Четверг, 28.03.2024, 17:44
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2013 » Апрель » 16 » Болгары Молдавии требуют автономии
Болгары Молдавии требуют автономии
15:44

http://ostkraft.ru/ru/news/519
16.04.2013 05:50
Тараклийский районный совет Молдавии единогласно принял обращение к Кишинёву о наделении Тараклии правами национально-культурной автономии. Как заявил мэр Тараклии Сергей Филиппов, официальный статус "Национально-культурный район Тараклия" "станет брендом района, его идеологией, поможет району и городу осуществлять последовательное движение в том направлении, которое позволит ему стать более конкурентоспособным среди остальных районов Молдавии".
В законопроекте "Об особом статусе Тараклийского национально-культурного района Республики Молдова" отмечается, что данная инициатива должна быть реализована "в целях установления справедливости по отношению к болгарской общности, сохранения межнационального мира и спокойствия, исключения попыток нарушения целостности и ликвидации Тараклийского района", а также "учитывая исторически сложившиеся условия для развития болгарской культуры, языка, традиций, сохранения этнической самобытности болгар" и "поддерживая многократные просьбы всей болгарской общественности о стремлении к национально-культурному самоуправлению", сообщает ИА REGNUM. Глава Тараклийского района Александр Гарановский сообщил, что требование предоставления автономии району связано с риском его упразднения в ходе региональной реформы, запланированной в Молдавии на 2015 год.
Молдавия сама по себе – маленькая страна. Тем не менее, центробежные процессы в ней со временем приобретают такой характер, что автономистские требования становятся едва ли не признаком хорошего тона для любого более-менее значимого региона. Автономизируется населённая болгарами Тараклия, атономизируются северные Бельцы, да и дальнейшее самоопределение уже действующей автономии, Гагаузской, несмотря на то, что сейчас оно застопорилось, можно считать делом времени. Жить в самой бедной стране Европы, так и не нашедшей культурных ресурсов для государственного строительства, и вынужденной фактически опираться на национальную мифологию соседней Румынии – уже само по себе достаточно рискованное занятие. Поэтому каждый район, желающий сохранить свою самобытность, будет в первую очередь решать задачи укрепления себя в противовес Кишинёву.
В связи с этим, особенно интересно выглядят потуги Молдавии «реинтегрировать» Приднестровье, на самом деле категорически не нужное ни молдавской власти, ни молдавскому народу. Эти устремления можно списать на выполнение требований Запада. Однако как при этом объяснить позицию Москвы, которая прекрасно осведомлена о том, что происходит в регионе, и при этом продолжает упорно поддерживать догму о «территориальной целостности Республики Молдова».
Как мы видим, эта «целостность» разъезжается буквально на глазах. И, как обычно, к фактическому краху Молдавии Россия окажется абсолютно не готовой.

Просмотров: 726 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz