Пятница, 29.03.2024, 00:34
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 2 » В Величественном Коране есть аят, который....
В Величественном Коране есть аят, который....
16:36

http://www.facebook.com
Расим Эфенди
В Величественном Коране есть аят, который стал поводом для разных спекулятивных интерпретаций. Я говорю о суре ан-Намль, а именно о 82 аяте этой суры.
وَإِذَا وَقَعَ الْقَوْلُ عَلَيْهِمْ أَخْرَ‌جْنَا لَهُمْ دَابَّةً مِّنَ الْأَرْ‌ضِ تُكَلِّمُهُمْ أَنَّ النَّاسَ كَانُوا بِآيَاتِنَا لَا يُوقِنُونَ
В переводах на русский язык этот аят звучит таким образом:
Кулиев
Когда же свершится над ними Слово, Мы выведем к ним из земли животное, которое скажет им, что люди не были убеждены в Наших знамениях.
Османов
Когда же настигнет их [Наш] приговор, Мы выведем к ним из земли некое животное, которое провозгласит, что они (т. е. не обратившиеся) не верили в Наши знамения.
Крачковский
А когда падет на них слово, Мы выведем им животное из земли, которое заговорит с ними – люди, которые не были убеждены в Наших знамениях.
Порохова
Когда ж исполнится над ними Слово,
Мы (на неверных) зверя выведем из-под земли,
И будет говорить он с ними –
Людьми, что не имели твердой веры
В (Господню суть) знамений Наших.
Аль-Азхар
Когда приблизится Судный день и наказание неверных, обещанные Аллахом, Аллах выведет людям некое животное из-под земли, которое провозгласит, что неверующие не уверили ни в знамения Аллаха, ни в Судный день. Уже настал Час, в который они не верили, а отрицали. Вот страх Судного дня и наказание.
.............
В переводах этого аята авторы, да не только на русский язык, так же авторы переводов и на другие языки, в автопереводе аятов Корана указывают, что одним из знамений Судного Дня будет выход из под земли некого животного по имени в простонародие "Даббату аль-Ард"..
Так же такие утверждения, что этот зверь будет одним из знамений Судного Дня можно будет увидеть на разных мусульманских сайтах. Как обычно подобные утверждения подтврждаются хадисами, в основном которые являются вымышленными или очень сомнительными по содержанию.
Как говорилось ранее, самым лучшим толкователем коранических аятов является сам Коран. При внимательном изучении Откровения, и так же при сравнении с другими аятами приходишь к выводу, что речь о животном в этом аяте является алегорией. Ведь исходя из смысла аята (слово уже свершилось, т.е. Судный День наступил) Судный День уже произошел, идет Великий Суд и все вещи начинают свидетельствовать о человеке. Так же земля оживет и начнет свидетельствовать против человека. Ведь в суре Залзала, Аллах говорит следующее: "Когда земля содрогнется от сотрясений, (1) когда земля извергнет свою ношу, (2) и человек спросит, что же с нею, (3) в тот день она (земля) расскажет свои известия"..
Пологаю, что мнения о том, что в аяте говорится о неком звере как о знамении Судного Дня (кстати по некоторым толкованиям этот зверь выйдет между горами Сафва и Мерва) появились именно из-за глагола "ВЫВЕДЕМ из под земли". Однако, думаю надо аят не ссередины понимать, а с самого начала, где говорится: "КОГДА СВЕРШИТСЯ НАД НИМИ СЛОВО", т.е. наступит Судный День.

Просмотров: 1035 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Категории раздела
размышления [2]
размышления
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz