Четверг, 28.03.2024, 22:08
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 18 » Ответ "патриотам": Спикер Верховной рады Украины заговорил о референдуме по русскому языку
Ответ "патриотам": Спикер Верховной рады Украины заговорил о референдуме по русскому языку
06:26

http://www.regnum.ru/news/polit/1614147.html
Глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак считает "дискуссионным" вопрос относительно государственного статуса русского языка и не исключает вынесения его на референдум. Заявление спикера украинского парламента приводит пресс-служба Партии регионов, передает корреспондент ИА REGNUM.
"На сегодняшний день этот вопрос дискуссионный, непростой. Не исключаю, что и в парламенте при рассмотрении подобных предложений могут опять возникнуть споры, ведь тема достаточно резонансная", - отметил политик. Рыбак однозначно заявил, русский язык на Украине не стоит относить к языку национальных меньшинств. "К этой категории можно отнести венгерский, румынский, греческий... Их используют люди, которые компактно проживают в определенных регионах. Но когда полстраны говорит на русском, а другая половина - на украинском, такой вопрос нужно выносить на всенародное обсуждение. Может, нужно будет вынести этот вопрос на референдум", - заявил Рыбак.
Отметим, что в данный момент языковое противостояние на Украине резко обострилось в связи с внесением на рассмотрение парламента законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков на Украине", подготовленного народными депутатами из оппозиционных парламентских фракций "Батькивщина", "Удар", "Свобода". Законопроект предполагает, в частности, что при обращении в органы местного самоуправления, суды, ЖЭКи в обязательном порядке предоставлять перевод текста своего обращения на украинский язык, заверенный у нотариуса, также предполагает на законодательном уровне ограничить использование русского алфавита при пересылке телеграмм, в проекте фигурирует требование к врачам общаться с пациентами исключительно на украинском языке. В Партии регионов предполагают, что следующим шагом "профессиональных патриотов" станет законодательная инициатива о запрете русского языка на Украине. Напомним также, что обязательством Партии регионов и ее лидера Виктора Януковича до их прихода к власти было сделать русский язык вторым государственным на Украине, а в итоге дело ограничилось принятием нового закона о языках, который фактически понизил статус русского с языка межнационального общения до регионального.

Просмотров: 636 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz