Вторник, 16.04.2024, 23:09
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Январь » 29 » Олимпийские игры в Сочи поднимут авторитет РФ на международной арене и укрепят позиции страны
Олимпийские игры в Сочи поднимут авторитет РФ на международной арене и укрепят позиции страны
03:17
http://penzanews.ru/opinion/75969-2014
21.01.2014, 13:46
Первые в истории России зимние Олимпийские игры стартуют в Сочи 7 февраля 2014 года. Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что это спортивное мероприятие послужит сближению народов, поможет укрепить дружбу, доверие и партнерство.
«Мы ожидаем более 6 тыс. спортсменов из 85 стран мира и сотни тысяч болельщиков. Делаем все для того, чтобы это было большим праздником спорта не только для граждан нашей страны, но и для всех любителей спорта во всем мире. […] Впервые в истории олимпийского движения все участники Игр получат возможность приехать в Россию без виз: достаточно будет иметь только аккредитацию. В наших загранпредставительствах открыты специальные «олимпийские окна», чтобы рассматривать такие обращения в приоритетном порядке. И конечно, Игры будут проходить в полном соответствии с Олимпийской хартией — без всякой дискриминации по какому-либо признаку. Конечно, в России будут болеть за своих атлетов, но мы желаем успеха всем спортсменам, всем участникам соревнований. Мы всегда рады и способны оценить блестящие успехи любых спортсменов из любой страны», — сказал президент России, выступая на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств в Кремле.
Комментируя проведение Олимпийских игр в Сочи, председатель Ассоциации американцев за дружбу с Россией (RAGA) Владислав Краснов (W. George Krasnow) отметил, что это мероприятие позволит РФ показать всему миру свое новое лицо.
«Владимир Путин сделал хорошую заявку. Успешное проведение Игр само по себе будет огромным достижением, а их проведение именно в Сочи занесет Кавказ на карту международного спорта и туризма», — сказал он в интервью ИА «PenzaNews».
Тем не менее долгосрочный положительный эффект, по его мнению, возможен лишь при условии повышения туристического интереса не только к Кавказу, а к России в целом, однако этот потенциал пока используется очень слабо.
«Данное мероприятие положительно отразится на развитии зимних видов спорта в РФ. Заложенные для Олимпиады лыжные базы, другие сооружения, инфраструктура, транспортная система, не должны пустовать. Но автоматически ничего не произойдет — надо развивать внутренний туризм», — отметил аналитик.
На его взгляд, сохранение и развитие соревновательного инстинкта россиян в спорте должно подбодрить интеллектуальную элиту страны к более масштабному, решительному и уверенному выходу России на культурную, экономическую, идеологическую и политическую арены состязательной жизни планеты.
«Мир ждет от России большего, чем нефть и газ», — подчеркнул собеседник агентства.

Он также высказал мысль о необходимости укрепления миротворческой традиции Олимпиад.

«В Древней Греции на период Игр прекращались военные действия и внутренние распри. Россия должна громче заявить себя хранительницей этой традиции. Как правильно отметил Владимир Путин, любая попытка теракта не пойдет на пользу их участникам и спонсорам. Теракты часто совершаются «исламистами», однако не имеют никакого обоснования в Коране, а во время Олимпиады — всемирного праздника силы, красоты и справедливости спортивных судей — они кощунственны. Надо призвать все страны мира прекратить военные действия на время Игр в надежде, что затишье на две недели послужит прологом мирного разрешения конфликтов», — пояснил свою позицию Владислав Краснов.

Эксперт по международной политике Института по изучению мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук Сюй Цзинь (Xu Jin) также выразил мнение, что Олимпийские игры позволят Российской Федерации укрепить свои позиции в мире.

«Исходя из опыта Олимпиады в Пекине, могу сказать, что страна заработает позитивный имидж на международной арене. Это является хорошей платформой для дипломатической работы, в том числе и в сфере народной дипломатии», — сказал китайский аналитик.

По его мнению, положительный эффект будет заметен и в туристической сфере, особенно принимая во внимание внутренние ресурсы Сочи для развития в данном направлении.

«Что касается экономической сферы, следует отметить позитивное влияние мероприятия на развитие инфраструктуры принимающего города, а также привлечение инвестиций и туристов в регион», — добавил Сюй Цзинь.

В свою очередь председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов выразил сомнение относительно положительного экономического эффекта от Олимпиады.

«Это весьма затратное мероприятие, целесообразность строительства такого количества объектов в Сочи на перспективу неочевидна. Может так случиться, что, как минимум, часть инфраструктуры окажется одноразовой, после Олимпиады будет сложно ее эффективно использовать. Либо государству надо проводить какую-то специальную политику по превращению Сочи в крупный туристический и спортивный центр, что требует усилий и средств», — пояснил эксперт.

Вместе с тем он назвал проведение Олимпийских игр почетным и престижным, какие бы инсинуации вокруг этого мероприятия ни возникали.

«Олимпиада в Сочи войдет в российскую историю как яркое событие, но едва ли станет поворотным пунктом чего-либо», — сказал собеседник агентства.

Он выразил уверенность в том, что Игры пройдут на высоком организационном уровне.

«Это еще раз докажет способность России к проведению самых масштабных мероприятий. Политические дрязги, сопровождающие подготовку, забудутся. Вообще попытки политизировать спорт обычно играют против тех, кто это делает. Но и чудодейственного просветления имиджа России в мире не случится», — отметил Федор Лукьянов.

Иной точки зрения придерживается старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям в Берлине Штефан Майстер (Stefan Meister), который абсолютно уверен в том, что Олимпийские игры могут положительно повлиять на престиж России и привлечь повышенный интерес к государству на короткий период времени.

«На данный момент Олимпиада оказывает, в большей степени, негативное влияние на образ России за рубежом в связи с общим климатом и положением в области прав человека. Европейская и международная общественность воспринимает данное мероприятие как пиар-инструмент Владимира Путина, направленный на поднятие престижа государства. Однако удачное проведение Игр докажет, что Россия не является хрупкой и ограниченно развитой страной с устаревшей инфраструктурой, а, напротив, способна достойно организовать такое сложное мероприятие как Олимпийские игры», — сказал немецкий эксперт.

При этом какого-либо экономического подъема в связи с этим важнейшим международным спортивным событием, по его мнению, ожидать не стоит.

«Данное мероприятие поспособствует наплыву туристов в регион, что будет экономически выгодно. Однако, если сравнивать средства налогоплательщиков, затраченные на Олимпиаду, и потенциальные экономические выгоды, эффект будет, скорее всего, негативным. После окончания Игр туристический поток сократится до прежних значений, а новые стадионы, отели и инфраструктура не будут использованы в полной мере», — уточнил аналитик.

Кроме того, по его словам, Олимпийские игры будут иметь ограниченный эффект на развитие российского туризма, поскольку какого-либо «бума» в этой сфере после закрытия Игр ожидать не стоит.

«Огромное количество туристов посетят Сочи во время проведения Олимпиады. Люди увидят, насколько красива местная природа, многие посетят Россию впервые в жизни. Однако положительная тенденция продлится недолго, потому что Сочи придется конкурировать с другими местами, имеющими более положительную репутацию, в том числе и в сфере безопасности», — отметил Штефан Майстер.

В свою очередь специалист по геополитике, французский блогер, живущий в Москве, Александр Латса (Alexandre Latsa) предположил, что популярность российской курортной зоны с мягким южным климатом после Олимпийских игр будет увеличиваться.

«В мусульманском мире нарастает нестабильность, которая может привести к тому, что многие иностранные и российские туристы выберут безопасные географические зоны, как, например, север Средиземноморья или российское черноморское побережье», — пояснил он.

Кроме того, по его мнению, расположение Сочи и появление новых инфраструктурных объектов являются двумя важными составляющими, сочетание которых должно благоприятно повлиять на развитие спорта в России.

«Проект, представляющий эту Олимпиаду и подразумевающий масштабное развитие инфраструктуры, по-видимому, является своего рода испытанием и вызовом миру. Многим странам он был бы не по карману, поэтому эти Игры и провоцируют много зависти», — добавил французский аналитик.

На его взгляд, данное мероприятие способно сыграть важную роль в поднятии международного авторитета России.

«С начала 2014 года Москва находится в напряженных отношениях с Западом после многочисленных разногласий по социальным вопросам. Россия также является важным актером в сирийском вопросе, и мы понимаем, что террористическая угроза велика. Если РФ удастся избежать теракта, страна значительно укрепит свои позиции на международной арене по окончании Олимпиады», — пояснил Александр Латса.

Основатель и президент Американского университета в Москве, американский политолог российского происхождения Эдуард Лозанский (Edward Lozansky) разделил мнение о том, что данное мероприятие положительно отразится на развитии ряда областей.

«Учитывая колоссальные инвестиции в инфраструктуру этого региона, Сочи при разумном администрировании может стать уникальным туристическим центром, сочетающим одновременно летний и зимний отдых», — сказал он, отметив, что для успешной конкуренции с европейскими курортами также необходим высокопрофессиональный пиар.

«Сочинские олимпийские площадки будут служить в качестве дополнительных баз для тренировок и проведения различных соревнований, поэтому для спортсменов открываются новые возможности», — добавил эксперт.

По его мнению, Олимпиада важна не только как грандиозный праздник спорта, но как показатель тех значительных перемен к лучшему, которые произошли в стране за последние два десятилетия.

«К сожалению, в мире отношение к России мало изменилось со времен СССР. Пресса по-прежнему использует стереотипы времен холодной войны, не упуская случая подчеркнуть «вездесущую руку КГБ» и «диктатора Путина». В последнее время идет особое нагнетание черного пиара, появляются предсказания новых терактов, призывы к бойкоту Олимпиады со стороны многочисленного антироссийского лобби на Западе. Следует отметить, что и российская пресса в погоне за сенсациями добавляет негативную информацию в этот мутный поток», — отметил Эдуард Лозанский.

По его словам, Олимпиада в Сочи даст возможность показать лицо новой России, освободившейся от коммунистического прошлого.

«На мой взгляд, Российская Федерация за относительно короткий исторический период сделала гигантский скачок вперед. Разумеется, у страны еще имеются определенные недостатки демократического развития, что вполне естественно, но в целом не будет преувеличением сказать, что современная Россия мало чем отличается от других европейских стран», — подвел итог аналитик.

XXII зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в российском Сочи с 7 по 23 февраля.

Столица Олимпийских игр – 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года.

РФ будет принимать Игры во второй раз — в 1980 году в Москве прошла XXII летняя Олимпиада.

Церемония открытия зимних Игр начнется на олимпийском стадионе «Фишт» в 20.14 по московскому времени, что будет символизировать год проведения Олимпиады в Сочи.

В программу зимних Олимпийских игр 2014 года включено 15 спортивных дисциплин, объединенных в семь олимпийских видов спорта. Всего будет разыграно 98 комплектов медалей.

По официальным данным, общие расходы на Олимпиаду в Сочи составили около 214 млрд. рублей, из них более 99 млрд. рублей — инвестиционные расходы на строительство, свыше 114 млрд. рублей — внебюджетные инвестиции. Фактов нецелевого использования денежных средств при строительстве олимпийских объектов не выявлено.

Полный текст новости ИА «PenzaNews»: http://penzanews.ru/opinion/75969-2014
Просмотров: 761 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz