Четверг, 28.03.2024, 18:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Сводка «СП» от 7-8 июня о ходе боев на Юго-Востоке Украины
Сводка «СП» от 7-8 июня о ходе боев на Юго-Востоке Украины
16:46
http://svpressa.ru/war21/article/89450/
8 июня 2014 года 15:16 | Светлана Гомзикова       
По Славянску бьют залповым огнем
Вступление в должность нового президента Украины пока никак не сказалось на ситуации на Юго-Востоке страны. Бои и обстрелы продолжаются.
Около восьми утра воскресенья ополченцы Донецкой народной республики атаковали блокпосты украинской армии на въезде в Красный Лиман, это райцентр в 20 км к северу от Славянска.
«Слышны автоматные очереди и в самом городе», - говорится в микроблоге ДНР в Твиттере.
Ранее украинские силовики заявляли, что установили полный контроль над Красным Лиманом.
Глава МВД Украины Арсен Аваков, как напоминают РИА «Новости», отметил, что город полностью «зачищен» от ополченцев, в нем планируется в ближайшее время восстановить работу всех социальных служб и организаций. Его советник Антон Геращенко сообщил, что за время спецоперации в городе погибли более 60 украинских военных.

По Славянску бьют залповым огнем. Сводка «СП» от 7-8 июня о ходе боев на Юго-Востоке Украины
Также ночью в Донецкой области произошло боевое столкновение у райцентра Артемовск, в 65 км на северо-восток от областного центра.
«Пришла беда, откуда не ждали… вернее, ждали, но надеялись, что «как-нибудь пронесет» - ибо с резервами «дело швах», - цитирует сайт «Русская весна» помощника командира «народного ополчения» Игоря Стрелкова. - Противник занимает Артемовск. Там идет бой с нашим крохотным (еще меньше чем был в Лимане) гарнизоном. Зашел с тыла к нам. Пути подвоза теперь будут отрезаны. Ну, все, камрады. Пошел я думать, как выйти из ситуации. Она «аховей некуда».

Эту атаку нацгвардии отбить удалось. По предварительным данным, потери составили три человека с обеих сторон. Еще один получил тяжелое ранение.

«...Пока обошлось, - пишет Стрелков. - Ясно, что по «проторенной дорожке» придут снова. Укропы опять палят по Семеновке. Чуть позже, думается, расщедрятся снова и на обстрел центра города».

В Славянске и его пригородах обстановка остается по-прежнему сложной. В результате ночного артобстрела города украинскими силовиками произошел пожар в лакокрасочном цехе завода «Бетонмаш».

Впервые при обстреле армия применила установки залпового огня «Град» - ранее использовались самоходные гаубицы.

«Стреляли всю ночь и всё утро, даже сейчас идёт автоматная стрельба, - приводит сайт «Русская весна» свидетельства депутата городского совета Веры Кубриченко. - Ведётся прицельная стрельба по электростанциям. Уже перестали работать несколько заводов. Без электроэнергии остался железнодорожный вокзал и горисполком.

С горы Карачун стреляют в основном по гражданскому населению, по городу. Вчера в центре города от осколочных ранений погибла женщина. Бьют неполными зарядами, преследуя цель запугать нас, держать в постоянном нервном напряжении, посеять панику и раздор. Но мы не поддаёмся на провокации».

В Славянске отмечаются серьезные проблемы с питьевой водой. По словам ополченцев, водопровод еще не восстановлен, вода осталась только у тех, кто сделал запас в бутылках, или у кого есть колодцы. В большей части города также отсутствует электричество, передают «Вести ФМ».

Еще одна серьезная проблема, с которой сейчас сталкиваются защитники Донецкой республики – острая нехватка медикаментов в осажденных Славянске и Краматорске. Все поставки заблокированы нацгвардейцами.

«У нас была отработана схема доставки медицинской помощи в эти города, однако люди не могут их получить. Киев «обрезал» поставку лекарственных и наркотических препаратов для наркоза в эти населенные пункты», - передаёт «Российская газета» заявление вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

Расстрелянный в субботу в центре Донецка Максим Петрухин – помощник главы ДНР Дениса Пушилина – как раз занимался вопросами гуманитарной помощи, в том числе распределением медикаментов. Руководство Донецкой республики расценило произошедшее как теракт, заказчики которого сидят в Киеве. Причем, есть основания предполагать, что целью преступников был сам Пушилин.

Киллеров ищут, но пока безрезультатно.

Свое отношение к прошедшей в субботу инаугурации нового президента Украины руководство республики высказало на брифинге, состоявшемся в Донецке вечером того же дня.

Премьер ДНР Александр Бородай сказал, что разочарован выступлением Порошенко:

«Речь эта была полна популизма, начиная от выборов в местные советы Донецка».

Он напомнил, что «...ни Донбасс, ни Крым уже не является частью унитарного государства Украина, и никогда таковыми не будут».

Обстановку в республике Денис Пушилин обрисовал следующим образом:

- У нас есть и серьезные успехи, и серьезные проблемы. Сейчас идут очень серьезные бои возле Артемовска, обстреливают Славянск, центр города. Есть жертвы среди мирного населения. На сегодняшний день эти новости уже звучат банально. Есть и хорошие новости. Мы серьезно усилились техникой и добровольцами, в том числе из России.

Есть вероятность, что мы выдворим украинскую армию за пределы республики.

Премьер также рассказал, что у молодых республик возникла совершенно неожиданные проблемы. На территории региона расположено около 20 исправительных колоний, их раньше охраняли 6 тысяч сотрудников МВД. Некоторые «зоны» оказались в местах боевых действий, они отрезаны от снабжения. Охрана постепенно разбегается. Все это может спровоцировать голодный бунт и выход на свободу большого числа осужденных. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Тем временем, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) распространило сообщение, в котором указывается, что за последние три месяца свои дома из-за боев на востоке Украины покинули более 10 тысяч человек. Если кровопролитие не будет остановлено, счет беженцев уже в ближайшее время может пойти на десятки тысяч.

Фото: Илья Питалев/Коммерсантъ


 
Просмотров: 639 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz