Пятница, 29.03.2024, 14:18
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2013 » Март » 6 » Р. Абдулатипов: «Открывая новые заводы и фабрики, мы сможем обеспечить благополучное будущее Дагестана»
Р. Абдулатипов: «Открывая новые заводы и фабрики, мы сможем обеспечить благополучное будущее Дагестана»
03:29

http://www.riadagestan.ru/news/2013/3/1/152074/#.UTH_mo2VgJY.facebook
Наида Хамавова 1 марта 2013 года 17:20
В пятницу, 1 марта, врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в мероприятии по случаю ввода в эксплуатацию завода по изготовлению газобетонных энергосберегающих блоков.
Также в открытии приняли участие и.о. заместителя председателя правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, глава МО «город Махачкала» Саид Амиров и другие.
Крупный инвестиционный проект по строительству завода по производству газоблоков РМТ-500 реализован по инициативе администрации г. Махачкалы. Газоблоки – современный энергосберегающий материал, благодаря которому достигается значительная экономия при строительстве и транспортировке стройматериалов. Завод будет обеспечивать потребности республики в современных строительных материалах. Используется местное сырье – цемент, гипс, известь, песок. Мощность производства – 500 кубометров газоблоков в смену. Производство не имеет аналогов в Дагестане.
Открыл и вел мероприятие глава города Махачкалы Саид Амиров: «Уважаемые махачкалинцы, коллеги! Мы сегодня открываем крупный завод по производству газобетонных блоков - современного высококачественного энергосберегающего строительного материала. В торжественном мероприятии принимает участие и врио Президента РД. От имени всех махачкалинцев хочу пожелать Рамазану Гаджимурадовичу здоровья, больших успехов в новой политике.
В 2012 году мы открыли 28 только крупных объектов, в том числе и инвестиционных. За счет этого создано более 1500 рабочих мест. В целом же их гораздо больше.
Данный завод - один из крупных инвестиционных проектов, реализованных в городе в последнее время. Мощность завода составляет 500 кубометров изделий в сутки, что равноценно 125 тысячам обычных кирпичей.
Более того, производство газобетонных блоков помогает сохранить экологию нашей республики, потому что заменяет десятки вредных кирпичных производств, где были выявлены факты использования рабского труда людей и создавались долги по оплате газа и электроэнергии. Постановлением администрации города в декабре 2012 года эти заводы закрыты.
Открытие нового предприятия позволило создать более 100 рабочих мест. Это имеет большое значение для нашего региона. Выражаю благодарность инвесторам и строителям завода в лице Мирзы Шейхова, работникам УЖКХ. Думаю, и в дальнейшем махачкалинцы вместе с новым руководством республики возведут новые объекты и создадут новые рабочие места. Вместе мы создадим в столице и в республике благоприятные условия для жизни дагестанцев».
Глава республики Рамазан Абдулатипов, обращаясь к собравшимся, отметил: «Уважаемый Саид Джапарович, уважаемые строители, дорогие земляки! Открытие завода, действительно, большое дело. Это означает, что город продолжает работать и созидать. Многие мэры городов жалуются на то, что не хватает денег. А когда начинаешь уточнять, то выясняется, что человек работает 10-15 лет, а налоговая база остается такой же, как и прежде. В основном город живет за счет дотаций. Деньги будут, если развивать собственное производство, открывать новые заводы, как это делается сегодня в Махачкале. Думаю, это очень хороший пример.
Это та дорога, по которой мы должны идти, создавать рабочие места. Дагестанцы должны жить у себя дома - в республике. Для них нужно создать все условия. Огромную нагрузку в последние десятилетия несет именно Махачкала, потому что основной поток горцев направлен в столицу республики. Город это выдержал, хотя и во многом задыхается. Думаю, что в перспективе мы будем расширять пространство для жизни людей, чтобы было больше парков, зон отдыха. Но для этого необходимо создавать рабочие места, предприятия.
Мы можем много хвалиться тем, что у нас богатая история, талантливый народ, но народ, который не производит, не работает, не имеет будущего. Поэтому те руководители муниципалитетов, министры, которые заняты созданием новых рабочих мест, - это люди, обеспечивающие будущее нашего Дагестана. Тем более что на этом предприятии, да и на многих других, которые открываются сегодня, используются новейшие технологии. Это не просто грязный кирпичный завод, который располагался здесь неподалеку, а современное предприятие. Дагестанцы – это люди, как правило, грамотные, умеющие учиться, талантливые, пассионарные, активные. При правильном использовании знаний и умений у нас будет благополучие.
Еще раз хочу обратить внимание на то, что, только открывая новые заводы и фабрики, обучаясь на высоком современном уровне, мы сможем обеспечить будущее Дагестана. А если мы будем собираться по площадям, перекрывать трассы, ничего хорошего из этого не выйдет. Пора созидать. Смутные времена должны остаться в прошлом.
Для Дагестана недопустимо продолжение смутных времен, потому что эта республика сложная. Здесь нельзя поднимать национальные, религиозные и другие проблемы. Каждый должен знать свой язык, заниматься своей культурой, каждый верует так, как пожелает в соответствии с наставлениями Всевышнего. Но вместе с тем каждый должен быть примерным гражданином. Открывая заводы, создавая новые рабочие места, мы идем в ногу со всей страной, с той модернизацией, которая проводится в России под руководством Президента Владимира Владимировича Путина. Я поздравляю руководство города, строителей, всех дагестанцев с тем, что мы созидаем!».
Далее слово было предоставлено директору Института прикладной экологии, доктору биологических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Гаирбеку Абдурахманову.
«Как известно, Президент Российской Федерации объявил этот год Годом окружающей среды, тем самым Россия хочет продемонстрировать международной общественности свое внимание к окружающей среде, а через нее – к здоровью населения и благополучию народа. Буквально несколько дней назад мы встречались с Рамазаном Гаджимурадовичем, обсудили проблемы экологии в нашей республике. Думаю, что достигнутые нами договоренности помогут решить существующие проблемы. У нас много возможностей для решения этих вопросов, экологической паспортизации городов и районов.
Устойчивое развитие возможно лишь, если оно базируется на собственном сырье, на собственной рабочей силе. Иначе это не развитие. Действительно, кустарные, некачественные, разбросанные предприятия еще больше усугубляют и без того напряженное экологическое положение. Хорошо, что сегодня появляются качественные строительные материалы. Не надо ждать, пока руководство преподнесет все готовое. Мы должны сами все создавать», - сказал он.
О работе завода вкратце рассказал вице-президент ООО «Махачкалинское взморье» Мирза Шейхов.
«Энергосберегающие блоки являются новым востребованным строительным материалом. Они обеспечивают строительство нашего города и республики эффективным и дешевым стеновым материалом. Газобетонный блок имеет ряд преимуществ: прочный, легкий, прост в обработке, огнестойкий, с прекрасными характеристиками теплоизоляции. По экологичности он приравнивается к дереву. Из-за легкости материала снижается вес здания», - отметил он.
Торжественная часть мероприятия завершилась церемонией разрезания символической красной ленты. После чего врио Президента Республики Дагестан и сопровождавшие его лица ознакомились с работой завода по изготовлению газобетонных блоков.

Просмотров: 781 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz