Четверг, 28.03.2024, 22:06
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 23 » Арабская весна" дала метастазы Алжир провел операцию, которая обойдется ему в миллиарды долларов
Арабская весна" дала метастазы Алжир провел операцию, которая обойдется ему в миллиарды долларов
03:03

http://www.rg.ru/2013/01/20/alzhir-site.html
21.01.2013, 00:38 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5986 (10)
Текст: Евгений Шестаков (блог автора)
Гибель заложников, захваченных близкими к "Аль-Каиде" боевиками на газовом месторождении Алжира, стала практическим следствием "арабской весны".
Дело не только в том, что среди террористов, убитых при штурме алжирским спецназом, целый интернационал из представителей некогда охваченных революционными событиями стран - Ливии, Туниса, Египта. Как, впрочем, есть среди них граждане Мали, Нигера, Мавритании и даже Канады. Согласно первым итогам расследования, боевики прошли военную подготовку в Нигере и проникли в Алжир через неподконтрольные правительственным силам после свержения Каддафи районы Ливии. Обращает на себя внимание иное - реакция на события в Мали и Алжире арабских стран региона. А она весьма показательная.
В Египте президент Мухаммед Мурси (читай - движение "Братья-мусульмане") осудил участие французских военных в операции против радикальных исламистов в Мали и воздержался от оценок террористической атаки в Алжире. По местному телевидению выступил брат одного из лидеров "Аль-Каиды" аль-Завахири. Он фактически призвал египтян к поддержке воюющих против французов малийских единоверцев.
Ни слова осуждения в адрес захвативших заложников на газовом заводе в Алжире террористов не прозвучало и от других лидеров стран, получивших "свободу" в ходе "арабской весны". Тем более никто из них не предложил оказать помощь алжирским властям в операции по уничтожению бандитов. Напротив, из этих государств все чаще звучат обвинения в адрес Запада, что тот мешает установлению законов шариата в Мали, и захват заложников в Алжире стал правомерным ответом на действия французских военных.
Глава Египта осудил участие французских военных в операции против исламистов в Мали
Тем временем алжирские власти подводят первые итоги операции по освобождению газового месторождения. Они неутешительные - убиты 23 заложника и 32 террориста. Неизвестна судьба шестерых британцев, десяти японцев и пятерых норвежцев. О пропавших без вести соотечественниках сообщают Филиппины. В правительстве Алжира приводят следующие цифры: освобождены 685 алжирских рабочих и 107 иностранцев. Захвачены живыми двое боевиков из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Батальон подписавшихся кровью", которые дают показания.
Руководства стран, чьи граждане стали жертвами нападения боевиков, воздерживаются от резких заявлений в адрес алжирских властей. Однако по мере того, как численность погибших западных заложников будет расти, такие заявления неизбежно последуют. Проведенная алжирскими военными операция продемонстрировала недостаточный профессионализм местных силовиков и пренебрежение вопросами безопасности на таком стратегическом объекте, как газовое месторождение. Западные СМИ обвиняют алжирские власти в том, что они не привлекли к проведению антитеррористической операции более опытных и технически оснащенных военных из Британии, Франции или США. А предприятие, где трудились иностранцы, слабо охранялось
Кстати
Алжирские власти пытаются представить итоги операции по освобождению заложников в качестве своей победы. Но очевидно, она будет "пирровой" и обойдется алжирскому бюджету в миллиарды долларов. Кроме значительного сокращения поставок газа в Европу Алжир ждет масштабный отток иностранной рабочей силы, прежде всего квалифицированных специалистов. Эвакуацию своих сотрудников уже проводит "Бритиш Петролеум".

Просмотров: 687 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz