Пятница, 29.03.2024, 13:20
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Андрей Бледный: "Усиление диктатуры - вот наше будущее"
Андрей Бледный: "Усиление диктатуры - вот наше будущее"
02:33
http://svpressa.ru/culture/article/77210/?mrat=1
10 ноября 2013 года 13:42 | Захар Прилепин      
О группе "25/17" не так много говорят, как стоило бы. Зато её очень много слушают
Мне посчастливилось бывать на концертах "25/17" в самых разных концах страны, и на ближайших сопредельных территориях - это всегда настоящее событие и большая радость. Ясные глаза и хорошие лица слушателей, чистые и правильные эмоции зала - и, к тому же, совершенно оглушительная мощь и дикий драйв, исходящие от музыкантов.
Я к тому, что музыка тоже может вернуть веру в то, что Россию ещё ждёт большое и достойное будущее. По крайней мере, музыка "25/17".
Характерно, что один из фронтмэнов этой группы, судя по нижеприведённому интервью, настроен вовсе не так светло.
Пожалуй, я больше ничего о самой группе и музыке их говорить не буду - хотя бы потому, что всё остальное заключено в моих вопросах. Они, как ни странно, будут обширнее ответов Андрея Бледного.
Он вообще не многословен. Может, оно и к лучшему.
Поводом для нашего разговора послужил готовящийся выход нового альбома проекта группы "25/17", известного под названием "Лёд 9".
"СП": - Андрей, итак, имеются два музыкальных проекта - "25/17" и "Лёд 9". С одной стороны, они отличаются и звучанием, и концепцией. С другой стороны, в репертуаре "25/17" есть вещи, которые могли бы, как мне кажется, звучать и на концертах "Льда 9" - скажем, "Огонь"... да и вся программа, записанная вами когда-то с "Гротом".
Идём дальше. Есть безусловное смысловое родство между песней "Человек с молотком" ("25/17") и песней "Революция в сумасшедшем доме" ("Лёд 9").
Тем не менее, вы уверенно разделяете два этих проекта. Отсюда вопрос: в чём, в вашем собственном понимании, разница между целеполаганием "25/17" и теми задачами, которые ставит перед собой "Лёд 9"?
- В принципе, и 25/17, и Лёд 9, конечно же, об одном и том же. Если попытаться сформулировать кратко, Лёд 9 - это постмодерн на службе традиционализма.
"СП": - Спасибо за краткость. Идём дальше. Новый альбом проекта "Лёд 9" - что он будет собой представлять, можно ли приоткрыть завесу немного?
- Как обычно, наш альбом, неважно "25/17" это или "Лёд 9", в первый раз нужно слушать полностью, от первой до последней песни. Это не произвольный набор треков, который мы успели записать к условной дате сдачи материала. Это как главы в книге. Какие-то понравятся больше, какие-то не понравятся совсем, но вы не поймёте "что хотел сказать автор в своём произведении", если будете читать не в том порядке, в каком их расположил автор.

"СП": - Да, это правда. Собственно, я сам так делаю: сначала заслушиваю ваши пластинки в том порядке, как они записаны вами - а потом, так или иначе, разобравшись с концепцией, дроблю их на свои собственные "сборки", из которых строю свои концепции.

Первый же альбом проекта "Лёд 9" получил статус культового - я знаю самых разных, очень умных и взрослых людей, которые считают, что это пластинка - лучшее, появившееся в России за многие годы - со времён, не знаю, лучших альбомов "Алисы", "Телевизора", "Кино" и "ГО". Вместе с этим "Лёд 9" не получил и вряд ли получит ту, ныне уже всенародную известность, которую имеют песни "25/17". В чём причина, ты сам понимаешь? "Лёд 9" - это слишком жёстко? Большой части публики, посещающей концерты "25/17" посыл "Льда 9" покажется сложным, "замороченным", "грузящим"? Вас самих это не смущает?

- Нет, нас не смущает, что наши пластинки нравятся "очень умным и взрослым людям". Это материал для подготовленного слушателя. У которого в голове уже есть ключ-дешифратор к этим песням. Только тогда они становятся объёмными, интересными и понятными. Объяснять тут что-то бесполезно. Кому интересно - тот сам нырнёт на эту глубину.

"СП": - По поводу ныряющих или не ныряющих на глубину. Ты не так часто хвалишь своих коллег, замечаю я. Или совсем уже мастадонтов - как "Алису" или "Калинов мост", или совсем молодых ребят, вроде команды "Соль земли". Тебе не очень хочется вслух обсуждать тех, кто в силу жанровой принадлежности являются вашими ближайшими соседями - Ноггано, Смоки Мо, Гуф, Рэм Дигга? Или, если взять шире, какая пластинка российского исполнителя последний раз вызвала у тебя интерес и желание её переслушивать? И, ещё шире, какую музыку ты слушешь?

- Мы с каждым годом всё дальше и дальше от "соседей по жанру" и от самого жанра. Нам самим сейчас сложно сформулировать наш стиль. Но это уже точно не "рэпчик". Слушал и переслушивал "Grandi Canzoni" Дмитрия Ревякина и "Задеть за мёртвое" Ассаи. Твою пластинку слушал. Скоро осень. Значит, буду слушать Tindersticks и Johnny Cash.

"СП": - Перейдём от музыки к вещам более скучным, но неизбежным. То, что называется твоей "гражданской позицией" - вещь с одной стороны достаточно внятная, с другой - сложносочинённая. С одной стороны, ты откровенный и даже яростный противник либерализма - по крайней мере, в том изводе, в котором он нам представлен. Уже в давних твоих песнях ("СМИ", "Борись за свою независимость") это было внятно и очень точно сформулировано. Признаюсь, что песни проекта "Лёд 9" мы ставили на митингах.

С другой стороны, с каких-то пор ты стал достаточно последовательно и даже упрямо говорить о своем принципиальном нежелании занимать любую из сторон - будь то охранители, оппозиционеры "слева", оппозиционеры "справа" или "болотные оппозиционеры". Собственно, "Жду чуда-2" как раз этому посвящена.

Ты, спросим прямо, считаешь любую позицию, которая входит в конфликт с государством, бессмысленной? Когда ты поёшь, что на "любого Спартака найдётся Марк Красс", я вижу в это даже некоторое злорадство. Ну, ок, на реального Спартака нашёлся Марк Красс - но разве это отменяет Спартака? Отменяет, в конце концов, самую героическую, прости за патетику, мифологию? Так ли ты уверен, спрошу уже резче, что эта некоторая даже твоя снисходительность - мудра? В конце концов, история человечества (назовём её "светской историей") как раз состоит из череды бессмысленных поступков, которые дали жизнь целым народам, которые породили искусство, и на которых теперь паразитируют нынешние, скажем, сериалы, о которых будет следующий вопрос.

- Светская история человечества - это история о том, как человек выгнал из своей жизни Бога, попытался встать на его место и пожинает плоды этого. Оппозиция свергает власть, сама становится властью, которая будет свергнута новой оппозицией. "Убить дракона" на повторе. Народ, во имя которого это всё происходит, - эти люди которые блюют от водки на детской площадке у меня под окнами, - им всё равно, под какими флагами это делать. Народ давно понимает, что он просто статист. В лучшем случае. В худшем - расходный материал. Потому и пьёт.

"СП": - Спорить с твоей позицией не то, чтобы сложно - а просто незачем. С тем же успехом можно спорить с природой - с камнем, спрашивая у него, отчего он твёрд, или, не знаю, с песком.

Но, естественно, я не согласен с тобой по всем пунктам. И убивать дракона - совершенно нормальное человеческое занятие, кем бы потом сам этот человек не становился. В конце концов, благодаря непрестанному убийству дракона мы получили всё мировое искусство - которое хоть как-то оправдывает существование человека. И тщетные попытки изнать Бога родились вместе с появлением человека на Земле, - и то, что они так и не удались - а они не удались - тоже следствие попыток, пусть и тщетных зачастую, убить дракона. Ну и, наконец, в России огромное количество людей, которые не блюют под окнами, и я желал бы им лучшей доли...

Этот разговор бесконечен, и я сам его закончу, в конце концов, здесь не моё интервью, хотя уже может создастся подобное ощущение.

У тебя есть песня с перечислением нескольких десятков сериалов - явно, что ты в курсе и смотришь это. Я, признаюсь, от сериального варева устаю достаточно быстро - моего искреннего интереса хватает на первые две серии, потом я тихо начинаю звереть, посколько это не заставляет вскипать мозг, а только греет их на тихом огне. Что лично ты во всём этом находишь?

- Пятнадцать серий сериала позволяют более детально рассказать историю и раскрыть характеры главных героев. Основным преимуществом полного метра стали спецэффекты, с помощью которых зрителя стараются привлечь в кинотеатры. Шумные блокбастеры против интересных историй. Чаще я выбираю второе.

"СП":- Не уверен, что большинство ваших слушателей осведомлены об истоках появления текста одной из ваших, вышеупомянутых, наиболее любимых моих песен, со словами "...другие тоже не уйдут далеко". Расскажи, пожалуйста, если можно, эту историю - и, возьмём чуть шире, вкратце опиши причины твоего интереса к Анатолию Мариенгофу. У меня тут вопрос отчасти шкруный - я как раз подготовил к выходу трёхтомное собрание его сочинений.

- В припеве песни "Винтер" я цитирую Мариенгофа, цитирующего Есенина, который цитировал Тургенева. Давно хотел зарифмовать этот фрагмент из книги Мариенгофа "Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги"...

На первом курсе худграфа одна девушка дала почитать мне "Бритого человека". Я так и не вернул книгу, и она до сих пор стоит у меня на полке.

Недавно в очередной раз перечитывал "Мой век" и "Роман без вранья". То, что восхищало меня двадцать лет назад, сейчас кажется глупым и жалким. И это скорее даже не про Мариенгофа, а про меня самого.

"СП": - Раз так, ещё немного попытаю "про тебя самого". В своих песнях ты достаточно подробно так или иначе описал, кто ты и откуда, и как прошло твоё детство, и как прошла юность. То есть, прослушав все ваши альбомы и все те песни, которые в номерные альбомы не входили, по крупицам,по строчкам, по прямым отсылкам и намёкам я собрал портрет твой - или, если угодно, твоего лирического героя. Там нашлось место дедовой "Победе", знакомым наркоманам и браткам, ставке на последовательное мужество, и многим прочим вещам - вплоть до рождения сына, который появился уже, как минимум, в трёх твоих песнях. Тем не менее, твои слушатели, наверняка, ничего не знают о твоей культурной генерации. Проще говоря: что ты читал, что читаешь, что так или иначе повлияло на тебя. Мне, к примеру,было радостно узнать, что ты высоко ценишь Валентина Катаева - одного из любимейших моих писателей тоже. Давай вот об этом несколько слов. Почему Катаев? Возвращался ли ты хоть когда-то к русской классике? Какие отношения у тебя, скажем, с Достоевским - я имею в виду его книги, естественно.

- Я сейчас редко читаю художественную литературу. Нет времени. Мирча Элиаде владеет моим вниманием. Из последнего очень понравился "Лавр" Водолазкина, ты же мне его и насоветовал. Спасибо. "Бэтман" Пелевина понравился. Креаклы от него зубоскальства ждут, такой Задорнов для небедных, а для меня это грустная, очень пронзительная книга про то, что всё суета. Твой "Лес" из "Восьмёрки" когда читал, в носу защипало. Катаев - один из самых любимых авторов. Но я боюсь его перечитывать - последний раз, лет восемь назад, я в какой-то очень сильный резонанс вошёл с его алмазными венцами и вертерами на фоне смерти моего близкого друга, это всё плохо кончилось. Я не самый жизнерадостный парень, у меня давно нет иллюзий ни о себе, ни о людях, и Достоевский для меня - как для алкоголика спирт. Но не Джорджа Мартина же перечитывать...

"СП":- Вы приложили достаточно много усилий для того, чтоб избавиться от шлейфа "правой", "националистической" группы - давай,быть может, расставим все точки над i - и осветим твоё человеческое отношение ко всем этим темам? Кавказ отделяем, нет? Империя - ругательное слово, или, напротив - величественное?

- Если мы сейчас с тобой договоримся, что мы понимаем под правым и левым с цитатами из Эволы и Кропоткина, то совсем не факт, что человек, это интервью читающий, поймёт нас так, как мы друг друга. Поэтому попробую очень просто. Я - русский. Не россиянин. Россиян нет. Это словокадавр для обозначения тех, кто не хочет знать своих отцов и дедов. Или не может решить, кто он. Для меня приоритетны интересы моего народа. Мой народ - это мои папа и мама, моя семья, мои друзья и их семьи. Отделение Кавказа глобально ничего не изменит. Средняя Азия давно существует отдельно, но Москва медленно и уверенно становится Москвабадом. Время великих империй закончилось. Миграция и борьба местного населения за свою территорию, усиление диктатуры и борьба отдельных территорий за независимость от центра - вот наше будущее.

"СП": - Не очень обнадёживающая картина. Тогда, напоследок, всё-таки о, прости, Господи, творчестве... Помимо нового альбома "Льда 9" готовится ещё несколько совместок - что там у вас в загашниках, расскажи. Я очень жду этих песен. Потому что очень люблю ваши песни - кажется, сегодня я об этом ещё не говорил.

- Мы написали заглавные песни для фильмов "Околофутбола" и "Восьмёрка". На них планируется снять клипы. В работе совместная песня с группой "Дайте два" - Люсю вы могли видеть на наших концертах, играющей на скрипке, и это она поёт и в нашей "Звезде". Будут новые треки с "Идефиксом", Дмитрием 55 и группой "Ярость".

"СП": - Ну, хоть так. Значит, наше будущее - диктатура, война на окраинах и несколько новых хороших песен.

Просмотров: 604 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz