Пятница, 29.03.2024, 08:06
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 3 » 60 лет Китайской Республике
60 лет Китайской Республике
00:52

http://www.actualcomment.ru/theme/807/

60 лет Китайской Республике

1 октября 2009

60 лет Китайской Республике   В День провозглашения Республики в Пекине состоялся военный парад. Во время торжественных демонстраций председатель КНР Ху Цзиньтао выступил с речью к нации.

"Опыт успехов, достигнутых за 60 лет существования КНР, учит нас, что на начальном этапе строительства социализма следует ставить во главу угла экономическое созидание, используя в качестве движущей силы реформу и политику открытости", - заявил в минувшую среду на праздничном государственном приеме премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

 

Он подчеркнул, что огромную роль в деле превращения Китая в течение 60 лет из отсталой страны в современную развитую державу, роль которой в мире постоянно растет, сыграли также постоянные преобразования в политической, экономической структуре общества, развитие демократии, совершенствование законодательной базы, правильная национальная политика, подъем творческой инициативы населения.

 

Глава китайского правительства заверил, что 100-летие со дня образования Китай будет отмечать в качестве "мощного, современного, гармоничного социалистического государства".

 

На центральной пекинской площади Тяньаньмэнь состоялся военный парад, в котором приняли участие все виды вооруженных сил страны. Китайские военные накануне отмечали, что на параде впервые будут продемонстрированы многочленные новейшие образцы вооружения и боевой техники китайского производства.

 

В будущем Китай будет проводить независимую внешнюю политику, и придерживаться мирного пути развития, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. "Мы будет проводить независимую, суверенную мирную внешнюю политику, следовать по пути мирного развития", - сказал он в выступлении перед военным парадом.

 

Глава китайского государства также подтвердил, что и в будущем "Китай будет осуществлять стратегию открытости для внешнего мира, основанную на взаимной выгоде", развивать дружественное сотрудничество с другими станами мира на основе пяти принципов мирного сосуществования.

 

Он подчеркнул готовность Китая "совместно с народами всех стран способствовать великому делу мира и развития человечества, строительству мира всеобщего процветания и гармонии".

 

"Прогресс и развитие Китая в течение 60 лет свидетельствуют, - отметил председатель КНР, - что только социализм может спасти Китай, что Китай может развиваться лишь при условии проведения реформ и политики открытости".

 

После военного парада на площади прошла демонстрация трудящихся и театрализованные представления, в которых приняли участие сотни тысяч человек, вечером прогремел праздничный салют.

 

К празднику город украшен цветами, многочисленными флагами, традиционными китайскими фонариками, транспарантами с призывами: "Неустанно бороться за построение развитого гармоничного общества", "Решительно двигаться вперед по пути строительства социализма с китайской спецификой", "Неуклонно идти вперед по пути национального сплочения" и другими.

 

Одновременно в городе введены повышенные меры безопасности.

 

На всех ведущих в Пекин автодорогах установлены посты, где досмотру подлежат все направляющиеся в столицу автомашины. На главных городских магистралях, в районах мостов, туннелей, на вокзалах, аэропортах ведено усиленное патрулирование силами вооруженной народной полиции и военных.

 

При входе в метро, в парки и другие места массового посещения установлены рамки-металлоискатели, осуществляется досмотр личных вещей пассажиров и туристов.

 

Как отмечали представители министерства общественной безопасности КНР, меры по обеспечению безопасности во время празднования 60-летия КНР будут превосходить по строгости меры, которые принимались во время пекинской Олимпиады-2008.

 

Это, как разъяснил агентству "Интерфакс-Китай" высокопоставленный правительственный чиновник, связано с опасениями, что "некоторые экстремистские организации внутри страны и за рубежом" могут попытаться омрачить атмосферу праздника и организовать беспорядки, вплоть до террористических актов.

 

Свидетельством, по словам источника, могут являться события в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в июле 2009 года, когда в результате массовых беспорядков и столкновений в столице района городе Урумчи погибли более 190 человек. Власти разъяснили, что "эти беспорядки были организованы и спровоцированы экстремистскими и сепаратистскими силами за рубежом и внутри Китая".

 

По данным властей, эти же силы могут предпринять попытки дестабилизации положения в Пекине в праздничные дни, что требует самого серьезного внимания к обеспечению безопасности.

 

Население столицы по-разному относится к проведению в городе масштабных праздничных мероприятий. По мере приближения праздника на улицах города появляется все больше частных машин, украшенных флажками, что свидетельствует о патриотических настроениях их владельцев. Вместе с тем, они же недовольны, что в процессе подготовки к празднованиям при проведении репетиций парада и демонстрации, в городе возникали многокилометровые транспортные "пробки".

 

В то же время, в беседах с корреспондентом агентства некоторые прохожие сетовали на то, что проведение таких грандиозных торжеств требует больших материальных затрат. "Лучше бы народу раздали эти деньги", - заметила одна из приехавших в Пекин крестьянок.

 

С 1 октября в Китае начинается традиционная праздничная "золотая", то есть, нерабочая неделя. Прекращают работу государственные учреждения, некоторые предприятия, где производственный цикл позволяет сделать недельный перерыв, частные компании. Зато увеличивают рабочие часы многочисленные магазины и рестораны, парки, которые, как позывает практика, именно в праздники получают самую высокую прибыль.

 

Особая нагрузка ложится на транспорт - все стремятся использовать семь нерабочих дней для поездок к родственникам в других районах Китая и посещения традиционных мест отдыха.

 

Президент России Дмитрий Медведев направил послание Председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао с поздравлениями в связи с 60-й годовщиной образования КНР и установления дипломатических отношений между двумя странами.

 

"Символично, что одновременно с юбилеем КНР мы вместе с китайскими друзьями отмечаем шестидесятилетие установления дипломатических отношений. Эти события открыли новую эпоху в общей истории, коренным образом повлияли на облик современного мира", - отмечается, в частности, в послании.

 

Д.Медведев подчеркнул, что "за прошедшие годы китайский народ достиг выдающихся результатов в социально-экономическом развитии страны и укреплении ее авторитета на мировой арене. Сегодня КНР - влиятельная держава, вносящая большой вклад в обеспечение международной стабильности. В России искренне рады успехам дружественного Китая в продвижении по пути реформ и модернизации".

 

Характеризуя двусторонние отношения, президент России отметил: "Традиции дружбы и добрососедства между нашими народами выдержали испытание временем. Сейчас отношения России и Китая находятся на высоком уровне стратегического партнерства. Динамично развивается политическое, экономическое и гуманитарное взаимодействие, которое укрепляет фундамент дружественных связей и приносит практическую пользу гражданам наших стран. Углубляющееся обоюдное доверие дает возможность успешно налаживать долгосрочное сотрудничество по широкому спектру направлений, осуществлять такие беспрецедентно масштабные проекты, как обмен национальными годами России и Китая, проходящий сейчас Год русского языка в Китае и запланированный на 2010 г. Год китайского языка в России".

 

Значительно расширилось взаимодействие в международных делах. Оно стало важным фактором глобальной и региональной безопасности, надежной опорой современного многополярного миропорядка, отмечает Д.Медведев.

 

Российский лидер убежден в прочности добрососедских дружественных отношений между Россией и Китаем и их блестящих перспективах, подчеркивается в послании.

 

Председатель правительства России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму премьеру Госсовета Китая Вэнь Цзябао. "То, что эти юбилеи практически совпадают, имеет особый смысл с учетом характера отношений России и Китая, вышедших на уровень стратегического взаимодействия и партнерства. За шесть десятилетий КНР добилась огромных успехов в социально-экономическом развитии, заняла прочное место среди ведущих мировых держав, снискала высокий авторитет в международных делах. Особенно впечатляющие достижения связаны с проводимой вашей страной политикой реформ и открытости", - говорится в поздравительной телеграмме В.Путина.

 

В телеграмме отмечается важность того, что юбилей в российско-китайских отношениях сопровождается активными контактами в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях. "Многоплановое сотрудничество между нашими странами действительно отвечает коренным и долгосрочным интересам российского и китайского народов, является существенным фактором регионального и глобального масштаба", - подчеркнул В.Путин.

 

Он высоко оценил внимание, которое Вэнь Цзябао уделяет укреплению связей с Россией, в частности, в рамках механизма регулярных встреч глав правительств. Премьер выразил уверенность в том, что "наши предстоящие переговоры в Пекине будут способствовать реализации новых совместных проектов, послужат дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества".

 

Современная модель российско-китайских отношений имеет большой запас прочности, дает возможность двум странам решать различные вопросы, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков.

 

Как сказал А.Жуков на торжественном приеме в китайском посольстве в РФ в связи с 60-летием образования КНР и установлению российско-китайских дипломатических отношений, Москве и Пекину удалось создать совершенную модель двустороннего сотрудничества, которая может стать примером для развития партнерских отношений с другими странами. "СССР 60 лет назад стал первой страной, признавшей КНР, теперь Россия приветствует успехи Китая на пути модернизации и реформ", - отметил А.Жуков. "Успехи дипломатических отношений между нашими странами сыграли важную роль в международной политике второй половины 20 века", - добавил вице-премьер.

 

Глава китайской дипмиссии в Москве Ли Хуэй, со своей стороны, заявил, что занял пост посла "в важный исторический момент, когда отношения между двумя странами достигли наиболее высокого уровня развития". Дипломат выразил готовность содействовать укреплению российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия.

 

Образование КНР было провозглашено 1 октября 1949 года, 2 октября 1949 года МИД СССР заявил о признании КНР, первым в мире заявив о готовности к сотрудничеству с новым Китаем.

 

Комментирует:

 Александр Шатилов

кандидат политических наук, заместитель генерального директора ЦПКР

На современном этапе Китай представляет собой достаточно динамично растущее в экономическом и политическом плане государство. Китай (наверное, в соответствии в какой-то мере с конфуцианской традицией) во многом очень удачно синтезирует достижения в политических и экономических сферах из разных систем и достаточно удачно адаптирует их к потребностям и особенностям своей национальной культуры. На мой взгляд, именно в этом заключается сила Китая: он использует некоторые политические и экономические достижения не догматично, а органично вписывая их в собственную национально-культурную традицию. 

 

На данном этапе Китай является одним из наиболее перспективных государств, которые едва ли не в краткосрочной перспективе (хотя здесь речь идёт скорее о перспективе среднесрочной) может сменить  США в качестве неформальных мировых лидеров США. И в этом плане Китай во многом заинтересован в развитии сотрудничества с РФ (прежде всего, в области энергетического партнёрства). Китайский бизнес и китайское политическое руководство стремится побудить своих российских коллег развернуть энергетические потоки на Поднебесную, и в этом плане китайская сторона лоббирует ряд достаточно значимых и масштабных энергетических проектов. Например, китайская сторона достаточно активно лоббирует проект трубопровода ВСТО, который находится под контролем у «Роснефти». Китай тесно сотрудничает с «Роснефтью». И здесь подпитка российскими энергоресурсами растущей экономики Китая, безусловно, сыграет Пекину на руку.

 

Также надо сказать, что при всём том, что Китай динамично развивается, он, тем не менее, старается развиваться, не отрываясь от собственной национальной и культурной основы. В этой ситуации, несмотря на то, что формально у власти находится Компартия Китая, тем не менее, Китай уже достаточно давно де-факто отказался от идеологии коммунизма и скорее выстраивает китайский государственный капитализм с опорой на национальные силы и традицию. Главным принципом здесь является принцип «не навреди». Китайцы традиционно склонны к стабильности. Недаром самым страшным ругательством у китайцев является "жизнь в эпоху перемен". Конечно, имеются в виду кардинальные перемены. В то же время, Китай удачно сочетает динамику с идеями стабильности и традиционности, что в общем и целом в какой-то мере соответствует и приоритетам развития России. 

 

Если говорить о взаимоотношениях России и Китая, то они достаточно сложные. С одной стороны, мы являемся партнёрами в экономической сфере и в политической в рамках ШОС и в общем и целом координируем наши усилия на международной арене. Я думаю, что сейчас вокруг проблемы Ирана, когда возникла очень серьёзная международная дискуссия, Россия и Китай будут отстаивать мягкий вариант давления на Тегеран в противовес жёсткому западному давлению, западным санкциям, потому что и России, и Китай заинтересованы в партнёрстве с Ираном. Китай более чем заинтересован, поскольку Иран является одним из основных поставщиков энергоресурсов. 

 

С другой стороны, существуют определённые объективные противоречия между Китаем и Россией, прежде всего в плане того, что Китай всё меньше и меньше становится потребителем российской промышленной продукции. Экспорт России в Китай сокращается ударными темпами в противовес растущему импорту. Этот момент является тревожным в экономическом плане. 

 

И, конечно, проблема пограничного и приграничного сотрудничества, которая зачастую выражается в постепенном проникновении Китая на территории РФ, в неформальном контроле КНР над некоторыми приграничными районами и в растущих миграционных потоках из Китая, что, безусловно, будет создавать определённые зоны напряжённости между РФ и Китаем, особенно на фоне вымирания российской Сибири и Дальнего Востока.

 

 Александр Храмчихин

заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа

Китай активно развивается потому, что использует имеющееся у него преимущество. То есть, в первую очередь, гигантское население и, соответственно, практически бесконечное количество крайне дешёвой рабочей силы. Именно поэтому он и смог заполонить весь мир своими товарами. Причём население Китая - очень трудолюбивое и неприхотливое, готовое работать за совершенно ничтожные деньги. Именно из-за избыточности населения в Китае фиксируется очень высокая безработица. Все это позволяет поддерживать низкие цены на продукцию и низкие зарплаты, потому что людей всегда можно просто заменить: из деревень приходит новая рабочая сила, которая хочет есть. Собственно, это главное конкурентное преимущество Китая, которое он и использовал.

 

Но в этой же перенаселённости - и главная проблема Китая. Людям объективно негде жить. В Китае гигантское население (официально – 1 миллиард и 300 миллионов, а, скорее всего, заметно больше), которое живёт, по сути дела, всего на половине территории Китая. Поэтому, там колоссальная нагрузка на инфраструктуру и окружающую среду. И при этом очень велики запросы на ресурсы из-за развития промышленности. Причём китайцы ведь всё производят, всё производство переведено туда, то есть ему реально нужны природные ресурсы, которых не хватает.

 

Плюс, из-за этой перенаселённости – вынужденная политика «одна семья – один ребёнок», из-за которой возникают острейшие социальные проблемы. Во-первых, это старение населения. Понятное дело, при очень слабом развитии пенсионной системы в городах (а на селе вообще нет никакой пенсионной системы), если у людей нет детей, то в старости они обречены на полную нищету. Из-за этого возникает такой уникальный феномен, как дефицит невест, то есть все стремятся иметь единственного ребёнка – сына, из-за чего мальчиков рождается намного больше, чем девочек. Сейчас трудно сказать, сколько, но где-нибудь 20-30 миллионов молодых людей в ближайшие годы будет не обеспечено невестами.

 

Куда дальше пойдет Китай, сказать очень  сложно, потому что  он объективно нежизнеспособен в своих нынешних границах. То есть, ему либо нужна  экспансия (вопрос, в какой форме она будет проходить), либо его ждут сильнейшие потрясения с совершенно неизвестным итогом.

 


 

Просмотров: 1297 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz