Четверг, 28.03.2024, 21:38
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Британские ученые составили генетический атлас мира на основе ключевых событий в истории человечества.
Британские ученые составили генетический атлас мира на основе ключевых событий в истории человечества.
02:21
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140216093541.shtml
16.02.2014, Оксфорд 09:35:41 Британские ученые нанесли на карту генетическое "наследие" событий, оказавших ключевое влияние на формирование населения в мире в течение последних 4 тыс. лет, в результате чего был создан генетический атлас мира, который позволит лучше понимать историю развития человечества и происхождение современных болезней. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование, проведенное учеными Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона.
Генетический атлас мира создан на основе наблюдения динамики ДНК 95 различных популяций человека под влиянием общеизвестных исторических взаимодействий между большими группами людей по всему миру. В поле зрения генетиков и историков попали такие события и процессы, как европейский колониализм, арабская работорговля, господство Монгольской империи и торговля вдоль великого шелкового пути.
Исследование строится на сравнении ДНК отдельной группы с другими популяциями и выявлении повторяющихся участков в спирали ДНК, которые свидетельствуют о наличии общих предков: чем более длинными оказывались повторяющиеся участки, тем более часто происходило смешение групп. "Около 80% взятых нами проб ДНК могут рассматриваться как сочетание двух или более генетически разнородных групп", - говорит ведущий руководитель исследования Гэррет Хелленталь.
В качестве примера приводится открытие, что пакистанская народность хазарейцев частично происходит от воинов Монгольской империи, в то время как народность калашей, также проживающая в Пакистане не только не имеет "следов" монгольского ДНК, но имеет родство с группами из северной и восточной Европы. Отсутствие монгольского ДНК объясняется тем, что народность проживает в труднодоступном горном регионе и потому, вероятно, не была завоевана воинственными соседями. При этом, популярная среди калашей в последнее время идея, что их народность ведет происхождение от воинов Александра Македонского, чем может быть объяснены характерные для этой народности светлый цвет волос и глаз, не противоречит результатам британского исследования.
В то же время авторы научного труда считают, что помимо нового взгляда на исторические события, его выводы помогут расширить понимание того, как ДНК влияет на здоровье и болезни человека. Так, предполагается, что некоторые популяции имеют большую склонность к определенным заболеваниям, нежели другие народности, и эти же факторы могут влиять на различную восприимчивость разных популяций к лекарственным препаратам. Авторы отмечают, что будущие исследования в этом направлении могут включать более детализированное описание редких генетических мутаций, которые встречаются у некоторых популяций человека и приводят к развитию определенных болезней.
Просмотров: 688 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz