Пятница, 19.04.2024, 15:19
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Как себя вести, если человек в милицейской форме на меня нападет? Можно ли дать сдачи?»
Как себя вести, если человек в милицейской форме на меня нападет? Можно ли дать сдачи?»
00:58

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/01/220205

Цитата недели

«Один из мальчишек спросил: как себя вести, если человек в милицейской форме на меня нападет? Можно ли дать сдачи?»

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ

 

Татьяна Лысова

01.12.2009, 227 (2497)

Вопрос мальчика Валеры, простой и предельно конкретный, волнует многих его сограждан. Что делать, если ты в супермаркете наткнулся на пьяного майора с пистолетом или возле метро столкнулся с сержантами, жаждущими драки? Если шансов убежать уже нет, можно ли бороться за свою жизнь или надо ждать милости от выродка в серой форме?

 

Однако этот вопрос оказался не по зубам главному милиционеру страны — поиски ответа привели его к публичному спору с самим собой. Задавшему вопрос курсанту министр ответил утвердительно, хотя и с оговорками: «Если этот гражданин не преступник, которого задерживают. Если человек идет и ничего не нарушает — это раз. И, во-вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона». Это прямая цитата из записи разговора министра с курсантами, приведенная на официальном сайте МВД. Более того, официальный представитель министерства, генерал-майор милиции Валерий Грибакин дополнительно разъяснил агентству «РИА Новости» высказывание своего начальника: «Если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватным, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и тем более если он применяет насилие, в такой ситуации граждане вправе оказать ему сопротивление».

 

Спустя день выяснилось, что нет, не вправе граждане. По-прежнему вправе только милиционеры, просто пресса, как обычно, все исказила. Об этом министр Нургалиев поведал в экстренном интервью радио «Милицейская волна». Напомнив, что «разговор был с детьми, а не с юристами», министр сформулировал свою позицию по-новому: «Нужно четко опираться на правовую норму. Уголовный закон предусматривает ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, применение насилия в отношении представителей власти, за оскорбление, угрозу или насильственные действия в связи с производством предварительного расследования».

 

Я так и не поняла позицию министра, поэтому пришлось его цитировать, чтобы не «исказить». Закончу тоже цитатой из радиоинтервью: «Спасибо вам, Рашид Гумарович, за этот по-настоящему прямой разговор».

 

Просмотров: 872 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz