Четверг, 28.03.2024, 15:12
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 14 » Чеченский парламент поддержал инициативу Мосгордумы
Чеченский парламент поддержал инициативу Мосгордумы
00:40
http://www.checheninfo.ru/16221-chechenskiy-parlament-podderzhal-iniciativu-mosgordumy.html
12-01-2013
Чеченский парламент поддержал законодательную инициативу Мосгордумы о запрете упоминания национальности и религии преступника в СМИ и направил соответствующее письмо на имя председателя законодательного органа власти столицы Владимира Платонова.
"Законопроект Мосгордумы, запрещающий использование в СМИ или компьютерных сетях сведений о национальной или религиозной принадлежности потерпевших и правонарушителей, несмотря на противоречивые оценки различных общественных групп, по нашему глубокому убеждению, сегодня всецело отвечает задачам по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в Российской Федерации – самой многонациональной стране в мире", – говорится в тексте письма чеченских депутатов.
По мнению парламентариев, данная инициатива явится действенной мерой, способной усилить приоритеты гражданского общества, "ибо, в первую очередь, все мы – граждане Российской Федерации, с равными конституционными правами и обязанностями, а затем уже представители той или иной нации или конфессии".
В письме отмечается, что Россия, как никогда, заинтересована в том, чтобы СМИ не способствовали созданию и распространению стереотипов о якобы большей криминальной направленности отдельных этнических групп.
"Опыт последних лет красноречиво свидетельствует о том, что упоминание национальности лица, совершившего либо подозреваемого в совершении преступления, может приводить к нежелательным общественным резонансам и бурным всплескам негативных эмоций, которые затем неизбежно, подобно дамоклову мечу, зависают над правосудием. В ходе таких судебных процессов складывается впечатление, что судят не преступника, а тот или иной народ, что совершенно недопустимо в сегодняшней непростой социально-экономической обстановке, когда любой конфликт на бытовой почве легко скатывается в межнациональную плоскость", – считают парламентарии.
"Что потеряет потерпевший и правонарушитель, если в СМИ не назовут его национальность или не укажут религиозную принадлежность, и каким образом в данном случае будет ущемлено общество? Практически никто ничего не потеряет. А вот указание этих признаков, как показывает уже имеющийся негативный опыт, может иметь любые непредсказуемые последствия", – подчеркивают они.
В парламенте ЧР убеждены, что принятие такого закона непременно снизит уровень враждебности между разными этническими группами, "которая, как мы все хорошо знаем, поддерживается недругами России". Соответствующий закон, считают парламентарии, важно принять именно на федеральном уровне.
Просмотров: 713 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz