Суббота, 20.04.2024, 08:11
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2013 » Август » 18 » Саудовская Аравия при сотрудничестве со спецслужбами США поставляет сирийским боевикам новые партии оружия
Саудовская Аравия при сотрудничестве со спецслужбами США поставляет сирийским боевикам новые партии оружия
18:13

http://sana.sy/rus/326/2013/08/17/497684.htm
август 17, 2013 Амман – САНА
По сообщениям источников в так называемой "сирийской оппозиции", а также в западных спецслужбах и дипломатических кругах, Саудовская Аравия совместно с США координирует поставки новых партий оружия террористическим группировкам в южные провинции Сирии.
По данным агентства Рейтер, которое ссылается на источник в вооруженных группировках, бандформирования на юге САР начали использовать противотанковые ракеты "Конкурс", поставленные недавно Саудовской Аравией.
Эти ракеты были доставлены через Иорданию, власти которой подверглись большому давлению с целью разрешить пропуск оружия через территорию страны. Саудовский режим всерьез намерен открыть канал поставок оружия террористическим группировкам через Иорданию.
Дипломатические источники подтвердили, что заместитель министра обороны Саудовской Аравии Салман Бен Султан – брат Бандера Бен Султана, который уже известен своей грязной ролью в сирийском кризисе – также замешан в поставках оружия "оппозиции". Кроме того, он координирует действия штабов командования сирийских боевиков не территории Иордании. Он же принимал участие в регулярных встречах с известными фигурами так называемой "оппозиции", на которых давал им указания.
До того, как была поставлена первая партия противотанковых ракет "Конкурс", финансируемая Саудовской Аравией, Салман Бен Султан в течение нескольких месяцев оказывал давление на Амман. В результате оружие и боеприпасы были поставлены группировкам на юге Сирии, которые жаловались, что помощь, поступающая из Иордании, недостаточно эффективна.
По словам некоторых источников в Иордании, Амман находится "между молотом и наковальней": с одной стороны, официальные лица страны боятся гнева саудовских монархов, с другой – опасаются мести сирийцев, которые ранее предостерегали от последствий поддержки боевиков.
Партия ракет поступила террористам после координации между саудовскими, иорданскими и американскими спецслужбами, которые предпринимали меры, чтобы оружие не попало в "неправильные" руки.
Новый поток оружия, купленного на деньги саудовцев, вызван тем, что они встревожены победами сирийских военнослужащих. Враги Сирии надеются, что это оружие сможет поднять моральный дух боевиков после того, как они потерпели поражение в ряде боестолкновений.
По мнению источников, одна из причин, по которой происходит поддержка группировок на юге Сирии – это опасение, что "Аль-Каида" может воспользоваться отступлением "свободной армии" для расширения своего присутствия. Власти Саудовской Аравии опасаются, что "Аль-Каида" усилит свое влияние в регионе, поскольку в рядах этой организации находятся многие ее подданные, настроенные оппозиционно. По логике саудовских официальных лиц, если они не будут поддерживать тех, кого считают "умеренными", то увеличится вероятность, что юг Сирии превратится в базу экстремистов.
По мнению экспертов, Саудовская Аравия будет самым активным поставщиком новых партий оружия боевикам.
Эти отчаянные попытки оказать помощь террористам со стороны крупных государств, в частности США и их союзников в регионе, таких как Саудовская Аравия, потерпят провал. Развитие событий на сирийской политической арене и на полях сражений подтверждает, что САР решительными шагами движется вперед, уничтожая террористов. Сирия вскоре сможет восстановить безопасность на всей своей территории, а также свою стратегическую роль в регионе.
*Е.Г./С.А.

Просмотров: 604 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz