Четверг, 18.04.2024, 19:44
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2009 » Август » 25 » Ставка на проигрыш Финансовый коллапс вызвал масштабный общественно- политический кризис в Прибалтике
Ставка на проигрыш Финансовый коллапс вызвал масштабный общественно- политический кризис в Прибалтике
18:16

Димитрий Бабич 

пятница, 27 февраля 2009 года, 14.38

Латвию, Литву и Эстонию, ранее считавшиеся наиболее перспективными новыми членами ЕС, захлестнула волна гражданских протестов и акций неповиновения. Практически в одночасье обнищавшее население обвиняет свои правительства в неспособности спасти регион от «материальной и моральной деградации».

Подавая на прошлой неделе заявление о своей отставке, премьер-министр Латвии Ивар Годманис как-то невзначай обронил сакраментальную фразу: «То, что сейчас происходит в странах Балтии, не имеет логического объяснения». Годманис, в свое время искренне веривший в «торжество европейской идеи Риги», был вынужден сложить полномочия после народных волнений в крупных латвийских городах. На митингах и демонстрациях рядовые латыши обвинили свое правительство в предательстве интересов республики, спекуляции на западных кредитах и развале экономики. Поначалу Годманис изо всех сил пытался успокоить общественность. Дескать, финансовый кризис — явление глобальное и недостаток денег в латвийском бюджете обусловлен «общеевропейскими тенденциями». Но после того как Совет Европы фактически отказал Риге в реализации программы преодоления финансового кризиса, премьер признал: «Происходит нечто странное и страшное».

 

Оставшись из-за банкротства заводов и ликвидации мелких предприятий без средств к существованию, гастарбайтеры зачастую не находят иного выхода, кроме как заниматься грабежами, воровством и мошенничеством. Недовольство чужаками усугубляется тем, что рядовые чехи, также испытывающие финансовые проблемы, открыто обвиняют иностранцев в том, что те, дескать, обрушили местный рынок вакансий.

 

Читать дальше

Слова «странное и страшное» — похоже, наиболее удачная характеристика процессов, имеющих место в Латвии. Активный член ЕС, страна признала свое банкротство в рамках объединенной Европы и обратилась к своим кредиторам с просьбой об отсрочке внешнего долга — по крайней мере до тех пор, пока финансовые структуры не разберутся с проблемами внутренними. Только за последние три месяца в стране обанкротились пять крупнейших банков, сбережения в которых потеряли более 30 тыс. вкладчиков. Из-за невозможности своевременно выплачивать зарплату рабочим закрылись сотни мелких фабрик и заводов, за воротами учреждений оказалось более 40 тыс. экономистов и юристов, а всевозможные кредитные союзы в качестве погашения долгов за ипотеку описывают имущество заемщиков.

 

Жизнь взаймы – не в новинку для балтийской республики. Чуть что – залезали в долги и раньше. Правда, не на ныне обещанные 7,5 млрд. евро от международных структур. Прежде цифры были скромнее.

 

Читать дальше

Очередную волну общественных протестов в Латвии спровоцировало заявление секретариата Международного валютного фонда. Эксперты МВФ выступили с предложением значительно урезать латвийские пенсионные выплаты, а «освободившиеся средства» направить на социальные пособия. «Получается некий круговорот денег в рамках отдельно взятого государства, — говорит рижский финансовый аналитик Айварс Мурниекс. — Но от этого не только средств в казне не прибавится, но и ожесточатся пенсионеры». По самым скромным подсчетам, для того чтобы Латвия в своем экономическом развитии вернулась на уровень 2007 года, ей необходимо дополнительно изыскать не менее 2 млрд долларов. Для относительно небольшого балтийского государства сейчас эта сумма является неподъемной.

 

Решение о выделении чрезвычайной помощи одной из стран ЕС должно быть принято квалифицированным большинством Европейского совета. Политически это означает, что помогать будут либо всем, либо никому.

 

Читать дальше

Общей нестабильностью в регионе воспользовались представители оппозиционных и радикальных партий. Местные социал-демократы, приветствовавшие отставку правительства Латвии, выразили твердую уверенность в том, что привлечь мировое внимание к латвийским проблемам можно лишь масштабными акциями «гражданского несогласия». Под сей формулировкой кроется призыв перекрывать автомобильные трассы, железнодорожные магистрали и пикетировать муниципальные здания. Кстати, по данным опроса общественного мнения, эти действия готовы поддержать около 20% граждан страны. Иной точки зрения придерживаются христианские демократы. Накануне в Риге был пущен слух о том, что от «прибалтийской рецессии» Латвию может спасти российское влияние. Возможно, именно поэтому информация о возможном участии президента ОАО «Альфа-банк» Петра Авена в латвийской премьерской гонке нашла широкий отклик у самых различных слоев населения. И это ничего, что сам Авен, имеющий латвийские корни, опроверг подобные сообщения и уволил человека, их распространившего. Так называемый средний класс Латвии, разочаровавшийся в европейском курсе своих властей, всё чаще говорит о необходимости возобновления самых широких экономических и политических связей с Российской Федерацией.

 

Почти десятилетие мощного экономического роста в странах Восточной Европы сменяется кризисом. Согласно данным журнала «Экономист», в результате глобального кредитного кризиса, ставшего результатом кризиса в сфере недвижимости, спад наметился во всех восточноевропейских странах. Однако больше всех от кризиса страдают страны Балтии – и среди них Латвия и Эстония.

 

Читать дальше

Тяжелейший финансовый и политический кризис наблюдается и в Эстонии — республике, которую еще два года назад Совет Европы называл «страной постсоветского чуда» и прогнозировал «процветание и благосостояние». С начала нынешнего года средняя зарплата в Эстонии снизилась более чем вдвое, а немногочисленные предприятия были вынуждены отправить своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Ежедневный простой главных грузовых портов страны оценивается в 1 млн долларов, транспортные компании не в состоянии выполнить обязательства по перевозке контейнеров из-за резкого подорожания топлива, материальная помощь и пенсии временно заморожены. В своем отчете правительству руководители государственной биржи труда докладывают о невозможности обеспечить всех желающих даже неквалифицированной работой. По последним данным, в январе нынешнего года число лиц, лишившихся стабильного заработка, выросло на 11 тыс. и составило около 39 тыс. человек. «Для небольшой Эстонии, бывшей «оазисом стабильности» в регионе, это катастрофа», — говорится в заявлении Таллинского социологического общества.

На праздновании Дня эстонской государственности 24 февраля президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что в настоящее время стране угрожает не только экономический кризис. «На весах — доверие к парламентарному государственному устройству. В сложной ситуации решаются существенные вопросы, вопросы, определяющие будущее Эстонии, а не проводится местная предвыборная кампания, политические игры и неизбежно следующее из этого высмеивание народных избранников», — цитируют слова главы эстонского государства местные СМИ. Ильвес также заметил, что лично он не видит путей для скорейшего выхода из сложившейся ситуации, однако выразил надежду на «понимание позиции властей» со стороны рядовых граждан.

Впрочем, «рядовые граждане» уже выразили свое недовольство позицией тех же власть имущих. Напомним, что в конце прошлого года Рийгикогу (парламент) Эстонии принял решение о временном замораживании зарплаты народным избранникам. Законопроект, изначально получивший одобрение народных масс, не был подписан президентом. Ильвес посчитал, что подобный «широкий жест» является не более чем лицемерием.

Панацеи от коллапса не смогли найти и в соседней Литве. Литовский министр финансов Альгирдас Щемета выступил накануне с заявлением, в котором постарался дать собственную оценку экономической политики правительства. Он, в частности, отметил, что только в прошлом году казна Литвы недополучила около 940 млн евро, необходимых для латания дыр в бюджете. Более того, за полтора месяца нынешнего года Вильнюс недосчитался более 3 млн налоговых евро, и правительство было вынуждено повысить фискальные расценки, что и привело к очередному витку инфляции и резкому снижению платежеспособности граждан. Биржевые аналитики прогнозируют дальнейшее падение национальной валюты — лита — и предрекают «великую депрессию» как мелким финансовым учреждениям, так и крупным промышленным предприятиям. В то же время активисты общественных организаций грозят местным властям новыми акциями на манер январских. Тогда демонстранты попытались взять штурмом здание парламента, однако были остановлены элитными подразделениями правоохранителей. Ситуацию удалось урегулировать лишь после того, как правительство пообещало «пересмотреть социальную программу». Обещанного ждут до сих пор.

Как бы то ни было, а в Брюсселе и Страсбурге выражают серьезные опасения по поводу дальнейшего развития кризиса в Прибалтике, однако остановить оный руководство ЕС пока не в состоянии…

Просмотров: 963 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz