Пятница, 29.03.2024, 16:24
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Нельсон Мандела стал международным символом борьбы за свободу. Однако его роль в истории не такая уж и позитивная
Нельсон Мандела стал международным символом борьбы за свободу. Однако его роль в истории не такая уж и позитивная
03:49
http://expert.ru/2013/12/10/temnoe-nasledie-mandelyi/?partner=5687245
«Expert Online»
10 дек 2013, 11:30
Весь мир скорбит о смерти бывшего президента Южной Африки Нельсона Манделы и поет ему осанны. Британская королева Елизавета II называет его символом новой Южной Африки, а Владимир Путин сравнивает Манделу с Махатмой Ганди. Сравнение как минимум некорректное. Ганди оставил после себя не только философию и героический эпос своей борьбы, но и страну, которая превратилась в одну из основных мировых держав. Тогда как Мандела фактически разрушил экономически успешное государство – единственный успешный африканский проект.
В свое время ЮАР считалась экономическим центром Африки, а Йоханнесбург называли «африканским Нью-Йорком». Страна процветала, у нее была собственная атомная и космическая промышленности. Единственной проблемой был режим апартеида – раздельного проживания черного большинства от белого меньшинства. В города пускали только тех черных, кто имел специальное разрешение, жил там до Второй мировой войны или работал. Все остальное черное население (которое было, между прочим, отнюдь не аборигенами, а рабочей силой или мигрантами из соседних государств) жило в «бантустанах» или в «тауншипах».
По сути, жаловаться на судьбу черным было не с руки – с экономической точки зрения жизнь в бантустанах была гораздо лучше, чем в соседних африканских государствах. Однако апартеид был неприемлем для свободной Европы (которая ввела санкции против ЮАР), а сами черные жители Южной Африки постепенно начали бороться за свои права. Символом борьбы стал заключенный террорист Нельсон Мандела – во многом это произошло благодаря его крайне радикальной жене Винни Мандела, пиарившей мужа на всех углах. В итоге южноафриканские власти вынуждены были сначала освободить Манделу, а затем и провести всеобщие выборы, на которых Мандела победил.
На этом обычно поклонники Манделы заканчивают свой рассказ, словно не замечая, что произошло дальше. По сути никакой апартеид не был отменен – он просто превратился из белого в черный (Мандела, справедливости ради, пытался бороться с этими перекосами, однако эта борьба закончилась ничем). Белые были объявлены источником всех бед и напастей, и за один только год из бантустанов в города перекочевало несколько миллионов негров. В Йоханнесбурге сразу же наступил хаос, который продолжается вплоть до сегодняшнего дня – местные Швондеры-сквоттеры загадили небоскребы и многоэтажки города, причем в буквальном смысле. Привезли они с собой и свои порядки. Так, перед чемпионатом мира по футболу в ЮАР на множестве туристических сайтов и в блогах знающих людей висели ликбезы для тех, кто рискнет отправится в ЮАР поболеть за любимую команду. Лейтмотив всех предупреждений был следующий – в столице мирового футбола 2010 года вас могут убить за фотоаппарат или пару кроссовок. Белым девушкам вообще нельзя появляться в центре города в одиночку – освободившиеся от апартеида черные граждане не просто попытаются ее ограбить, но и захотят излечиться с ее помощью от СПИДа (у части населения бытует мнение, что сделать это можно переспав с белой девственницей).
Неудивительно, что последние приличные белые районы в стране не просто окружены колючей проволокой – по этой проволоке идет ток, а сами районы патрулируются вооруженной охраной. Экономика страны потеряла былую привлекательность и темпы развития. На сегодняшний день черные составляют 80% населения страны, и каждый четвертый взрослый из них не имеют работу. Для сравнения – среди белых уровень безработицы составляет 6,6%, и зарабатывают они в целом в 6 раз больше черных. Космическая и ядерная программа свернуты. ЮАР превращается из локомотива африканского развития в обычную африканскую страну с ее проблемами.
Таким образом свобода черного населения, которую добился Мандела, не привела ни к какому цивилизационному прорыву Южной Африки – скорее регрессу. Страна фактически повторила опыт других африканских государств, изгнавших белых и взявших управление странами в свои руки. Итог везде один – падение уровня культуры и производства, нестабильность, иногда переходящая в гражданские войны. Африканские народы доказали, что на сегодняшний день они не в состоянии эффективно управлять своими территориями. Все чаще стали говорить о том, что белым неплохо бы вернуться и навести порядок – однако белые предпочитают лишь извлекать из этих территорий полезные ресурсы. В итоге Африка сейчас реколонизируется – но не столько Европой, сколько Китаем.
Просмотров: 659 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz