Пятница, 29.03.2024, 00:21
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Рамазан Абдулатипов: "Главное противоречие нашего этапа развития - противоречие между культурой и невежеством. Вера на стороне культуры".
Рамазан Абдулатипов: "Главное противоречие нашего этапа развития - противоречие между культурой и невежеством. Вера на стороне культуры".
00:48

http://president.e-dag.ru/novosti/?tx_ttnews[tt_news]=8540&cHash=76ef6d671e
16:20 10.02.13
В воскресенье, врио Президента Рамазан Абдулатипов провел встречу с архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой и епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом.
Во встрече также приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, заместитель Председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, Аудитор Счетной палаты РФ, председатель попечительского совета по воссозданию Муромского Спасо-Преображенского монастыря Сергей Рябухин, главный инспектор Счетной палаты РФ Александр Усанов, председатель Счетной палаты РД Малик Баглиев, и.о. министра по национальной политике РД Алексей Гасанов, заместитель главы МО «город Махачкала» Ольга Портнягина, имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев, Председатель религиозной иудейской общины, глава Совета иудейских общин Дагестана Шими Дибияев.
Врио Президента Республики Дагестан, приветствуя гостей, отметил: «Примечательно, что мы вместе с вами начинаем в республике совместную работу. Один служит государству, другой – Всевышнему, но вместе с тем, каждый из нас служит и Богу, и государству, в конечном итоге мы служим гражданам России – россиянам всех национальностей».
Рамазан Абдулатипов поздравил епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама с рукоположением: «Религиозные традиции - это важное событие в жизни нашей республики, в Вашей жизни, в Вашем служении Богу», - подчеркнул врио Президента РД.
В ходе беседы Рамазан Абдулатипов сообщил присутствующим, что накануне состоялась встреча с религиозными деятелями республики, на которой муфтий Дагестана Ахмад-хажди Абдулаев хорошо отзывался о совместной работе с представителями православия: «Я думаю, эта работа будет продолжена и с отцом Варлаамом, так как он прекрасно знает Кавказ: Республику Ингушетию, Чеченскую Республику. Он прошел огромную школу и испытания.
Говоря о Дагестане, нельзя забывать о том, что корни нашей духовности идут и от иудаизма, и от христианства. Многие жители некоторых районов республики до 14 века были христианами. Это не чуждая нам религия, а корневая, поэтому должны быть соответствующими и пропаганда, и отношение к ней», - отметил Глава республики.
«Есть и экономические, и социальные проблемы, но самые главные проблемы нашего бытия – это духовные и нравственные. Государство ждет огромной поддержки со стороны наших религиозных деятелей, верующих в части, касающейся наведения порядка, возвращения статуса - Святой Руси, культурной державы. Многое то, что делается сегодня, не подходит нашей духовности, в том числе происходящее в целом в христианском мире. Ислам возник на несколько столетий позже христианства, может быть, поэтому мы испытываем те процессы, с которыми христианство сталкивалось в 15 веке. Сегодня мы должны их преодолеть совместными усилиями», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.
От имени руководства республики врио Президента РД выразил готовность к совместной работе: «Численность русскоязычного населения уменьшилась в Дагестане, но не от преследования, как некоторые утверждают в Москве, а по причине того, что в республике закрылись оборонные заводы, промышленность практически прекратила свое существование, а многие из тех, кто уехал, работали на промышленных предприятия и заводах. Потеряв работу, они вынуждены были покинуть республику, так как у них не было связи с селом. Основная часть этих людей была интеллигенцией. Мы заинтересованы в том, чтобы наши дагестанские русские вернулись. Мы намерены приглашать на работу русских специалистов - наших братьев. В Правительстве Дагестана два заместителя Председателя Правительства РД, один министр - русские по национальности, несмотря на то, что в республике русское население составляет 4,5-5 %. У нас одно государство, один народ. Мы решаем общие задачи нашего Отечества. В этом плане мы должны совместными усилиями преодолевать религиозный экстремизм, который имеет место в религиозной среде. Межрелигиозных противоречий в Дагестане практически нет. То, что происходит в республике, – это внутрирелигиозные проблемы. Как говорит Президент страны Владимир Владимирович Путин, нужно возрождать традиционные наши ценности, поддерживать традиционные религии, которые всегда имели место в стране, при этом уйти от вульгарного примитивного понимания светскости. У каждого из нас есть определенная сфера деятельности и каждый из нас отвечает перед людьми. Мы готовы работать совместно».
Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима в своем ответном слове прежде всего поздравил Рамазана Абдулатипова с высоким назначением: «Уважаемый Рамазан Гаджимурадович, я очень рад тому, что сегодня Вы являетесь Главой Дагестана. Вы дагестанец и хорошо знаете живущий здесь народ, проблемы республики. Я давно слежу за Вашей деятельностью и слушаю Вас. У меня сложилось впечатление о Вас как об очень глубоком, умном, толковом и справедливом человеке. Я выражаю Вам свое большое уважение и рад началу вашей совместной с Владыкой Варлаамом дороге. Не сомневаюсь, что благодать Божья, Всевышний Господь вас благословит, и вы вместе сделаете очень много для замечательного дагестанского народа, для великого и мудрого Дагестана, всегда хранящего свою культуру и веру. Не сомневаюсь, что все у нас будет хорошо».
«В Махачкале я не новичок, потому что в этом храме я начинал первые шаги своей деятельности. Для меня Свято-Успенский кафедральный собор г. Махачкалы очень дорог. Приезжая сюда, я вижу, как развивается Дагестан, я вижу, сколько здесь проблем. Но, приезжая сюда на несколько дней из Владикавказа, я не могу дать той полноты любви народу, живущему здесь. А народ в республике ну просто великолепный. Поэтому я подошел к Святейшему Патриарху и сказал: «Дагестану необходим собственный Владыка». С отцом Варлаамом я знаком давно, он человек, знающий Кавказ, служил в Ингушетии и обрел среди ингушского народа большое уважение. Но, несмотря на это разделение, моя душа всегда открыта для вас. У нас один Всевышний, у нас один Патриарх, одна вера, мы границ не знаем», - подчеркнул владыка Зосима.
Он также продолжил: «Дагестан – это место замечательных людей. Здесь нужен свой Владыка и необходимо просвещение. Вы, Рамазан Гаджимурадович, очень правильно сказали: откуда наши беды? Мы восемьдесят лет забывали имя Бога. А теперь мы хотим сразу стать верующими: мусульманами, православными. Поэтому сейчас очень важно обращаться к людям. В Евангелии есть такое слово: «Вы светильник. Вы свет». А свет видят все одинаково, независимо от религии. Если ты светлый человек, добрый, - это заметят все. Думаю, что в многонациональном Дагестане люди заметят доброту владыки Варлаама. Обращаясь на форумах к людям, я всегда говорю о том, что, если мы хотим быть сынами Всевышнего, у нас только один путь. Нам Господь дал одну заповедь – любить друг друга, быть человеком, трудиться, создать семью. Только мир и созидание. Есть такие слова: «Господь перед нами всеми ставит на том свете только один единственный вопрос: кем ты был на земле?» Человек? Значит, ты сын Всевышнего, независимо от вероисповедания. А если ты во имя неизвестного бога творил зло, то это не во имя Всевышнего, а во имя идола, которого сам себе выдумал».
«У меня на столе лежит Коран в переводе дагестанских ученых. Я вижу очень много того, с чем мы можем выйти друг к другу с беседой. И не нахожу противоречий. Разный язык, разной может быть культура, все мы разные – такими нас Господь создал, но есть общий, единый центр, вокруг которого мы должны объединяться и вместе трудиться. Мне нравится, что сейчас в Дагестане развивается религия, молодежь потянулась к вере. И примитивное понимание светскости, как Вы отметили, очень часто мешает нашему народу развиваться. Вы как-то сказали, что в Вашем родном селе пашут землю только два человека. Должны работать все. Совершенно с Вами, Рамазан Гаджимурадович, согласен. В Дагестане мне сказали слова, которые запали мне в душу: наш народ терпит все, но никогда не терпит несправедливость. Думаю, Вам как представителю власти - а мы говорим, что всякая власть от Бога – Господь вверяет соблюдение справедливости между народами. Владыка Варлаам вместе с братьями мусульманами, иудеями должны нести на своих ладонях любовь, мир, согласие, добрососедство. И этот союз, думаю, у вас сложится. Бог вам в помощь. Я помню старый храм в Махачкале и вижу, что есть сейчас. Это совсем разные вещи. Святейший Патриарх, напутствуя нас, говорил: «Меня, все мои начинания, во многом поддерживают мусульмане. Помните об этом и всегда с уважением относитесь к этой религии, которая на нашей стороне. Будьте с ними едины», - высказал пожелания архиепископ Зосима.
Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам также поздравил Рамазана Абдулатипова с назначением врио Президента РД. «Многие люди свидетельствуют о том, что Вы являетесь человеком совести, который ищет справедливости, правды. Для того Господь и ставит начальником, руководителем, чтобы он справедливо и по истине судил. Для того есть и власть, и полномочия. С моей стороны я буду всячески поддерживать Ваши начинания – добрые, полезные для всего общества. Мы все можем ошибаться по-человечески, но искать истину, стремиться к правде мы обязаны. Моя жизнь направлена к тому, чтобы стремиться к истине, искать её, соблюдать заповеди, учить Божий народ этим заповедям. Как сказано в Священном писании – подавать добрый пример, чтобы и другие, видя добрые дела, прославляли Отца нашего небесного. Сколько б наций не было, сколько б вер не было – у нас один Творец – Отец небесный, который нас сотворил. Когда это понимание будет в каждом человеке, то те беды, которые постигли Россию, уйдут. Святейший Патриарх твердо наставлял заниматься воспитанием молодежи, образованием, чтобы молодые люди в первую очередь знали свою религию. Если молодой человек будет знать свою религию, тогда он будет уважать любую другую. Незнание религии порождает невежество и агрессию. Самое главное - оставаться человеком, а человек – это тот, кто соблюдает заповеди Всевышнего. А кто не соблюдает их, того и человеком сложно назвать. Это моя позиция. Я всегда Вам рад и надеюсь на Вашу помощь», - сказал владыка Варлаам.
В ходе встречи Сергей Рябухин передал поздравления в адрес врио Президента РД от Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и коротко рассказал о планах совместной с республикой работы: «Я здесь с двоякой миссией. Во-первых, поздравить Вас с назначением. Кроме того, я очень благодарен, что Владыка Зосима согласился официально передать Епархию, в которую он за последние годы вложил и душу и сердце. Я уверен, что все заложенные добрые традиции продолжит владыка Варлаам. Мы вместе с ним уже на протяжении 12 лет занимаемся Кавказом. В Счетной палате у меня сейчас несколько иные функции - национальная экономика, но Кавказ по-прежнему закреплен за мной, это ключевая тема моей деятельности. Вторая задача, поставленная передо мной Председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным, - это обсудить вопросы, которые уже наработаны с Вашим, Рамазан Гаджимурадович, участием во время Вашей депутатской деятельности. Я привез уникальный документ -подписанное в том числе и Вами письмо на имя Дмитрия Медведева, касающееся развития Дагестана. Цена вопроса 8 млрд рублей. И Сергей Степашин дал мне поручение проработать вопрос. От вас мы ждем проектную документацию. Мы вчера с Председателем Счетной палаты России детально все обсудили. Последняя проверка позволила вскрыть объем нарушений в объеме 5 млрд рублей. Мы договорились о том, что в марте приступаем к плановой фронтальной проверке в Дагестане. Это будет не контрольное мероприятие Счетной палаты РФ, а совместное с вами. Через два месяца после этой работы, я думаю, мы представим Вам акты, озвучим предложения и рекомендации».
Завершая встречу, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Мы всегда будем относиться к владыке Зосиме как к брату, как к патриоту Дагестана, а патриот Дагестана – это автоматически патриот России. Я часто повторяю, если кто-то будет допускать мысль, какой бы он национальности не был, что мы, дагестанцы, меньшие патриоты, чем другие национальности, он берет на себя грех. Наши отцы и деды также проливали кровь за общую Родину - Россию. Вы видели также пример Дагестана 1999 года. Думаю, есть и каждодневные примеры, когда человек не идет на сговор со своей совестью, а ведет себя как человек. Если ты на этой земле ведешь богоугодную жизнь, значит, ты – человек. Главное противоречие нашего этапа развития - это противоречие между культурой и невежеством. Вера на стороне культуры. Вера – это есть истина, добро, любовь. В ином случае это не вера. Каждому из нас необходимо отвечать за свои действия и своих близких, и чтобы эти действия были богоугодны».
В заключение участники встречи обменялись памятными подарками.
В этот же день в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы прошла служба-молебен.
В ходе службы состоялось официальное представление епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама православной общине, рукоположение которого провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 27 января 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
В торжественной церемонии в том числе приняли участие руководители органов власти республики, а также представители Русской Православной Церкви.
От имени врио Президента республики с поздравлениями к епископу новой епархии и прихожанам обратился Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов. Спикер дагестанского парламента высказал слова поддержки в адрес епархии и в целом русского православия: «Мы будем всегда вместе с вами решать возникающие проблемы. Самое главное и знаменательное, что все дагестанцы, независимо от вероисповедания, относятся к вам с большим уважением. Мы никогда не забудем, что в самые тяжелые годы в нашу республику приехали тысячи людей со всех концов Советского Союза. Это и учителя, и врачи, и другие специалисты, которые открыли нам окно в мир. Через русский язык мы познали язык, культуру, историю. Я и сейчас помню своих учителей, которые вывели меня в жизнь, и низко им кланяюсь. Хочу пожелать вам удачной работы, чтобы веры было больше. У всех у нас она одна, независимо от конфессий, - вера во Всевышнего. А это справедливость и добро. Хочу пожелать всем мира, добра и счастья, а также сказать, что руководство республики будет всегда вместе с вами. От всей души поздравляю вас с сегодняшним праздником. В добрый путь, дорогие друзья!»
От имени Русской Православной Церкви к собравшимся обратился архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима: «Здесь живет очень мудрый, добрый и всегда верующий народ, верующий во Всевышнего –Отца небесного, который нам дал заповеди: любить друг друга, уважать, помогать друг другу и хранить друг друга. И если бы этого закона не было, здесь,в Дагестане, где столько национальностей, люди бы просто не выжили. В свою очередь я хочу призвать Божье благословение на весь дагестанский народ. Пусть Всевышний благословит каждый дом, каждое сердце, каждого человека добром, светом, миром, добрососедством, любовью. Дай Бог, чтобы все это было исполнено по заповедям Всевышнего».

Пресс-служба Президента РД

Просмотров: 733 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz