Вторник, 23.04.2024, 09:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2009 » Август » 23 » Близкие погибших обвинили «РусГидро»
Близкие погибших обвинили «РусГидро»
20:55

опубликовано 22 авг ‘09 10:38 | обновлено 22 авг ‘09 14:15

текст: Иван Осипов/Infox.ru

В Хакасии прошла встреча руководства региона и компании «РусГидро» с членами родительского комитета семей жертв трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. Близкие погибших и пропавших без вести требуют от «РусГидро» увеличения компенсационных выплат с 1 млн до 5 млн рублей.

Родственники погибших и пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС требуют от компании «РусГидро» выплатить им по 5 млн рублей вместо обещанного 1 млн, сообщил на встрече с руководством Хакасии и «РусГидро» представитель родительского комитета семей пострадавших.

«РусГидро» платит

«Родительский комитет решил, что «РусГидро» должно выплатить по 5 млн рублей», — цитирует представителя пострадавших семей РИА «Новости».

Тем временем

По последним данным

число погибших возросло до 66 человек, без вести пропавшими числятся около десяти человек.

Суммы, объявленные накануне, родственников не устроили. Напомним, что премьер-министр Владимир Путин на рабочем совещании на месте аварии заявил, что «РусГидро» выплатит по 1 млн рублей семьям погибших и пострадавших, такую же сумму им выплатят из федерального бюджета. Глава правительства при этом подчеркнул, что деньги должны получить и семьи тех, кто числится пропавшими без вести. По закону, выплаты этим людям должны производиться через шесть месяцев после подачи заявления о пропаже человека.

Уже сегодня Путин подписал распоряжение об оказании единовременной помощи семьям погибших и пропавших. Также по 100 тыс. рублей получат все пострадавшие от аварии. Все средства выделены из резервного фонда. Помимо этого, из бюджета Фонда социального страхования до 4 млн рублей направлено на санаторно-курортное лечение пострадавших и членов семей погибших или пропавших без вести граждан.

Но представитель родительского комитета потребовал увеличить суммы компенсаций и счел, что «РусГидро» должно обеспечить в будущем бесплатное поступление в российские вузы детям погибших и пострадавших за счет компании. По его словам, при социальной поддержке пострадавших семей компания должна учитывать, что люди сначала получили производственные травмы и увечья, после чего утонули.

Кстати

В два раза

за несколько дней снизились финансовые требования родственников жертв аварии на ГЭС.

И. о. председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин, участвовавший в собрании, пообещал собравшимся, что компания «не будет прятаться, уходить от ответственности», а вопрос о компенсации в 5 млн будет обсуждаться на совете директоров компании. Он, а также еще один член правления «РусГидро», присутствовавший на собрании, пообещали лично проголосовать за компенсации в 5 млн рублей.

«Это вы во всем виноваты»

Собравшиеся родственники погибших и пропавших без вести сотрудников ГЭС заявили, что от них скрывают всю правду об аварии. Они убеждены, что трагедия произошла из-за того, что руководство станции тремилось к максимальной выработке энергии и плохо следило за техническим состоянием оборудования.

Кроме того, администрация станции и спасатели слишком долго решали — каким образом откачивать воду из затопленного машинного зала, хотя даже через 15 часов после трагедии под водой в одном из помещений нашли живого человека. Откачка воды, напомним, началась лишь на четвертые сутки после аварии.

«Это вы загубили наших детей, это вы во всем виноваты», — кричали родственники Василию Зубакину.

Председатель правительства региона Виктор Зимин в свою очередь пообещал полную поддержку каждой семье погибших, пострадавших и пропавших без вести и попросил не устраивать «судилища» над руководством «РусГидро».  «Ответственность за произошедшее лежит на компании «РусГидро». Я не собираюсь делать из них преступников, моя забота и обязанность сегодня — защитить пострадавших, обеспечить им все социальные гарантии», — заявил Зимин после встречи с родственниками пострадавших при аварии.

Он также заявил, что та программа, по которой на месте ЧП работали сотрудники МЧС, была единственно верной, поскольку позволяла экономить время и сохранять шансы на спасение людей.

По словам Виктор Зимина, за каждой семьей закреплен персональный куратор от правительства республики, созданы социальные паспорта и в будущем всем пострадавшим семьям будет оказываться всевозможная помощь по всем вопросам — жилья, образования, здоровья.

Справка

Гидроудар на Енисее

Трагические последствия, долгое восстановление.

«Это все не решается за день, за два. Проблем сейчас будет много, на все нужно время», — констатировал Зимин, подчеркнув, что на данный момент правительство республики на 90% выполнило стоящие перед ним задачи.

Глава региона пояснил, что все необходимые справки должны собирать не семьи пострадавших, а сами чиновники. Зимин отметил, что сформирована группа адвокатов и юристов, которые будут консультировать семьи пострадавших по всем вопросам, а в случае каких-либо нарушений, вызванных «бюрократизмом», виновные понесут наказание.

День рождения в день смерти

Говоря о том, почему в машинном зале ГЭС не сработала система оповещения населения, Зимин подчеркнул, что ответа на этот вопрос пока нет. «У меня нет ответа пока, почему она не сработала и была ли она там вообще. Над этим работает комиссия, задействованы федеральные органы», — пояснил он.

Зимин отметил, что специалисты МЧС сейчас работают на тех отметках машинного зала, где нахождение людей уже «очень маловероятно». Он также сообщил, что у одного из погибших в день аварии на ГЭС родился ребенок.

На субботу и воскресенье в Черемушках запланированы похороны 25 погибших работников Саяно-Шушенской ГЭС.

 

Комментарии:

Всего комментариев: 34

22.08.2009 / 18:29:46

#1

oko

Правильно говорят работники ГЭС: олигархи, получившие производство бесплатно, разорили их. Это повсеместно. Вал техногенных катастроф, ликвидаций предприятий из-за износа оборудования и неконкурентоспособности только нарастает. Реально он обрушится в 2010-2011 годах. Олигархи не собираются инвестировать в экономику. Хапают и съезжают зарубеж. Эффективных собственников не получилось из них. Путину, если он понимает это и отходит от них, нужно менять ситуацию. Нужна программа изменения морали у правящей элиты и возрождения экономики. Реальный спрос за поручения и результаты нужен. Нужно назначать руководителей не по возрасту, а по компетенуности. Молодых тоже нужно готовить , но в системе новыз моральных ценностей и приемственности истории и поколений
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ  СМ. В ПЕРВОИСТОЧНИКЕ
Просмотров: 975 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz