Пятница, 19.04.2024, 08:00
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » "Столкновение обусловлено тем, что в России и Белоруссии господствуют разные формы собственности"
"Столкновение обусловлено тем, что в России и Белоруссии господствуют разные формы собственности"
18:40

http://kommersant.ru/doc/2269957
"Коммерсантъ FM", 02.09.2013 // 18:16
Уголовное дело против Сулеймана Керимова в Белоруссии политически мотивировано. Об этом журналистам заявил адвокат сенатора Анатолий Кучерена. Руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев обсудил ситуацию с ведущим Борисом Блохиным.
По мнению адвоката, у белорусских правоохранительных органов нет оснований для судебного преследования Керимова. При этом сам обвиняемый не скрывается и готов сотрудничать с белорусским следствием, добавил его защитник. Ранее Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело против Сулеймана Керимова и объявил его в международный розыск. Совладельца "Уралкалия" подозревают в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Поводом для расследования стал разрыв сотрудничества российского калийного гиганта с "Беларуськалием".
— Как вы прокомментируете решение белорусских правоохранителей? Согласны вы с мнением Анатолия Кучерены, что оно политически мотивировано?
— Конфликт "Уралкалия" и "Белоруськалия" – это конфликт хозяйствующих субъектов. Это не редкость в хозяйственных отношениях. И поэтому здесь нет ничего удивительного. Каждая из сторон, каждый из партнеров преследует свои цели, имеет свои интересы в этом бизнесе и считает, что может себя вести так, как это проистекает из логики бизнеса. В тех соглашениях и договорах, которые были подписаны, наверное, прописано положение о том, что в случае каких-то конфликтов интересов они могут обратиться в арбитражный суд. С этой точки зрения вопрос должен быть рассмотрен в арбитражном суде. В Лондоне, Стокгольме, в Нидерландах, каком-то еще месте. Это отнюдь не повод для уголовного преследования одного из партнеров. Но проблема заключается в том, что "Беларуськалий" – это фактически белорусское государство.
— Оно с этой точки зрения может быть политически мотивировано?
— Да. И с этой точки зрения мы можем говорить о том, что все то, что делает сейчас белорусская сторона, политически мотивировано. Это выражение интересов Белоруссии, белорусского государства, которое пытается их отстаивать с помощью силы государства, поэтому прибегает к прямым конкретным уголовным мерам мирного давления.
— Какие дальнейшие действия вы прогнозируете? Что будет делать российская сторона? И как Белоруссия будет дальше отвечать на все это?
— Российская сторона будет защищать интересы Керимова и будет настаивать на том, чтобы вопросы были рассмотрены на основе арбитражного суда и на основе договоренностей. Я думаю, что Белоруссия будет жестко настаивать на преследовании Керимова и всех руководителей "Уралкалия". Мы будем иметь такую классическую картину, когда происходит столкновение двух государств. И это столкновение обусловлено тем, что в России и Белоруссии господствуют разные формы собственности. Все-таки в России частная собственность превалирует. В Белоруссии – государственная. И попытка объединить предприятия разных форм собственности к добру не приводит.
— Но все-таки Белоруссия и Россия состоят в союзном государстве. Возможна ли какая-то внесудебная договоренность между двумя странами? Отставим в стороне эту ситуацию с арбитражным судом, о которой мы говорили. Все-таки политические договоренности возможны, политическое урегулирование этого вопроса?
— Политическое урегулирование этого вопроса возможно только на основе торга. Оно возможно либо, первое, на основе какого-то пряника, который Россия может предложить Белоруссии. Белоруссия этот пряник возьмет и согласится закрыть дело. Либо это будет выглядеть в виде кнута, который Россия покажет Белоруссии, и Белоруссия сочтет за благо уступить и согласится на требования России. Два варианта.
— Все-таки, что больше кнут или пряник можно ждать?
— Я думаю, что в данном случае скорее всего будет кнут. Потому что Лукашенко уже не в первый раз блефует, и не раз он выходил в этом блефе победителем. Я думаю, что на сей раз целесообразно все-таки показать кнут.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2269957

Просмотров: 736 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz