Четверг, 28.03.2024, 12:34
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 14 » 1813 год. События 13 января. Главная русская армия перешла Неман и вошла в Пруссию
1813 год. События 13 января. Главная русская армия перешла Неман и вошла в Пруссию
00:18

http://warsonline.info/pohod1813-14/13-yanvarya-1813-armiya-pereshla-neman-i-voshla-v-prussiiu.html
13.01.2013 17:53
13 января 1813 года (1 января 1813 года по старому стилю).
Главная русская армия под началом генерала от кавалерии Тормасова перешла границу Пруссии, переправившись через Неман у города Мереча. Войска движутся на Иоганнисбург, Вилленбург, Млаву и далее по направлению к Полоцку.
Император Александр Первый следует при армии. Главные квартиры государя императора и главнокомандующего всеми действующими армиями генерал-фельдмаршала светлейшего князя Голенищева-Кутузова прибыли Лейпуны.
Генерал-фельдмаршал Кутузов 13 (1) января 1813 года обратился с воззванием к жителям Пруссии:
«В то время когда армия, находящаяся под начальством моим, переходит через прусскую границу, Его императорское величество, всемилостивейшей государь мой, поручил мне объявить, что мера сея должна почитаться единственно необходимым последствием военных действий. Прибывая верным правилу, которым руководствовался во все времена, государь император не имеет в виду никакого завоевания. Чувствования умеренности, всегда отличавшие его политику, не изменились и после успехов, которыми небесное проведение благословило Его законные усилия. Независимость и мир будут следствием оных. Его императорское величество предлагает их с своею помощью всем народам, которые, будучи увлечены против него, оставят сторону Наполеона, следуя единственно своей пользе. Приглашаю их воспользоваться счастливым успехом, которые представлены им российскими войсками, и вновь соединится с ними для преследования врага, коего бессилие явствует из поспешного его бегства.
Приглашение сие обращено преимущественно к Пруссии. Государь император намерен прекратить несчастья, ее обременяющие, подать королю знаки дружбы, которые к нему сохраняются, и возвратить монархии Фридриха блеск ее и величие. Он надеется, что его величество король прусский, одушевясь чувствованиями, которые должны произвести в нем сие прямодушное объявление, примет в сих обстоятельствах ту сторону, к которой понуждают его обратится выгоды его государства и желания обладаемых им народов
В сей уверенности Его императорское величество, всемилостивейшей государь мой, предписал мне отнюдь избегать всего, что бы могло произвести вражду между двумя державами, и стараться напротив того всячески облегчать в областях прусских. Сколько состояние войны того позволит, бедствия, которые могли бы произойти на малое время от занятия их нашими войсками.»
Командующий авангардом главной армии генерал от инфантерии Милорадович выделил из состава своих войск летучий корпус генерал-лейтенанта графа П.П. Палена 3-го и приказал ему действовать отдельно против неприятеля, а также обеспечить связь и взаимодействие с корпусом генерал-лейтенанта барона Остен-Сакена.
Летучий корпус атамана Платова, идущий в авангарде армии адмирала Чичагова, вытеснил неприятеля из крепости Мариенбург. Казаки взяли в плен около 300 неприятельских солдат, а в госпитале при отступлении противник оставил 40 офицеров и 726 рядовых. Остатки французских и союзных им войск отступают к Данцигу и Штаргарду.
Граф Витгенштейн, чьи войска переправились через Вислу у Диршау, присоединил к себе двадцать четыре казачьих полка, которые состояли под непосредственным началом атамана Платова (сам граф Платов получил предписание лично находиться при главной квартире). Витгенштейн направил к Данцигу отряд под началом генерал-лейтенанта Левиза численностью в 20 тысяч человек. Кроме того Витгенштейн составил три летучих отряда под командованием князя Чернышева, Бенкендорфа и Тотенборна и выдвинул их вперед для действий на левом фланге и в тылу отступающих к Познани войск итальянского вице-короля Евгения Богарне.
Основные силы летучий отряд генерал-адъютанта князя Чернышёва вступил в Нейбург, который был накануне захвачен партией казаков из отряда подполковника Андрианова 2-го.
Прусский корпус под началом генерал-лейтенанта Йорка, соблюдая нейтралитет и условия Таурогенской конвенции подписанной 30 (18) декабря 1812 года, расположился на кантонир-квартирах в окрестностях Тильзита. Другой прусский корпус под командованием генерал-лейтенанта фон Бюлова находится в Померании, имея отряд в Нейштеттине.
7-й пехотный корпус генерал-майора Паскевича прибыл в Дубровы.
Остатки отступающего 10-го армейского корпуса наполеоновской армии под началом маршала Макдональда вступили в Данциг.
События дня минувшего 12 января 1813 года (31 декабря 1812 года).
Источники:
1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1
2. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.
3. М.И. Кутузов. Письма и записки. М., «Воениздат» 1989

Просмотров: 967 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz