Четверг, 28.03.2024, 16:38
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 18 » Арктический лед становится горячей точкой
Арктический лед становится горячей точкой
04:55
http://svpressa.ru/war21/article/82397/
17 февраля 2014 года 20:09 | Сергей Ищенко      
Войну за ресурсы Северного Ледовитого океана могут возглавить адмиралы
К концу нынешнего года в Вооруженных силах России может быть создана новая структура, которую собираются назвать «Северный флот — Объединенное стратегическое командование» (СФ-ОСК). Статус командования будет тот же, что и у каждого из четырех военных округов. То есть – весьма значительный. Задача - подготовка к войне в заполярных широтах.
Собственно, чего-то подобного следовало ожидать. Еще в декабре минувшего года министр обороны Сергей Шойгу объявил на коллегии Минобороны, что в ближайшей перспективе страна обзаведется особой арктической группировкой войск. Правда, о ее составе речь не шла. Тем более не шла речь о включении в состав группировки самого мощного из наших флотов – Северного.
Хотя именно корабли североморцев осенью минувшего года первыми приступили к оборудованию будущего театра военных действий. 3 сентября тяжелый ракетный крейсер «Петр Великий», большие десантные корабли «Кондопога» и «Оленегорский горняк» в сопровождении всех четырех «ходовых» российских атомных ледоколов - «Ямал», «Вайгач», «50 лет Победы» и «Таймыр» - совершили переход по Северному морскому пути до Новосибирских островов. На один из них – остров Котельный – выгрузили инженерную и строительную технику, продовольствие, горюче-смазочные материалы и жилые вагончики.
Так началось восстановление в тех краях давно заброшенного военного аэродрома «Темп». Сегодня на него уже садятся транспортные самолёты Ан-72, Ан-74 и Ан-26. Но взлетно-посадочную полосу предстоит удлинить. С тем, чтобы принимать на острове Котельный не только тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76, но и стратегические бомбардировщики – для дозаправки.
Все эти военные приготовления в Заполярье внезапно реанимировали отправленный было на слом единственный в мире атомный лихтеровоз «Севморпуть», построенный в Керчи еще в 1988 году. С 2007 года он с заглушенным реактором стоял в эксплуатационном резерве в Мурманске. И совсем уж было собрались отправлять ржавый атомоход «на иголки», как в Арктике все громче загремели боевые барабаны. И чудесным образом у Росатома сразу нашлись деньги на реанимацию «Севморпути». Запланировано, что в 2016 году лихтеровоз, способный самостоятельно одолевать двухметровой толщины льды, снова выйдет в море. И тогда для походов к острову Котельному и другим в тех широтах не придется больше гонять «Петра Великого», построенного совсем не для перевозки строительных вагончиков.

При этом еще недавно многим казалось, что роль флота в будущей арктической группировке будут вспомогательной. Ведь единственное воинское соединение, которое в состав арктической группировки попадало безусловно, - 200-я отдельная мотострелковая бригада, которая стоит в Печенге, в 100 километрах от российско-норвежской границы. С появлением СФ-ОСК боевые возможности мотострелков на Кольском полуострове усилятся, как минимум, 61-ой отдельной Киркинесской Краснознамённой бригадой морской пехоты, дислоцированной неподалеку – в поселке Спутник Мурманской области. Поговаривают, что для действий в Арктике будет сформирована и еще одна мотострелковая бригада. Возможно - в Архангельске.

Не исключено, что в состав арктической группировки включат и 40-ю отдельную бригаду морской пехоты, которая в прошлом году появилась на Камчатке после переформирования 3-го отдельного полка морской пехоты Тихоокеанского флота.

Тем не менее, в подчинении всего этого воинства именно Северному флоту есть несомненная логика. В случае начала боевых действий основная борьба наверняка развернется за заполярные острова и архипелаги, шельф вокруг которых является основной кладовой полезных ископаемых, из-за обладания которыми и грозит разгореться весь этот леденящий сыр-бор. А без кораблей воевать за острова затруднительно. К тому же опыт подчинения адмиралам мотострелков и танкистов имеется – в Калининградской области и на Камчатке.

Есть еще Воздушно-десантные войска – куда же без них в таком деле? Пару месяцев назад, рассказывая о планах на 2014-й, генерал-полковник Владимир Шаманов заявил: «У нас широкие планы на следующий год, начиная от массового десантирования в арктических широтах и заканчивая участием в оперативно-стратегических учениях на Дальневосточном театре военных действий».

В том, что все будет серьезно, убеждает и тот факт, что в Дальневосточном высшем военном командном училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского с прошлого года по отдельным программам начата подготовка командиров взводов арктических стрелков.

Состав сил ПВО и ВВС, которых, без сомнения, тоже станут готовить к боям в высоких широтах, обсуждался, обсуждается и еще долго, видимо, будет предметом дискуссии. Потому что даже взгляды Кремля, Совета безопасности РФ, Генштаба и Минобороны на характер угроз, а также на то, как их парировать в Арктике, меняются с головокружительной быстротой.

Вспомним: совсем недавно, в 2009 году Совет безопасности утвердил в качестве базового документа «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Там ни слова нет про создание за Полярным кругом мощной группировки войск, подчиненной Северному флоту. Более того. Как сказал в том же году корреспонденту правительственной «Российской газеты» источник в Совбезе, «речь не идет о строительстве военных баз или создании северного военного округа. В документе четко говорится лишь об усилении пограничных войск ФСБ России и о необходимости создать береговую охрану российских арктических границ».

То есть, четыре года назад мы собирались ограничиться восстановлением старых и строительством новых пограничных застав и радиолокационных станций на побережье Северного Ледовитого океана. Но теперь-то приступили к строительству именно военных баз в тех краях. Выходит, военная угроза со стороны Северного полюса ощутимо возросла?

Да, несомненно. Ведь понятно, что никто за здорово живешь не уступит нераспределенную до сей поры землю, напичканную ценнейшими ресурсами. Тем более, что новые технологии и тающие льды вот-вот сделают этот Клондайк технологически доступным для многих стран. Технологически – да. Но все же в чей карман потекут эти богатства?

К тому же близкое освобождение северных морей от ледового панциря делает весьма вероятным появление где-нибудь на траверзе Архангельска или Диксона американских крейсеров и эсминцев с «Томагавками» и «Иджисами» на борту. Что круто меняет дело с пентагоновской системой ПРО в сторону резкого усиления ее эффективности именно против российских межконтинентальных баллистических ракет.

Не стоит думать, что весомые аргументы типа «Северный флот — Объединенное стратегическое командование» готовит только Россия. За океаном тоже кипит работа. По сведениям Совбеза РФ, в Пентагоне принято решение о строительстве двух новых передовых баз береговой охраны на Аляске - в Барроу и в Номе. Чтобы все это выглядело внушительней, идет подготовка к размещению в освобождающихся ото льда районах Северного Ледовитого океана авианосной ударной группировки ВМС США. На постоянной основе, так, как это давно сделано в Средиземном море и в Индийском океане.

Американцы, уверены в нашем Совбезе, готовятся к проведению глубоких десантных операций в Арктике. К действиям в суровых климатических условиях адаптируются подразделения спецназа. Начались поставки в войска многоцелевых вертолетов «Блэк Хок», модернизированных к работе в условиях Крайнего Севера.

Меняется и тональность многих западных политиков, когда речь заходит о столь чувствительной для них проблеме. В Норвегии заговорили о намерении изменить демилитаризованный статус архипелага Шпицберген. А канадский премьер-министр Стивен Харпер распорядился включить Северный полюс в заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа страны. «Часто говорят, что Россия проводят свою политику в Арктике агрессивным и националистическим образом. То же самое можно сказать и о канадцах. Харпер говорит, что Канада — арктическая держава. Он часто ездит на арктические территории Канады. Там проводятся масштабные военные учения», — заявил в комментарии The Guardian Эндрю Фоксолл, директор Центра российских исследований Общества Генри Джексона.

Так что же – война в Арктике на носу? Это вряд ли. В современном мире военные всех стран чаще готовятся воевать именно для того, чтобы никакой войны не было. А как раз отсутствие таких приготовлений одной из сторон и способно спровоцировать вооруженный конфликт. Это то, чем мы занимались последние двадцать лет. Теперь, вроде бы, опомнились. Хорошо, если не опоздали.


   
Просмотров: 734 | Добавил: lesnoy | Теги: Шойгу, арктическая группировка, шельф Северного Ледовитого океана | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz