Четверг, 28.03.2024, 22:25
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 29 » Революция и экономика: после резкой смены власти экономика начинает расти быстрее даже без демократизации
Революция и экономика: после резкой смены власти экономика начинает расти быстрее даже без демократизации
01:28
25 января 2013 года 16:37
Успех или неудача демократического транзита не влияет на скорость экономического роста, выяснили экономисты Всемирного банка. Не важно, получилось ли построить демократию или нет, главное, чтобы перемены происходили быстро. Если анархия и хаос задерживаются, то экономика погружается в рецессию и потом долго приходит в себя. Это надо учитывать странам, пережившим Арабскую весну: Египту, Ливии и, возможно, Сирии
Нью-Йорк. 25 января. FINMARKET.RU - Резкая смена режима может обеспечить страны более высокие темпы роста экономики, даже если в итоге революция не закончится демократизацией страны, уверены во Всемирном банке.
Это хорошая новость для стран арабского мира, страдающих от последствий Арабской весны. Главным совет экономистов ВБ - не затягивать. Перемены должны быть быстрыми, иначе экономика будет страдать от длительной стагнации. Выбирая, рубить "кошке" хвост сразу или по частям, надо быть решительней и рубить сразу, немедленно устанавливая новый революционный порядок.
Сначала на экономике политические и социальные волнения сказываются плохо: в этих странах снижается или приостановился рост, начались перебои в добыче нефти.
Каролин Фрейнд и Мелис Жад из Всемирного банка уверены, что это временные трудности, если революцию проводить "по уму".
Чтобы понять, какое влияние имеет демократизация на экономику стран, ее переживших, Фрейнд и Жад исследовали 90 попыток перехода от автократии к демократии за последние полвека.
В большинстве из них демократизация давала странам значительные политические или экономические выгоды.
В 45% случае быстрая смена режима удалась: в течение 3 лет страны превратились в демократию и эту систему удалось сохранить.
В 15% случаев переход к демократии занял более долгое время - 4-15 лет.
В 40% демократизация провалилась: либо новая система не продержалась долго, либо демократия так и не удалось развиться до конца.
Революции ускоряет рост экономики
В большинстве стран после смены режима доходы населения в краткосрочной перспективе сократились, зато в долгосрочной перспективе их рост ускорился - это касается и удачных, и неудачных демократизаций.
ВВП на душу населения, как правило, сокращается на 7-11% в год, когда произошла революция.
Однако, если переход к демократии осуществляется постепенно, то спад оказывается более глубоким, вплоть до 21%, и длится дольше.
Чем дольше революция, тем глубже экономический спад
Оказалось, что влияние революций на экономику определяется тем, как долго длился процесс, а не его результатом. В случае, если процесс происходил быстро, независимо от того, привел ли он к созданию демократического общества или нет, экономика стран быстро восстанавливалась. Рост ВВП в этом случае в среднем оказывался на 1 п.п. выше, чем в период до демократизации. Страны, в которых процесс, затянулся страдали от длительной стагнации - им демократизация обошлась очень дорого.
Почему важна длительность процесса, а не результат?
Эти выводы удивили ученых, ведь оказалось, что с точки зрения, влияния на экономику практически нет разницы, смогла ли страна стать демократией или нет. Оказалось, что импульс для роста экономики дает не переход к демократии как таковой, а просто смена власти.
Они нашли несколько возможных объяснений этого парадокса:
Диктаторы, которые показывают плохие результаты, в результате смены власти заменяются на более компетентных людей, независимо от того, окажется ли новой режим демократией или автократией. Поэтому даже при том, что режим остался неизменным, экономика ускоряется. Другие экономисты также не нашли прямой связи между демократией и темпами роста.
Депрессивное влияние на экономику длительного процесса перехода связано с тем, что результатом его как правило является политическая нестабильность, которая сохраняется на долгие годы.
Процесс смены власти и демократизации является по существу неуправляемым и происходит стихийно. Изменения политической системы происходят рывками. В результате инвесторы, работодатели и потребители предпочитают не рисковать своими средствами, а ждать, чем же этот процесс закончится.
Не стоит повторять ошибок Румынии
Типичным примером страны, которая переживала медленный процесс демократизации, является Румыния.
В 1990 году на президентских выборах в стране победил Наиколае Чаушесу, а власть в стране оказалась в руках Фронта национального спасения, куда вошли бывшие лидеры Коммунистической партии. Затем в стране начались протесты, многие из которых закончились насилием.
Не было уверенности, в каком направление будет двигаться страны, не стихали протесты, а экономические показатели становились все хуже - это длилось несколько лет.
В 1991-1999 годы экономика страны сокращалась на 2% в год. В это же время экономика Польши росла на 4% в год, а Венгрии - стагнировала . Польша и Венгрия пережили быстрый переход к демократии.
Зато стоит поучиться у Ганы
Исключением из этого правила стала Гана. Из 14 стран, переживших медленный переход к демократии, лишь она показала неплохие экономические результаты. Секрет в том, что длительный процесс демократизации был заранее спланирован и происходит под контролем властей.
Постепенно в стране появлялось все больше политических свобод. Сначала была разрешена свободная пресса, потом в Гане позволили работать международным организациям, в 1992 году была принята новая Конституция.
В этом же году в стране прошли первые выборы. Президентом был избран Джерри Ролингс. Он переизбрался дважды, а затем покинул свой пост - все строго по Конституции страны. В 2000 году выборы выиграл кандидат от оппозиции Джон Куфуор.
Ролингс во время своего правления проводил экономические реформы, которые ускорили рост Ганы до 5% - это самые высокие темпы роста в Африке в то время. Во время всего переходного периода рост был выше 5%.

Просмотров: 742 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz