Пятница, 29.03.2024, 16:08
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2015 » Март » 21 » Bloomberg рассказал о ярости Путина из-за чеченского следа в деле Немцова
Bloomberg рассказал о ярости Путина из-за чеченского следа в деле Немцова
18:44
http://top.rbc.ru/politics/20/03/2015/550bf3349a79471682e68a0e
 20.03.15, 13:20
Григорий Набережнов
Известие об убийстве Бориса Немцова привело президента России Владимира Путина в ярость, заявили информированные источники. По их словам, президент еще больше встревожился из-за чеченского следа в убийстве
Известие об убийстве Немцова привело президента России Владимира Путина в ярость. Об этом агентству Bloomberg рассказали четыре информированных источника.
При этом президент был еще больше встревожен сообщением следствия о чеченском следе в убийстве, утверждает еще один источник агентства.
«Предоставив Кадырову полную свободу действий в борьбе с чеченскими экстремистами, Путин позволил установить в республике режим, который даже бывшие представители чеченских властей вроде Бислана Гантамирова называют жестким полицейским государством», — считают авторы Bloomberg.
Сразу после убийства глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в убийстве политика Бориса Немцова западные спецслужбы. «Только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг», — написал он в Instagram. «Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России», — заявил глава Чечни.


Президент России Владимир Путин
Фото: REUTERS 2015

7 марта директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что по делу об убийстве Немцова задержали первых двух подозреваемых. «В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления — это некто Кубашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства», — сказал Бортников в эфире «Первого канала».

8 марта глава Чечни прокомментировал задержание и арест Заура Дадаева. «Я твердо убежден, что он [Заур Дадаев] искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь», — написал в Instagram глава Чечни. «Я знал Заура как настоящего патриота России», — добавил Кадыров.

9 марта стало известно, что президент России Владимир Путин наградил Рамзана Кадырова орденом Почета. Награждение произведено «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу», говорилось в указе, опубликованном на портале правовой информации. В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случайным совпадением по времени награждение Кадырова с арестом подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Присвоение всех наград, в том числе Рамзану Кадырову, планировалось давно, пояснил РБК пресс-секретарь президента. «Оформление наградных документов идет несколько месяцев», — подчеркнул он.

8 марта задержали остальных подозреваемых по делу. Также стало известно, что Заур Дадаев являлся заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чечни. В тот же день судья, при рассмотрении меры пресечения, заявила, что вина Дадаева подтверждается его признательными показаниями.

При этом обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев уволился из Внутренних войск МВД вскоре после убийства политика, следовало из слов первого замкомандующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД Игоря Груднова. «Его [Заура Дадаева] рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток — по 28 февраля. По мере прибытия из отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части», — сказал Груднов в интервью телеканалу «Россия 1» (цитата по ТАСС). При этом позднее ТАСС сообщал, что Дадаев уволился со службы во Внутренних войсках МВД России по собственному желанию в конце 2014 года.

Однако позже начальник пресс-службы внутренних войск МВД России Василий Панченков сообщил, что Дадаев уволился в конце 2014 года: «23 декабря 2014 года Дадаев обратился с рапортом об увольнении с военной службы по собственному желанию». «После сдачи дел и должности он с 27 января 2015 года находился в отпуске с последующим исключением из списка воинской части», — добавил Панченков.

16 марта источники РБК сообщили, что один из подозреваемых, Темирлан Эскерханов заявил о том, что незадолго до события познакомился с Зауром Дадаевым, которого следствие считает основным исполнителем убийства. При этом познакомил их общий знакомый, бывший сослуживец Дадаева по батальону «Север» Руслан Геремеев, добавил источник, знакомый с ходом следствия. При этом Дадаев получил оружие для убийства Немцова от «чеченца Русика», заявили РБК два источника, знакомые с ходом следствия. 19 марта 2015 года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники сообщила, что Следственный комитет России поручил оперативным службам разыскать экс-офицера батальона «Север» Руслана Геремеева.

Как выяснил в пятницу, 20 марта, РБК, согласно выписке из Росреестра, владельцем одной из фигурирующих в материалах уголовного дела квартир в доме 46 по улице Веерная, где скрывались убийцы Немцова, является Артур Геремеев. Сведения о нем есть и в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Согласно выписке, Артур Геремеев является гражданином Российской Федерации. Он — индивидуальный предприниматель, который в сентябре 2014 года встал на учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Чеченской Республике в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося разведением крупного рогатого скота.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/20/03/2015/550bf3349a79471682e68a0e
Просмотров: 836 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz