Вторник, 23.04.2024, 12:32
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 29 » Быть или не быть: Сможет ли опальная Россия избежать рецессии
Быть или не быть: Сможет ли опальная Россия избежать рецессии
23:18

http://quote.rbc.ru/topnews/2014/03/28/34141507.html
Quote.rbc.ru 28.03.2014 19:40
Обострившаяся в последнее время геополитическая напряженность отчасти отвлекла внимание инвесторов от ситуации в российской экономике, которая, как отмечают эксперты, остается достаточно сложной и имеет неоднозначные перспективы развития, зависящие от внешних факторов. Ключевой вопрос в этом плане, по словам аналитиков Промсвязьбанка, - окажется ли российская экономика в этом году в рецессии или нет?

Эксперты отмечают, что в этом контексте весьма любопытными будут данные о деловой активности в промышленности и сфере услуг РФ за март, которые выйдут в начале апреля. Последние опубликованные показатели деловой активности указывали на то, что в феврале российская экономика оставалась в стагнации, демонстрируя символический "нанорост" в основном благодаря сектору услуг.

Украинский кризис, по мнению экспертов, может оказать негативное влияние на мартовские показатели деловой активности, как в производственном секторе, так и в секторе услуг. И здесь сохранение показателей деловой активности в районе февральских отметок станет позитивной новостью для фондового рынка РФ, поскольку продемонстрирует определенную устойчивость отечественной экономики к стрессам.

Если дальнейшего обострения геополитической напряженности не произойдет, рынок акций может постепенно нивелировать приобретенный им в марте "украинский дисконт". Ориентируясь на динамику соотношения значений индексов MSCI Russia и MSCI Emerging Markets (EM) за последние пять лет, эксперты оценивают величину украинского дисконта для российского рынка акций в 10-15%. При этом отношение (MSCI Russia)/(MSCI EM) может вернуться в район своих среднегодовых значений.

Эксперты констатируют, что в первой половине марта отношение индекса MSCI Russia к индексу MSCI EM опустилось в район минимальных значений за последние пять лет, и по отношению к акциям развивающихся рынков российские акции сейчас столь же дешевы, как и в начале 2009г.

По мнению эксперта "Уралсиб Кэпитал" Вячеслава Смольянинова, пока ситуация в российской экономике неутешительна. "Опережающие индикаторы указывают на дальнейшее замедление экономического роста или даже на спад, что делает российский рынок непривлекательным в ближайшие месяцы, если опираться на анализ "сверху вниз", - говорит он. Рецессия прибылей, повышенная инфляция и значительный отток капитала омрачают среднесрочные перспективы рынка, а вероятность новых санкций усугубляет риски. В этих условиях разумным выбором для инвесторов, по словам эксперта, являются компании, выплачивающие щедрые дивиденды. Выкуп акций - акционерами или эмитентами - также можно рассматривать как элемент инвестиционной привлекательности целого ряда бумаг. В то же время динамика прибыли и денежных потоков остается ключевым фактором, который необходимо учитывать при принятии инвестиционных решений, несмотря на немалое значение программ выкупа, подчеркивает В.Смольянинов.

Март может стать лучшим за два года месяцем по притоку средств в РФ

Позитивным моментом для экономики стал наблюдающийся в последнее время приток средств в фонды, ориентированные на Россию. Однако, по мнению аналитиков, позитивный эффект от этого будет краткосрочным, поскольку это спекулятивные, а значит, нестабильные деньги. Как следует из отчета EPFR Global, фонды, специализирующиеся на инвестициях в российские активы, в течение недели, завершившейся в среду, 26 марта, сообщили о чистом притоке 219 млн долл. Как отмечает В.Смольянинов, это была лучшая неделя для фондов, ориентированных на Россию, с середины мая 2013г. Более того, в отличие от предыдущих недель текущего месяца, на этот раз как ETF, так и традиционные фонды отчитались о чистом притоке, хотя основная часть притока (197 млн долл.) вновь пришлась на ETF.

Большинство традиционных фондов также показали небольшой чистый приток, и в результате совокупный чистый приток в них составил 22 млн долл. "Судя по недельным данным о движении средств, март обещает стать лучшим месяцем для фондов, специализирующихся на российских активах, более чем за два года - с февраля 2012г. (время перед президентскими выборами в России). Это хорошая новость для всех инвестирующих в российские активы.

По мнению В.Смольянинова, данные косвенно свидетельствуют о том, что инвесторы меняют свое отношение к акциям развивающихся рынков, при этом ставки на рост российского рынка повышаются не только через ETF, но и через качественные традиционные фонды. Если основные развивающиеся рынки докажут, что их негативные экономические тенденции сходят на нет - показатели PMI, которые выйдут на следующей неделе, будут иметь важное значение, - инвесторы могут стать благосклоннее к этому классу активов после нескольких лет слабости развивающихся рынков. Россия также должна оказаться в выигрыше, если геополитическая напряженность будет спадать, полагает эксперт.

Оптимистичным сценарием может быть близкий к нулю рост ВВП

Как демонстрирует статистика последних кварталов, экономика России продолжает замедляться, указывает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Елена Шишкина. Рост ВВП России в 2013г., по предварительной оценке Росстата, составил 1,3%, что ниже последнего прогноза властей (1,4%). Причины для снижения темпов роста ВВП страны внутренние. При этом эксперт подчеркивает, что замедление роста в 2013г. происходило в отсутствие негативного политического фактора.

Е.Шишкина считает, что сохранение политической напряженности и, как следствие, усиление санкций со стороны западных стран могут найти негативное отражение в размере валового внутреннего продукта по итогам 2014г. "Принимая во внимание сложность внешней и внутренней конъюнктуры, оптимистичным сценарием будет ситуация, при которой темпы роста ВВП удержатся выше нулевой отметки", - уверена Е.Шишкина.

По ее мнению, в текущих условиях рассчитывать на усиление притока инвестиционного капитала в опальную Россию было бы неправильно. Большинство инвесторов предпочитают воздержаться или приостановить инвестиционные процессы до лучших времен, и лишь немногие готовы пойти на риск приобретения обесценивающихся активов с горизонтом в несколько лет. Приток инвестиций в фонды по итогам марта, по мнению эксперта, скорее исключение из правил, общая тенденция остается негативной.

Во втором полугодии деньги начнут постепенно возвращаться в страну

По расчетам старшего аналитика компании "Альпари" Анны Бодровой, вероятность ухода в рецессию есть, и немалая. "Скорее всего, прямые указания на это мы увидим уже в статданных России за I квартал, где высокую базу начала года свела на нет зимняя геополитическая истерика", - говорит эксперт.

Приток средств в фонды, инвестирующие в российский рынок капитала, - сигнал, по мнению аналитика, неплохой, но краткосрочный - это спекулятивные деньги, которые поддержки отечественной экономике не окажут и уйдут из системы так же быстро, как появились в ней.

Что касается перспектив, то, полагает А.Бодрова, первое полугодие 2014г. российский ВВП закроет с понижением до 0,5%, и это нормально, учитывая всю массу черных туч, скопившихся над российской экономикой. Во втором полугодии деньги начнут постепенно возвращаться в страну, промпроизводство, возможно, нащупает опору в свете разворота России в сторону Азии, а украинская политическая составляющая инвесторам надоест. По итогам года, по мнению аналитика, возможен небольшой прирост экономики РФ, в среднем на 0,4-0,7%. Это ниже показателя 2013г., но лучше прогнозов Запада.

"Если рассматривать рецессию как снижение ВВП в течение двух кварталов подряд, то эта ситуация едва ли грозит России в 2014г.", - говорит управляющий активами Concern General Invest Владислав Метнев. Прогнозы и ожидания, по словам эксперта, действительно мрачные, но они, скорее всего, не учитывают эффект девальвации. Ослабление рубля при стабильных ценах на нефть позволит правительству увеличить госрасходы и тем самым поддержать темпы экономического роста, заключил В.Метнев.

Quote.rbc.ru

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2014/03/28/34141507.html

 

Просмотров: 819 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz