Суббота, 20.04.2024, 17:17
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Белорусский философ: Нас объединяет наша общерусская история
Белорусский философ: Нас объединяет наша общерусская история
16:54

http://www.regnum.ru/news/polit/1670166.html
"Народ с разрушенной исторической памятью, разрушенным историческим сознанием, исчезает. Таким народом легко манипулировать", - заявил 10 июня корреспонденту ИА REGNUM белорусский философ и политолог Лев Криштапович.
По мнению Криштаповича, проблема дезинтеграции постсоветского пространства - "это проблема не только экономическая, это проблема разрушения теми силами, которые работали на уничтожение Советского Союза, ментальных основ наших народов, их ценностных принципов, их исторического сознания, их исторической памяти".
"Эта геополитическая катастрофа (уничтожение СССР, - прим. ИА REGNUM) не была естественной - она была искусственной", - убеждён философ.
"Наши президенты - Александр Лукашенко и Владимир Путин - квалифицировали разрушение СССР как величайшую геополитическую катастрофу XX века. Проблема заключается в том, что аналитическое сообщество и сегодня не до конца осознаёт это определение. Обычно говорят падении ВВП, снижении реальных доходов населения, деградации социальной сферы, разрыве кооперационных связей и т.д. Всё это, бесспорно, было и есть. Но основное воздействие этой геополитическое катастрофы пришлось на изменение общественного сознания наших народов - не только обыденного, но и философско-исторического сознания. Нам пытались доказать, что наша история плохая, что нам надо отказаться от своей истории и тогда мы станем демократическими и свободными", - сказал Криштапович.
"Главная причина дезинтеграции заключается в том, что нас пытаются убедить: нам надо отказаться от своей истории, взять некую другую "цивилизованную" историю, - сказал белорусский учёный. - Если мы понимаем причину дезинтеграции, то поймём и причину реинтеграции - возвращение, восстановление исторического сознания, возвращение нашей истории. Только тогда мы действительно будем идейно вооружены и понимать смысл интеграционных моделей и тех проектов, которые существуют: Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, СНГ. Тогда становится ясна та цель, которую ставят наши лидеры - создание Евразийского союза".
Общественное сознание играет решающую роль как в объединительных, так и в разрушительных процессах, считает Криштапович. "Недостаточно акцентировать внимание только на экономике - не всё на ней завязано. Народы и политические элиты должны быть вдохновлены определённой идеей. А идея эта - в нашей истории. Наша общерусская история нас объединяет. Следовательно, возвращение к своим общерусским корням, общерусской основе - это, фактически, решающий момент на пути возрождения наших стран, их единения, их объединения и единства", - подчеркнул философ.
"Восстанавливая свою историю, восстанавливая свою историческую память во всех сферах - и в науке, и в культуре, в масштабе всех сфер жизнедеятельности общества мы действительно, как говорил Владимир Путин в своём послании, создаём духовные скрепы нашего единства. Если мы создаём эти духовные, идейные скрепы, то наша интеграция на самом деле будет прочна. Ибо прочна лишь та интеграция, которая будет закреплена в сознании человека", - резюмировал Криштапович.
Как сообщало ИА REGNUM, 1 июня Владимир Путин подписал указ №525 о награждении группы граждан Украины, Белоруссии, Польши, Израиля, Италии и Бразилии орденом Дружбы. Среди награждённых - доктор философских наук, профессор, замдиректора Информационно-аналитического центра Администрации президента Белоруссии, член редколлегии белорусского научного журнала "Новая экономика" Лев Криштапович. Он удостоен ордена Дружбы "за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией". Лев Криштапович известен как философ и публицист, сторонник объединения России, Белоруссии и Украины, а также проводимой Александром Лукашенко интеграционной политики. Криштапович - автор ряда научных трудов, сочетающих подходы марксистской политэкономии, западнорусизма и панславизма.

Просмотров: 602 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz