Пятница, 29.03.2024, 10:29
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Активистки «Имана» раздают жительницам Грозного бесплатные хиджабы
Активистки «Имана» раздают жительницам Грозного бесплатные хиджабы
02:06

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/219871/
февр. 09 2013, 11:55
Бесплатная раздача хиджабов проходит в Грозном по инициативе региональной общественной организацией «Иман». Акция длится с 5 по 9 февраля.
Женский мусульманский клуб «Иман» («Вера») был создан в Чечне летом 2011 года. Большинство его участниц - студентки республиканских вузов. Основной своей задачей активистки клуба «Иман» называют «реализацию проектов по духовно-нравственному воспитанию чеченских женщин».
"Стать участницей проекта может каждая горожанка"
«Проект приурочен к священному для мусульман месяцу Раби-уль-Авваль, в который родился Пророк Мухаммад, да благословит Его Аллах. Акция заключается в том, что всем желающим девушкам и молодым женщинам не только бесплатно раздают хиджабы, но и разъясняют, как их правильно носить. Стать участницей проекта может каждая желающая», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о бесплатной раздаче хиджабов представитель министерства по делам молодежи Чечни.
Активистки клуба «Иман» в рамках акции «Покорись воле Создателя» проводят также встречи и беседы с родителями тех девушек и молодых женщин, родители которых выступают против ношения ими хиджабов.
«К сожалению, в нашем обществе все еще встречаются факты крайне негативного отношения к ношению девушками хиджабов. При этом почему-то забывают, что мы являемся мусульманами, а значит должны в полной мере выполнять требования нашей религии. И одно из них заключается в том, что женщины и девушки обязаны носить исламскую одежду, то есть хиджаб. Я сама ношу хиджаб уже больше года и могу сказать, что отношение ко мне со стороны многих окружающих стало более уважительным, хотя иногда приходилось видеть и усмешки со стороны «современных», как они считают, сверстниц, и даже слышать в свой адрес обидное прозвище - «монашка». Многие девушки просто не понимают, что я пытаюсь следовать предписаниям Аллаха, а не ношу хиджаб ради каких-то других целей», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из активисток клуба «Иман», студентка вуза в Грозном, пожелавшая не называть своего имени.
Чтобы принять участие в акции «Покорись воле Создателя», девушкам нужно обратиться в офис клуба «Иман», который располагается в Грозном в здании республиканского министерства по делам молодежи.
"Раньше нас советизировали, теперь арабизируют"
Жительницы Грозного, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", выразили неоднозначное отношение к проводимой клубом "Иман" акции. Одни считают, что девушки и женщины в обязательном порядке должны носить предписанную религией одежду, другие же считают это «арабизацией» и пережитками прошлого.
«Мои дочери носят хиджабы, и я этому очень рада. Женщина по исламу обязана скрывать свои волосы и носить широкую одежду, чтобы не вызывать ненужного внимания со стороны мужчин. Если мы считаем себя мусульманами, то почему не соблюдаем то, что нам предписано Аллахом? Когда я встречаю на улице молодых девушек без платков, в коротких платьях или юбках с длинными разрезами, то мне бывает стыдно за них. И я невольно задаю себе вопрос, неужели у них нет матери, отца, брата или кого-то еще, кто бы запретил им носить такую вызывающую одежду. Девушку в первую очередь украшает скромность, а не вызывающая одежда и накрашенные губы и ресницы», - говорит жительница республики Лейла Д.
По ее словам, она никогда не позволяла своим дочерям и племянницам носить обтягивающую одежду или употреблять яркую косметику. «Первоначально, конечно, они на меня обижались, пытались делать по-своему, но теперь все наладилось и они понимают, что это правильно», - утверждает женщина.
Другую точку зрения выразила местная жительница Петимат У. «Мне лично неприятно видеть на улицах девушек в этих балахонах, называемых хиджабами, тем более черных, закутанных в огромные платки, - поделилась она. - Почему-то наших женщин и девушек все время пытаются сделать не чеченками. Раньше нас советизировали, призывали отказаться от косынок, и даже запрещали их носить в школах или институтах. Теперь активно арабизируют. И что самое интересное, власть то требует, чтобы девушки носили мусульманскую одежду, то за эти же самые хиджабы девушек хватают на улицах, унижают и оскорбляют те же самые представители власти".
В июне 2010 года в Гудермесе распространялись листовки с угрозами в адрес не одевающих платки девушек, а в столице Чечни неизвестные обстреливали из проезжающих машин пейнтбольными шариками с краской девушек без платков. От подобных нападений в Чечне пострадали десятки женщин, одна из девушек была госпитализирована с тяжелой травмой. "Кавказский узел" представляет видеокадры этих обстрелов.
"Традиционная одежда наших женщин ничем не хуже хиджабов и намного красивее этих балахонов. Раз уж наше руководство постоянно твердит о том, что нужно возрождать чеченские традиции и обычаи, то было бы более логичным, чтобы девушки и женщины носили длинное платье до щиколоток и головной платок, а не хиджабы, которые вызывают у многих открытое неприятие», - убеждена жительница Грозного Петимат У.
Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2012 года преподаватель Чеченского госуниверситета рассказала о негласном требовании ко всем девушкам и женщинам во всех образовательных учреждениях Чечни одеваться в соответствии с нормами ислама. Однако в министерстве образования республики тогда отметили, что никаких письменных указаний или документов с требованиями носить платки или хиджабы в образовательных учреждениях Чечни не существует. При этом несколько лет назад в вузах республики косынки стали обязательным элементом одежды студенток.
Примечание редакции: см. также новости "Накануне Нового года в Грозном прошли рейды против продажи алкоголя подросткам", "Жители Чечни встревожены прошедшими в российских городах беспорядками на национальной почве", "В Грозном прошла акция "Мир против СПИДа", "В Грозном прошла акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП".

Просмотров: 707 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz