Пятница, 19.04.2024, 22:55
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2013 » Август » 17 » "Братья-мусульмане" призвали провести "пятницу гнева"
"Братья-мусульмане" призвали провести "пятницу гнева"
02:50

http://rus.ozodi.org/content/article/25076617.html
В Египте продолжается кровопролитное противостояние между военными, отстранившими от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, и его сторонниками, последователями исламистского движения "Братья-мусульмане".
17.08.2013
Египетское движение "Братья-мусульмане", выступающие против смещения президента Мухаммеда Мурси, призвали население сделать нынешнюю пятницу "пятницей гнева" в знак протеста против мер властей страны по разгону демонстраций протеста.
"Братья-мусульмане" выступили с призывом к своим сторонникам собраться на каирской площади Рамзеса, чтобы после традиционной пятничной молитвы "продемонстрировать силу".
В этих условиях министерство внутренних дел Египта санкционировало применение бойцами сил безопасности боевого оружия. По мнению наблюдателей, это приведет к новым жертвам среди демонстрантов и полиции, которые за среду и четверг текущей недели, по данным властей, уже превысили 600 человек. Оппозиция нынешней власти утверждает, что число жертв разгона демонстрантов составило около 2 тыс.

Совет безопасности ООН в минувший четверг призвал все стороны внутриегипетского конфликта "проявлять максимальную сдержанность".
Накануне в столкновениях в Каире погибли свыше 600 человек, более 3 тысяч человек получили ранения. В четверг "Братья-мусульмане" призвали к новым акциям протеста. Сторонники движения атаковали правительственные здания.По сообщению местных агентств, срок ареста Мухаммеда Мурси продлен еще на 30 дней. Со среды в Египте на месяц введено чрезвычайное положение, в Каире и 10 провинциях действует комендантский час.
Применение силы против демонстрантов в Египте осудили Турция, Иран, а также США и Евросоюз, которые призвали стороны конфликта к сдержанности.
Трагические события в Египте последних дней поставили в центр внимания вопрос о легитимности действий руководства страны, пришедшего к власти после отстранения Мурси от должности. Его пребывание у власти, в свою очередь, связывали с опасностью исламизации Египта.
О том, способен ли Египет избежать гражданской войны, рассуждает московский востоковед Григорий Косач.
- Разгон палаточных лагерей означает завершение процесса государственного переворота, который был осуществлен ради отстранения Мурси от власти.
- Мурси был хотя и демократически избранным президентом, но исламским фундаменталистом. И вот какие-то более умеренно настроенные социальные группы решили власть взять в свои руки, якобы во благо интересов страны. Можно найти оправдание?
- Я думаю, что это не оправдание. Люди, которые совершили государственный переворот, предали саму идею демократии. Эти люди, хотя и называют себя демократами, в общем и целом представляют чрезвычайно малую группу египетского общества, они ищут опору на иные силы. Среди этих сил прежде
всего, конечно, армия. Новое руководство Египта ищет союза с теми, кто представляет остатки прежнего режима, режима Хосни Мубарака. Это действительно странная ситуация - союз тех, кто считает себя демократами, и представителей того режима, против которого эти демократы боролись. Мы не знаем, как мог бы эволюционировать режим "Братьев-мусульман", потому что ему было предоставлено чрезвычайно мало времени для того, чтобы осуществить эту эволюцию. В течение года, пока Мурси находился у власти, представители тех, кто теперь пришел к власти, предпринимали все от них зависящее, чтобы торпедировать его усилия, направленные и на стабилизацию экономической ситуации, и на развитие международных связей Египта. В этой связи они несут долю ответственности и за нынешнее положение в стране. Процесс полного устранения одной из крупнейших политических партий Египта от участия в политическом процессе - я имею в виду "Братьев-мусульман", Партию свободы и справедливости - это в любом случае удар по демократии, по благу Египта.
- Означает ли сказанное вами, что опасения, высказывавшиеся в связи с пребыванием у власти президента Мурси - относительно дальнейшего дрейфа Египта в сторону авторитарного, теократического типа государственного правления, не были обоснованы? Следовало опасаться исламской угрозы от Египта президента Мурси?
- Не собираюсь обелять президента Мурси и его партию, как и в целом движение "Братьев-мусульман". Разумеется, ползучая экспансия "Братьев-мусульман", направленная на установление полного контроля над египетским государственным аппаратом - явление, которое невозможно отрицать. Но в какой мере те, кто называют себя светскими силами, пытались этому противостоять, в какой мере они пытались пойти на заключение коалиционных соглашений с "Братьями-мусульманами"? Есть ведь пример Туниса, где такого рода коалиционные отношения существуют, а в Египте не было сделано ничего в этом направлении. Именно поэтому ползучая экспансия по захвату государственного аппарата оказалась для "Братьев-мусульман" столь легкой. Мы можем сегодня говорить только сослагательно относительно того, что могло случиться в Египте - «если бы...» Но за то, что случилось, несет ответственность и так называемая светская оппозиция этой страны. Более того, совершенно очевидно, что эта оппозиция в обозримом будущем, когда и если она установит контроль над страной, не сможет решить все экономические и социальные проблемы, стоящие сегодня перед Египтом. Уверяю вас: если они предложат новый проект египетской конституции, то в этом новом проекте тоже будет написано - шариат является основой юридической власти в стране.
- США довольно резко осудили введение чрезвычайного положения в Египте, как и силовые меры, которые предприняли новые египетские власти. Вы рискнете предположить, как дальше будет развиваться ситуация? Есть ли альтернатива всеобщему насилию и хаосу в Египте?
- С критикой выступили не только США. Европейский союз выразил свою глубокую обеспокоенность по этому поводу, как и Катар, и Турция, и ХАМАС (радикальная палестинская группировка, - РС), все по своим соображениям. К глубокому сожалению, уже в тот момент, когда в стране был совершен государственный переворот, а, может быть, и раньше (когда светская оппозиция отказалась сотрудничать с законными властями этой страны), Египет вступил в эпоху очень серьезных потрясений. Эти потрясения могут привести, увы, и к гражданской войне. Во всяком случае, политическая ликвидация "Братьев-мусульман" не означает их ликвидацию вообще - организация уйдет в подполье, начнет действовать, опираясь на это подполье, у нее есть огромный опыт такого рода действий. Но дело ведь не только в "Братьях-мусульманах", но и в других институтах египетского государства. Я отнюдь не уверен в том, что египетская армия останется сплочена, как и египетские службы государственной безопасности, как и полиция, если в стране будет в течение достаточно длительного времени происходить противостояние с "Братьями-мусульманами".
А ситуация сегодня такова, что, к глубокому сожалению, можно предполагать, что это противостояние будет достаточно длительным. Раскол в силовых структурах может привести к необратимым последствиям. Разумеется, у "Братьев-мусульман" есть свои ячейки и во всех этих институтах египетского государства, и эти ячейки будут использованы. Так что Египет стоит на пороге очень серьезных испытаний.

Андрей Шарый

Просмотров: 675 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz