Четверг, 18.04.2024, 04:20
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 21 » Бюрократическое государство не поднимет ни демографию, ни страну. К проектному государству
Бюрократическое государство не поднимет ни демографию, ни страну. К проектному государству
14:15

http://krupnov.livejournal.com/556426.html
Пишет Юрий Крупнов (krupnov)
2013-06-21 10:11:00
мой комментарий КМ.ру и Свободной прессе по поводу "открытия" правительства о демографической яме и катастрофе...
"... В беседе с обозревателем KM.RU известный публицист, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов отметил бесперспективность бюрократической борьбы за демографию:
- Во-первых, судя по уже стократному перемалыванию из пустого в порожнее, становится очевидно, что период бюрократического управления не только в сфере демографии, но и страны в целом закончился. Все, это больше не работает. Необходимо переходить от бюрократического государства к государству проектному. И если этот переход не состоится, то будет только хуже. В лучшем случае, всякий раз, когда демографическая ситуация будет несколько улучшаться, будут звучать бесконечные рапорты о гигантских успехах, но при этом чиновники будут прятать глаза перед реальной ситуацией демографической катастрофы — как сегодня. Поэтому первый пункт спасения — переход на новую парадигму государственного управления к проектному государству.
Во-вторых, совершенно понятно, что влияние на нынешнюю ситуацию оказывают не только 25 лет с момента разрушительной перестройки, но и позднесоветские проблемы. Напомню, что падение рождаемости и даже рост смертности начались еще в СССР и продолжается эта тенденция с 1964-го года. То есть это полвека серьезного демографического кризиса и, по сути, на сегодняшний день уже катастрофа. Поэтому необходимо планирование демографического развития страны минимум на 100 лет, нужна «столетка» демографического развития.
С учетом того, что все прогнозы (в том числе официальный прогноз Росстата) предвещают неизбежное убывание собственного населения страны, нужно уже говорить о необходимости демографической революции. Либо мы будем консолидировано добиваться, чтобы к 2025-му году минимум половина семей была 3-4-детная, либо Россия к середине столетия получит 110-120 млн. человек населения, а к 2070-му году скорее всего уже просто не будет существовать.
Так что выход здесь — демографическая революция. И бюрократическим путем ее не сделать..."
logoСП
"... Так можно ли ещё избежать обвала рождаемости в России?
Демографическая «столетка»
- Демография – чрезвычайно консервативная сфера. И то, что провалено в предыдущие годы, никакими чрезвычайными мерами не исправить, – считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. - Надо не отчитываться о псевдоуспехах – тот же Минтруд последние 5 лет постоянно трубил о том, как у нас улучшается ситуация с мигрантами, - а заниматься демографией системно, на 100 лет вперёд. Нужна «столетка» демографического развития страны. Ни Минздрав, ни Минтруд, ни межведомственные комиссии и советы не организуют такую работу, что означает полную неадекватность управленческих решений в этой сфере. В итоге, как мы видим, всё сводится к тому, что в «урожайные» в плане демографии годы чиновники бодро рапортуют о блестящих успехах. А в «неурожайные» людям рассказывают об объективных обстоятельствах и пугают их страшными последствиями.
Мы должны поколение, вступающее сейчас в детородный возраст, через образование, культуру, СМИ, интернет сделать лидерским в демографическом развитии страны. Это ещё возможно. Но с каждым днём мы теряем эти возможности, поскольку государственные органы занимаются, как я уже сказал, совсем не тем..."
Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/21/sotsialnye-problemy-v-rossii/714180-demograficheskaya-revolyutsiya-poslednii-sha

Просмотров: 709 | Добавил: lesnoy | Теги: демография, демографическое развитие, большая семья, Демографическая революция, население, многодетная семья, вымирание, Демографическая доктрина, про | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz