Пятница, 29.03.2024, 16:35
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2009 » Август » 24 » Стратегическое оружие носит имена святых князей
Стратегическое оружие носит имена святых князей
01:02

21:1023.08.2009

Ракетоносец «Дмитрий Донской»

СПРАВКА KM.RU

«Северное машиностроительное мероприятие» функционирует с 1939 года. За время существования «Севмаш» построил 45 надводных кораблей, 163 подводные лодки, из них 128 АПЛ и 35 ДЭПЛ. По май 2008 года предприятие имело государственную форму собственности и называлось Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (ФГУП «ПО „Севмаш“»). С 1 июня 2008 года предприятие преобразовано в ОАО «ПО „Севмаш“».

В рамках четырехдневного визита в Архангельской области Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил в субботу всенощную службу в Никольском соборе, расположенном на территории крупнейшего завода в России «Севмаш». После богослужения Патриарх обратился к работникам завода с приветственными словами. Он счел примечательным тот факт, что в сложные 1930-е годы, «когда повсюду храмы осквернялись и закрывались, здесь был заложен завод, который стал щитом нашего Отечества, от деятельности которого во многом зависит свободное и независимое существование России». Перед этим, пребывая с визитом на ракетоносце «Дмитрий Донской», московский первосвятитель не раз отметил важность, как службы моряков, так и деятельности «Северного машиностроительного предприятия».

Патриарх обратил внимание и на то, что сегодня, по его мнению, Россия переживает время, когда в жизни общества вновь соединяется то, что было прервано в годы атеизма и безбожия — налаживаются связи между Церковью и армией, интеллигенцией, наукой. «Соединяя сегодня веру и знание, материальное и духовное, труд и молитву, мы действительно способны построить новую страну, которая могла бы как впитать самое лучшее из прошлого, так и устремляться вперед, решая задачи, которые стоят перед родом человеческим»,— сказал первосвятитель.

Немногим ранее Патриарх находился с визитом на подлодке «Дмитрий Донской», где обратился с благословением к морякам подводной лодки.

«Для меня большая честь и искренняя радость встретиться с вами на палубе этого замечательного корабля»,— сказал патриарх.

Он также отметил, что труд моряков весьма тяжелый, но очень важный, так как от него зависит «не только статус России как великой державы», но и во многом ее «мирное, спокойное и благополучное будущее», передают РИА Новости. По словам первосвятителя, защищать Родину в экстремальных ситуациях могут только сильные духом люди.

«На духовные подвиги способны люди только духовно сильные, именно поэтому сегодня Русская церковь придает такое большое значение взаимодействию с Вооруженными силами»,— сказал патриарх Кирилл.

В качестве памятного подарка патриарх презентовал крейсеру «Дмитрий Донской» икону Божией Матери, а каждому присутствовавшему на церемонии — изображение Иисуса Христа со своим благословением.

Позднее состоялась беседа патриарха с генеральным директором «Севмаша» Николаем Калистратовым. В ходе этого разговора Калистратов сообщил, что в Северодвинске в конце декабря будет заложен новый атомный подводный крейсер, который будет гордо носить имя Николая Чудотворца. Подлодка «Святитель Николай» войдет в серию подлодок нового стратегического вооружения.

«22 декабря, когда объединение «Севмаш» будет отмечать 70 лет со дня основания, будет заложен новый стратегический корабль, который мы планируем назвать «Святитель Николай»,— сказал гендиректор крупнейшего предприятия атомного судостроения. Он напомнил, что «предприятие строит серию подлодок, названных именами четырех князей – «Дмитрий Донской», «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», сообщают Вести.ру.

Напомним, что визит Патриарха Кирилла в Архангельскую область начался с посещения Соловецкого монастыря, где Патриарх совершил заупокойную литию на месте казни заключенных Соловецкого лагеря и молебен новомученикам. По возвращению Патриарх продолжил визит посещением областного центра и Северодвинска.

Арина Павленко

Источник: KMnews

Просмотров: 1109 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Natashadow  
0
Я хочу бесплатно XRumer 7.0.10 Elite?
Пришлите мне , пожалуйста URL!
Это лучшая программа для массового размещения на форумах ! XRumer может сломать большинство видов каптч !

1 Natashadow  
0
Я хочу скачать бесплатно X-Rumer 7.0.10 ?
Дайте мне адрес , пожалуйста!!!
Это лучшая программа для массового размещения на форумах ! XRumer может сломать большинство видов каптч !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz