Четверг, 18.04.2024, 05:38
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Арбидол для Счетной палаты
Арбидол для Счетной палаты
04:57

http://svpressa.ru/politic/article/73988/?mra=1
10 сентября 2013 года  Василий Ваньков
Выявлять нецелевое расходование бюджетных средств будет чиновник, хорошо знакомый с этим явлением
Владимир Путин предложил назначить на пост главы Счетной палаты своего помощника по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяну Голикову. Первое лицо государства выбрал эту кандидатуру из трех, представленных Думой. Это означает, что Сергей Степашин, который проработал в качестве руководителя Счетной палаты на протяжении последних 13 лет, оставляет эту должность. Еще одним номинантом на позицию главного контроллера эффективности и целевого характера расходования бюджетных средств был глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. В итоге президент остановил свой выбор на г-же Голиковой.
Это кадровое решение едва ли может считаться бесспорным. Более того, учитывая всю ответственность миссии, возложенной на руководителя органа парламентского финансового контроля и, мягко говоря, неоднозначную репутацию Татьяну Голиковой, его можно назвать «пощечиной общественному мнению». В этой связи не случайно, что она была нанесена сразу по завершении единого дня голосования 8 сентября. Напомним, экс министр здравоохранения и социального развития перебралась в администрацию президента после электорального оформления тандемной «рокировки» весной прошлого года. В принципе, ничто не предвещало этого назначения: работу Татьяну Голиковой на посту федерального министра сопровождали громкие скандалы. Первый был связан с препаратом «Арбидол». Если судить по объемам госзакупок этого средства, оно было наделено поистине чудодейственными антивирусными свойствами. Затем последовала история с закупкой томографов на общую сумму 7,5 млрд. рублей. Тогда глава ведомства предметно познакомилась со спецификой мониторинга Счетной палаты, попав в поле пристального внимания со стороны аудиторов этого органа. В любом случае, было трудно предположить, что президент не найдет во всем российском истеблишменте более подходящей кандидатуры для замещения вакансии борца с коррупцией.
«Мне бы не захотелось забегать вперед, но я точно знаю, что для меня это будет испытанием, потому что это впервые в моей карьере, потому что в Минфине и в правительстве работают мои коллеги, и чисто по-человечески критиковать Антона Силуанова будет достаточно сложно», – честно призналась Татьяна Голикова.
Известный российский государственный и политический деятель, бывший заместитель Председателя Счетной палаты РФ Юрий Болдырев, комментируя кандидатуру на пост главы Счетной палаты, которую внес президент, сослался на опубликованный ранее «СП» материал под названием «Власть упивается собственным цинизмом». По мнению политика, самым удивительным в этой истории является то, что подобные циничные действия осуществляются перед крупными региональными выборами.
«СП»: – Как это можно объяснить?
– Мы не должны быть параноиками. Мы не должны думать, что президент нас услышал. Но факт остается фактом – президент тянул с официальным внесением кандидатуры как раз до выборов. Выборы закончены и они показали, что революционной ситуации в стране нет. Абсолютное большинство населения не выражает активного недовольства властью. Поэтому нас ожидает разгул цинизма, подобный назначению Голиковой на пост председателя Счетной палаты.
«СП»: – Цинизм назначения в далеко небезупречной репутации «мадам Арбидол»?
– Мне кажется, того, что все знают, вполне достаточно. Я думаю, что мы не можем даже себе представить всей меры цинизма, который нас ожидает. Вроде какого-нибудь назначения Сердюкова уполномоченным по правам человека. А какой-нибудь Сметаниной или Васильевой судьями Верховного суда. Это теперь не должно будет никого удивлять.
«СП»: – Как можно оценить итоги руководства этим ведомством Сергеем Степашиным? Некоторые эксперты упрекают его в том, что этот орган был незаметен…
– Те, кто хотел от Счетной палаты, чтобы она хоть что-то иногда делала, обращали внимание на то, что «надо же, смотрите, иногда». Но Счетная палата не должна быть вторым Контрольным управлением президента. А Степашин, конечно, человек системный и абсолютно послушный. У Голиковой, так или иначе, репутация еще «круче».
Член комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин напомнил, что фракция компартии выступала за то, чтобы оставить во главе Счетной палаты Сергея Степашина. При этом в качестве аудитора был выдвинут один из самых крупных специалистов в этой сфере Владимир Иванович Штогрин. Соответственно, определяя свою позицию по поводу выдвижения Голиковой, коммунисты будут учитывать весь круг кадровых решений.
«СП»: – И все же, согласитесь, это странно: бывшего министра здравоохранения и Счетную палату как магнитом притягивает друг к другу…
– Голикова, как ни крути, профессионал в финансовой сфере. С другой стороны, к ее деятельности в должности министра здравоохранения было много нареканий. Опять же связанных с целевым характером использования финансовых средств. Так что у этой кандидатуры есть как плюсы, так и минусы. Самое главное, я пока не вижу доказательств того, что это принципиальный человек.
«СП»: – Последнее место работы потенциального главы контрольно-надзорного органа находилось в администрации президента. Говорит ли это о том, что Счетная палата становится «ручным» органом?
– Это наша беда, что у нас все подстроено и даже подмято под президентский институт. Изначально Счетная палата задумывалась как орган, который контролирует парламент. Теперь СП, получается, ближе к исполнительной ветви власти. В законе написано о том, что президент вносит кандидатуру председателя. С моей точки зрения это неправильно.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов согласен с тем, что Владимир Путин принял достаточно странное кадровое решение. Поскольку должность главы Счетной палаты в значительной степени политическая. В том смысле, что этот орган является инструментом парламентского контроля. В свою очередь фигура главы СП должна быть консенсусной. В том смысле, что это должен быть человек, который вызывает доверие и пользуется авторитетом в глазах большинства парламентариев и тех слоев общества, которые они представляют. Между тем, Голикова еще со времен ее работы в правительстве для депутатов была одним из «аллергенов».
«СП»: – Этот кадровый ход плохо вяжется с разговорами об усилении функций парламентского контроля.
– Очевидно, что эта фигура политической составляющей должности не соответствует. Тем более, что министерская биография завершилась на волне обвинений в коррупции и неэффективности. Какая доля этих обвинений была справедлива, а какая нет, я не берусь судить. Но надо сказать, что за время правления Голиковой Россия очень серьезно сдала позиции в сфере фармацевтической безопасности. По сути, наш рынок был полностью отдан импорту. Хотя вначале у нас был неплохой потенциал для импортозамещения. Последствия мы будем расхлебывать еще достаточно долго. Конечно, если руководитель страны вам доверяет, то это не исключает продолжения чиновничьей карьеры. Но глава Счетной палаты это особая должность. Предполагающая доверие не только со стороны президента, но также со стороны парламента и общества. Такого доверия я в принципе не вижу.
«СП»: – Можно предположить, что думское агрессивно-послушное большинство Голиковой вполне доверяет
– У нас парламент голосует по указке, но это не означает, что даже у тех единороссов, которые все время «за», нет своего отношения. Следует различать формальное, вынужденное голосование, а есть уровень политической поддержки, который позволял бы усилить институт общественного контроля. В случае с Голиковой этого не произойдет. Потому что важное политическое звено пропущено. Важное условие успешной антикоррупционной санации это авторитетная и сильная политическая фигура с хорошей репутацией. Скажем так, это не про госпожу Голикову.

Просмотров: 778 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz