Четверг, 28.03.2024, 17:28
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 8 » Армия США представила беспилотный вертолет-шпион
Армия США представила беспилотный вертолет-шпион
02:25

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/12/111230_us_drone_helicopter.shtml
Последнее обновление: пятница, 30 декабря 2011 г., 11:43 GMT 15:43 MCK
Вооруженные силы США представили свою новую разработку - беспилотные вертолеты, оборудованные 1,8-гигапиксельной камерой.
Как заявляет американское командование, новая разработка открывает большие возможности для ведения слежки и поисковых операций.
В заявлении говорится, что три таких беспилотника в конце весны поступят в распоряжение сил НАТО в Афганистане.
Первые вертолеты-беспилотники были созданы на заводах компании Boeing, однако другие производители также могут побороться за право выпускать эти аппараты.
Беспилотники A160 Hummingbird могут производить вертикальный взлет и посадку, поэтому им не нужна взлетная полоса, предыдущие модели беспилотных летательных аппаратов не обладали такими возможностями.
Кроме этого, как заявляют разработчики, новый беспилотный летательный аппарат способен парить в воздухе.
Тестовые полеты вертолета пройдут в штате Аризона в начале года, а затем новые беспилотники отправятся в Афганистан.
Стоглазый Аргус
Еще одна особенность вертолета-беспилотника - сверхчувствительная камера Argus-IS, способная делать снимки с разрешением 1,8 гигапикселей. Камера Argus-IS была названа так по имени всевидящего стоглазого титана Аргуса Панопта из греческой мифологии.
беспилотник США в Иране
Иранские власти настаивают, что сумели посадить американский беспилотный аппарат
Ранее камеры с таким высоким разрешением в беспилотниках не использовались. 1,8-гигапиксельная камера в 900 раз чувствительнее 2-мегапиксельной, которая используется в некоторых сотовых телефонах.
Система также может обеспечивать видеотрансляцию в режиме реального времени со скоростью 10 кадров в секунду.
По данным армейского руководства, возможности камеры позволяют вести наблюдение за людьми и машинами с высоты 6,1 км на площади 168 квадратных километров.
Помимо этого, аппарат способен вести наблюдение за 65 отдельными предметами в отдельных "окнах". Наблюдение за людьми, автомобилями и другой техникой возможно, даже если эти объекты движутся в разных направлениях.
"Если например какая-то группа людей расходится из одного места в разных направлениях, аппарат не спрашивает, должен ли он следить за объектом один, два или три, - объясняет руководитель программы Брайан Ленингер. - Эти аппараты говорят: я буду следить за ними всеми одновременно и автоматически".
Прибор ночного видения
Испытания вертолета-беспилотника длились целый год. Армейское руководство заявляет о готовности провести открытый конкурс на производство второго поколения аппаратов.
Американское оборонное агентство DAPRA совместно с британской оборонной компанией BAE Systems ведет разработку более современной модели беспилотника, который должен быть также снабжен камерой ночного видения.
Инфракрасные сенсоры будут достаточно чувствительны, чтобы отслеживать перемещение войск в темное время суток.
К тому же разработчики надеются, что новый аппарат одновременно сможет вести наблюдение сразу за 130 объектами.
Первый тестовый полет усовершенствованной версии беспилотника планируется провести до июня 2012 года.
В то время как военное командование говорит о преимуществах, которые аппарат дает армии, программа США по созданию и применению беспилотников подвергается жесткой критике.
Пакистан резко осудил атаку беспилотника, в результате которой в ноябре на афганской границе погибли 24 пакистанских солдата.
Иранские власти отказываются возвращать США потерпевший в начале декабря аварию американский беспилотник, требуя извинений за вторжение в свое воздушное пространство.
Иран утверждает, что беспилотник был посажен на землю его военными специалистами. Однако, как настаивает Пентагон, аппарат сам упал на территории Ирана из-за неисправности.
На днях Федеральное управление гражданской авиации США сообщило, что готовится обнародовать новые правила, Нажать разрешающие использовать беспилотные самолеты в гражданских целях. Пока беспилотники используются только в военных операциях.
Эта информация вызвала опасения по поводу того, что новые правила могут привести к нарушениям права на частную жизнь людей.

Просмотров: 684 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz