Пятница, 29.03.2024, 09:48
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2009 » Август » 25 » Литва не сдаётся Исправление ошибок
Литва не сдаётся Исправление ошибок
18:09

Василий Кошкин 

вторник, 25 августа 2009 года, 08.58

Литва, как и другие страны Балтии, очень тяжело расплачивается за эксцессы бума. Правительство вынуждено повышать налоги и резать социальные пособия. Литовцы затягивают пояса. В апреле — июне ВВП Литвы упал на 22,4% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Это европейский рекорд.

В апреле — июне ВВП Литвы упал на 22,4% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Это европейский рекорд. В первом квартале падение составило 13,3% к прошлому году. «Мы достигли дна», — сказал премьер-министр страны Андрюс Кубилюс.

На дне

В XXI веке Литва показывала блестящие темпы экономического роста: в 2004 году — 7,4%, в 2005-м и 2006-м — 7,8%, в 2007-м — 8,9%. Росло всё: зарплаты (быстрее, чем производительность труда), пособия (быстрее, чем национальное богатство) и, конечно, цены на недвижимость. Людям казалось, что денег у них будет всё больше, что свалившееся на них благополучие вечно, но так не бывает. Диспропорции в экономике накапливались, и, когда наступила неизбежная коррекция, иллюзии рухнули.

 

Предвыборная программа Грибаускайте на первый взгляд была предельно простой, свести её можно к банальной формуле «Процветание моего государства». В телевизионных и радиоинтервью «железная леди Прибалтики» неоднократно отмечала, что её главная задача — вывести Литву из финансового кризиса и преодолеть нищету местного населения. «В Вильнюсе больше не будет уличных беспорядков и голодных бунтов», — обещали соратники Грибаускайте, вспоминая о событиях минувшего января, когда толпы демонстрантов, недовольных политикой государства в условиях глобального кризиса, принялись громить остановки общественного транспорта и поджигать автомобили.

 

Читать дальше

Официальные прогнозы выглядят пугающе. Министерство финансов считает, что ВВП страны в 2009 году упадёт на 18,2%. Центральный банк настроен ещё пессимистичнее. По его прогнозу, ВВП сократится на 19,3%, а безработица достигнет 15,7%.

Сейчас уровень безработицы составляет 9,9% и растёт. Не имеют работы больше 210 тыс. человек. По данным официальной статистике, на конец первого квартала в стране насчитывалось 7,5 тыс. вакантных рабочих мест, в первом квартале 2008 года их было больше 26 тысяч. Всемирный банк предсказывает, что к концу года он вырастет до 13,5%.

Банковская система тоже чувствует себя плохо. За первое полугодие литовские банки (в основном это «дочки» европейских банков) были вынуждены списать 630 млн литов. Перед уходом на каникулы сейм принял закон о финансовой стабильности, поощряющий правительство предоставлять банкам гарантии, входить в их капитал и выкупать их имущество. Пока, по оценкам банкиров, доля «плохих» кредитов составляет немногим более 8%, но ещё не вечер.

 

Говорить о том, что Литва «мягко приземлится», нет смысла. Литва падает резко, жёстко и больно.

Даля Грибаускайте

 

Рынок недвижимости находится в ступоре. По данным специализированного портала ntspekuliantai.lt, за июль в Вильнюсе было продано 10 новых квартир (при этом на рынке предлагалось к продаже 2,5 тысячи), в Каунасе — 8, в Клайпеде — 14. Для сравнения: на пике бума, зимой 2007 года, в Вильнюсе за месяц продавалось по 500 новых квартир, в Каунасе — по 150, в Клайпеде — по 100.

Содра

«Содра» — это кубышка, из которой в Литве выплачивают пенсии и пособия неимущим и имущим (имущим, в частности, детские пособия). Одним словом, собес. Финансовое положение «Содры» всегда было нестабильным. В ходе кризиса оно стало ужасающим.

В первом полугодии 2009 года в бюджет «Содры» поступило на 688,8 млн литов, или на 10,3%, меньше, чем было запланировано. Дефицит бюджета фонда уже превысил миллиард литов при произведённых за полугодие расходах на 7 млрд литов, а к концу года может достичь 2 млрд. Для сравнения: доходы бюджета Литвы составят в этом году 20 млрд литов.

Многое в системе литовского собеса вызывает удивление наблюдателей. Например, социальные пособия вполне трудоспособным людям могут превышать минимальную зарплату (сейчас она примерно 800 литов, или 230 евро). Острую критику специалистов Всемирного банка вызывает система государственных пенсий и дополнительных пенсий по вдовству. Государственные пенсии получают 100 тыс. человек; их доходы в среднем превышают доходы «негосударственных» пенсионеров на 9%. Размеры пособий по материнству (отцовству), которые в первый год составляют 100%, а во второй — 85% от заработной платы, могут достигать уровня 7440 литов, то есть больше 2 тыс. евро в месяц. Это, конечно, приятно получателям, но вряд ли по карману среднеразвитой экономике.

Только что назначенный министр социальной защиты Донатас Янкаускас заявил о необходимости снизить все социальные выплаты на 5—10%. Конкретные расчёты министерство намерено представить в сентябре. Пока есть предложение сократить госпенсии на 20%, а пенсии по вдовству — на 8%.

 

Только в прошлом году казна Литвы недополучила около 940 млн евро, необходимых для латания дыр в бюджете. Более того, за полтора месяца нынешнего года Вильнюс недосчитался более 3 млн налоговых евро, и правительство было вынуждено повысить фискальные расценки, что и привело к очередному витку инфляции и резкому снижению платёжеспособности граждан. Биржевые аналитики прогнозируют дальнейшее падение национальной валюты — лита — и предрекают «великую депрессию» как мелким финансовым учреждениям, так и крупным промышленным предприятиям. В то же время активисты общественных организаций грозят местным властям новыми акциями на манер январских. Тогда демонстранты попытались взять штурмом здание парламента, однако были остановлены элитными подразделениями правоохранителей.

 

Читать дальше

За чертой бедности — 350 литов в месяц — тем временем оказывается всё больше и больше людей. В 2008 году бедных было 12,7%, или 428 тыс. человек. По прогнозам Всемирного банка, за 2009 год их число увеличится на 49% и составит 636 тысяч. Таким образом, правительству нужно не просто реорганизовать систему пособий, но и сделать это так, чтобы по минимуму ущемить тех бедных граждан, которые действительно не в состоянии прожить без внешней помощи.

Недавно вступившая в должность президента страны Даля Грибаускайте , в прошлом европейский комиссар по бюджету и финансовому планированию, предложила ввести минимум социальной защиты, который позволил бы достойно пережить кризис наиболее уязвимым слоям населения. В конце июля президент наложила вето на закон о сокращении пособий по уходу за ребёнком. Сейм принял решение с 1 сентября сократить размер и уже выплачиваемых, и вновь назначаемых пособий на 10% и запретить их получателям подрабатывать. Президент не согласилась с этим подходом. Она считает, что проблему дефицита «Содры» нужно решать комплексно, а не общипывать отдельные группы населения.

Телодвижения

Правительство Литвы осознало, что протягивать ножки надо по одёжке, и с начала года пытается сократить государственные, или, как их предпочитают именовать в Литве, общественные, расходы. Это не всегда получается, тем более что делается часто топорно.

 

У нас в Литве не получается избежать образования так называемого иждивенческого общества, в котором вырабатываются и свои привычки, и определённые традиции. Говоря о структурной перестройке социальной сферы, нам нужно будет уделить этому особое внимание. Совершенно очевидно, что люди предпочитают получать пособие по безработице, а не искать работу, если зарплата меньше пособия по безработице. Складывается такая ситуация, что тот, кто работает и получает такую минимальную зарплату, как бы не совсем в здравом уме.

 

Андрюс Кубилюс, премьер-министр Литвы

Например, в начале августа у резиденции президента митинговали пожарные. С 1 октября им снижают базовый служебный оклад с 475 до 450 литов в месяц (345 литов = 100 евро) и месячный оклад с 128 до 122 литов. Оклады пожарников — самые низкие в системе МВД, и в результате пропорционального сокращения они пострадали больше других. В связи с этим президент обратила внимание министра внутренних дел на то, что начинать экономить надо не с тех, кто работает на улицах, а с бюрократов, которые сидят в кабинетах.

Повышаются налоги. С 1 сентября льготный тариф НДС на отопление и горячую воду вырастет на 4% — с 5 до 9%. Пока новый тариф будет действовать до 31 августа 2010 года. Обычный НДС увеличивается на 2% — с 19 до 21%. Принят закон «О реновации многоквартирных домов», согласно которому государственные обязательства по капремонту старого жилого фонда снижаются с 50 до 15% сметных расходов.

Снижаются зарплаты. В августе правительство снизило зарплаты бюджетникам на 4,7% (но не ниже минималки, или 800 литов), а базовую часовую зарплату на 4%. Базовые оклады госслужащих с 1 августа урезаны на 15—24,5%. Например, члены правительства будут получать не по 4 тыс. долларов, а по 3,5 тысячи. Многих чиновников вообще попросят на выход: страна больше не в состоянии их прокормить.

Бюджет страны на текущий год подвергался секвестру уже два раза. План по доходам был сокращён на 2 млрд литов, а расходы, если считать честно, то есть с учётом «Содры», — на 186,5 млн литов. Дефицит бюджета планируется в размере 4,8 млрд литов, то есть приближается к 7%.

 

Бедность, как и богатство, не возникает за один день. Страны, народы, предприятия и компании не становятся богатыми в одно мгновение. Богатство создают упорный труд и разумные решения.

 

Гитанас Науседа, советник президента банка SEB

Пока Литва надеется выкарабкаться сама, без помощи МВФ . В фонде в свою очередь с уважением относятся к действиям Вильнюса, направленным на преодоление кризиса . В рейтинговом агентстве S&P тоже пока верят в способность литовского правительства содержать общественные финансы в порядке. Несмотря на чудовищные квартальные результаты, там не стали пересматривать суверенный кредитный рейтинг Литвы и оставили его на инвестиционном уровне ВВВ. Аналитиков S&P вдохновили бюджетные проектировки на 2010—2011 годы и в особенности ясно высказанное руководством страны намерение реформировать «Содру».

Просмотров: 1032 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz