Среда, 24.04.2024, 21:41
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2010 » Август » 5 » Акция ОБСЕ в Киргизии: противники объединяются
Акция ОБСЕ в Киргизии: противники объединяются
02:10
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=146723    
26 июля 2010 года 12:03

В Киргизии начинается серия акций протеста против ввода полицейских ОБСЕ на юге республики, где в июне произошли межэтнические столкновения

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Скромная по масштабам полицейская акция ОБСЕ в Киргизии вызывает столь же умеренные пока протесты жителей республики. Впрочем, организаторы немноголюдных митингов в столице и на юге республики, куда, собственно, и направляется небольшой международный контингент, грозятся перекрывать стратегические трассы, если руководство страны не прислушается к их мнению.

Инициаторами протестов стали несколько молодежных организаций, объединившихся в движение "Народ Кыргызстана против внешних сил". В Бишкеке несколько десятков человек с плакатами собрались у здания парламента. Участники акции держат плакаты на киргизском и русском языках: "Молодежь против полицейских сил ОБСЕ", "Полиция ОБСЕ - опасность извне" и "Против косовского сценария". Они также несли муляж

облаченного в камуфляжную форму полицейского ОБСЕ.

"Мы против ввода полицейских из ОБСЕ в Ош, это лишь усугубит ситуацию и сразу возрастает опасность разделения страны", - заявил "Интерфаксу" лидер движения Мавлян Аскарбеков. По его словам, их "поддерживает весь народ республики". "Если

президент страны Роза Отунбаева не услышит глас народа, мы пойдем на чрезвычайные меры - перекрытие стратегических трасс", - отметил Аскарбеков.

По его словам, подобные акции пройдут в понедельник и в ближайшую среду помимо Бишкека еще в областных центрах - в Оше, Кара-Коле, Нарыне и Таласе. Аскарбеков сообщил, что руководство движения намерено встретиться с Советом безопасности республики, чтобы объяснить свою позицию. В Оше в понедельник собралось несколько сотен человек, протестующих против ввода в регион полицейских ОБСЕ.

"Мы не хотим, чтобы в Киргизии повторился "косовский вариант" - отделение территории", - заявили участники митинга журналистам. По их мнению, европейские представители сразу начнут принимать сторону этнического меньшинства - узбеков, которые, в этом регионе составляют большинство и всегда заявляли о своем желании создать свою автономию.

Кроме того, участники акции выступают против отдельных кадровых назначений. В частности, они требуют отставки заместителя ошского губернатора, этнического узбека. "В случае невыполнения наших требований до среды - 28 июля, мы начнем действовать намного решительней, жестче и с привлечением гораздо большего количества людей", - подчеркнули участники митинга. Кроме того, они отметили, что на сегодня количество задержанных за разжигание межэтнических столкновений с обеих сторон - киргизской и узбекской примерно поровну. Однако, узбеки "при этом продолжать жаловаться в международные инстанции о, якобы, имеющихся, притеснениях

на национальной почве".

Среди участников митинга много тех, кто в ходе трагических событий 11-14 июня в Оше потерял своих родственников и близких. Протии ввода в регион полицейских ОБСЕ в Киргизии выступили в последнее время много различных политиков и организаций, в том числе и руководство самого города Оша.

Между тем президент Киргизии Роза Отунбаева убеждена в необходимости ввода полицейских сил ОБСЕ на юг страны. "Считаю, что полицейские силы ОБСЕ на юг Киргизии надо вводить, несмотря ни на что, принято политическое решение", - заявила она ранее "Интерфаксу". Отунбаева подчеркнула, что Киргизия сама "не может обеспечить защиту прав людей на юге".

"Я как президент считаю своим долгом защитить всех своих граждан, представителей всех этнических общин... На юге есть реальные проблемы, которые надо решать, иначе конфликт может продолжаться и продолжаться", - сказала Отунбаева.

Она полагает, что участие международных полицейских сил позволит "остановить межэтнический конфликт и обеспечить защиту прав населения". "Нет ничего страшного в том, что на юг приедут 50 человек, это будут полицейские без оружия, они будут осуществлять мониторинг, обучение, проводить с правоохранительными органами "разбор полетов", - отметила Отунбаева.

"За 4 месяца они ошскую и джалал-абадскую милицию подтянут, что плохого в этом?", - добавила она. При этом президент не отрицает, что ряд политиков выступает против

введения на юг полицейских ОБСЕ, но заявила, что не изменит своего

решения.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Отунбаева сказала, что Киргизия ожидает также технической помощи со стороны ОДКБ и надеется, что организация ускорит решение этого вопроса.

Замглавы МИД РФ, статс-секретарь ведомства Григорий Красин не исключает участия российских представителей в полицейской миссии ОБСЕ на юге Киргизии, а также участия российских экспертов в международном расследовании причин столкновений в Ошской и Джалал-Абадской областях в июне текущего года.

"Мы настроены позитивно в отношении полицейских ОБСЕ", - сказал Карасин ранее журналистам в Бишкеке. Замминистра отметил, что одним из требований к полицейским "будет владение русским языком". "В связи с этим я не вижу каких-либо преград или препятствий, чтобы в эту группу были включены российские специалисты", - добавил Карасин. Постоянный совет ОБСЕ в прошлый четверг одобрил

отправку в Киргизию группы полицейских советников для снижения межэтнической напряженности, говорится в пресс-релизе организации.

Согласно решению совета, в составе группы в Киргизию направляются 52 полицейских, которые будут вести мониторинг ситуации на юге страны, где в июне имели место кровопролитные столкновения на почве межэтнической розни.

Обозреватель Владимир Шишлин

/Интерфакс/   
Просмотров: 930 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz