Вторник, 23.04.2024, 10:14
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Январь » 24 » Что такое «Правый Сектор»: факты и домыслы о радикальной организации
Что такое «Правый Сектор»: факты и домыслы о радикальной организации
03:28
http://www.karp.planeta2.org/blog/chto_takoe_pravyj_sektor_fakty_i_domysly_o_radikalnoj_organizacii/2014-01-23-392
Главная » 2014 » Январь » 23 » 21:38
Авангард боевых отрядов Майдана появился из ниоткуда

Все из нас слышали о такой организации как «Правый сектор». Начав с «бульдозерной провокации» на улице Банковой 1 декабря, правые резко стали героями Майдана начиная с 19 января, когда противостояние с силовыми структурами перешло в активную фазу.
Что же это за организация, что это за люди, которые в один момент оказались на острие общественной и политической жизни страны?
Кто такие и откуда
ПС — это автономная организация без лидеров и без списка членов.
Организация появилась, как говорят источники, сравнительно недавно. По сути, «Правый сектор» — не какая-то отдельная организация, а общее название стихийного объединения нескольких правых радикальных сил (таких, как «Тризуб», «Патриот Украины», и др.), и примкнувшим к ним ультрас.
В социальных сетях Вконтакте и Facebook появилось сразу несколько сообществ, таких как ПС, «Радикальный майдан», которые по жалобам на экстремизм сразу же удалялись администрацией соцсетей.
Это мало помогло, поскольку группы возникали вновь, и собирали десятки тысяч подписчиков. На данный момент в Вконтакте насчитывается три группы подписчиков секторян, каждая из которых насчитывает около 60 000 подписчиков. Администрация сообщает, что вытирает посты через некоторое время после их появления, таким образом на момент жалобы соответствующего текста уже нет. Это повышает срок жизни одной группы. В группах спокойно обсуждаются рецепты взрывчатых или зажигательных веществ, мероприятия, планы атак, а также происходит обмен актуальной информацией.
Сформировался ПС с первых дней протестов на Евромайдане в Киеве.

Идея создания возникла, можно полагать, ввиду слабой координации акций различных организаций. Координация действий происходит преимущественно спонтанно, однако благодаря соцсетям и рациям боевики в последнее время выработали навыки координированной работы. Позиционное противостояние с ПМОП «Беркут», которое можно назвать для протестующих относительно успешным — тому подтверждение.

ПС унаследовал от организаций, которые в него входят, свою идеологию. Так, участники организации выступают против вмешательства России во внутренние события, а также выступают решительно против вступления Украины в Таможенный союз. Являются ярыми сторонниками демонтажа нынешней политической системы в Украине.

С другой стороны, «Правый сектор» преимущественно не поддерживает вступление в ЕС, потому что считает эту структуру угнетателем европейских народов. Тем не менее, радикалы считают Украину частью Европы.
Деятельность. Тактика борьбы

«Правый сектор» не является чужеродной организацией для столицы Украины. В Киеве костяк ПС составляют футбольные ультрас, которые в большинстве своей русскоязычные, но поддерживают идеи национализма. Этот удивительный симбиоз обеспечивает живучесть и сплоченность организации в регионе, где никогда не было особо сильных традиций крайнего национализма.

Первая серьезная акция секторян — атака Внутренних войск и подразделений «Беркута» на улице Банковой 1 декабря. Тогда их посчитали провокаторами, и довольно долго критиковали. Не пришлось по вкусу многим жителям Киева и участникам Майдана предположительное участие членов группировки в разрушении памятника Ленину в Киеве на Бессарабской площади.

Первый серьезный успех пришел к ПС 19 января — группировка приняла активное участие в столкновениях с милицией, которые переросли, в отличие от драки 1 декабря, в затяжные уличные бои на улице Грушевского, которые продолжаются и по сей день, вступив в фазу поистине смертельного, увы, конфликта.

Участники Майдана вспоминают, что утром 19 января, еще до Народного вече, они видели выстроенных в колонны радикалов на ул. Крещатик и в «трубе» (переход метро «Майдан Независимости»). Это может говорить о том, что акция по силовому противостоянию с милицией планировалась заранее вне зависимости от результатов веча и того, пропустит милиция протестующих на улицу Грушевского к правительственному кварталу или нет. Вот так ПС втянулся в крупнейшее уличное сражение за всю историю Украины, которое унесло жизни нескольких человек и привело сотни людей к разным травмам.

Когда же стала очевидна позиция представителей властей по поводу протестующих на Майдане, не предполагающая особых поблажек (а согласно новому законодательству теперь каждому участнику протестов грозит до 15 лет тюрьмы), «Правый сектор» признал свое участие в столкновениях с милицией 19 января в Киев. Логично — терять все равно нечего, зато теперь ПС монополизировал, по сути, статус «армии Майдана».

У организации нет своего штаба. Однако координаторы сообщают, что палатка ПС находится прямо у Сбербанка России. Там можно принять участие в мероприятиях организации. Некоторое время, как известно, секторяне находились в здании профсоюзов на пятом этаже. Где и произошел конфликт организации с внезапно заявившимся к ним журналистам.

Узнать секторян просто. Они серьезно и надежно экипированы: в основном носят военные, а не строительные (как участники Майдана) каски, имеют, как правило, хорошую защиту на руках и ногах.

Часто вместо обычных масок носят противогазы или тяжелые респираторы. Вооружены тяжелыми дубинками, цепями и арматурой, в последние дни обязательной частью амуниции стал щит. Особенный шик — если он трофейный.

Действует ПС организованно, часто небольшими группами, которые резко атакуют, затем отходя назад, не давая спецподразделениям времени для атаки.

Секторяне активно изобретают новые методы борьбы. Так, кроме традиционных коктейлей Молотова в последние два дня против бойцов «Беркута» усиленно использовалась пиротехника, которую запускали прямо в ряды правоохранителей. Кроме того, радикалы усовершенствовали традиционные рецептуры зажигательных веществ, строили катапульту и специальные передвижные заслоны, а вчера с успехом соорудили против правоохранителей «огненную стену» из шин, которая давала также необходимую дымовую завесу.

Пример атаки ПС четко описан в следующем пассаже.

Первый Тульчинский диверсионный рой выполнил успешно диверсионную операцию. Сегодня около 2 часов ночи, отряд диверсантов который насчитывал 12 повстанцев, помешал стабильном поставке припасов и средств защиты подразделения беркут. Повстанцы начали действовать с ул.Ивана Мазепы (м. Арсенальная), на подступах к ул. Грушевского. Сначала отвлекли внимание беркута, сделав поджог одного из автобусов режима. Пока охранники в тылу тушили автобус, диверсионный рой украл: 2 ящика с противогазами (по 40 шт. в каждом), 1 ящик снарядов «Терен М»(340 шт). Захваченное имущество было отдано в дом профсоюзов, КГГА, и роздано в палатки правого сектора. Слава Героям. Строим повстанческое движение
Отношение к другим политическим силам

Как любая радикальная организация, «Правый сектор» солидарен со многими общественными организациями и считает политические партии недостаточно активными в своей деятельности. Больше всего критики достается близкой по духу «Свободе», которую в ПС считают слишком слабовольной и неповоротливой. Виталия Кличко, когда он 19 января попытался остановить начинающийся уличный бой, обвили из порошкового огнетушителя, Арсения Яценюка, призывавшего всех вернуться на Майдан, просто обругали нецензурными словами, а в Петра Порошенко, который пытался остановить бульдозер у Администрации Президента 1 декабря, и вовсе запустили булыжником. Неудивительно, что три оппозиционных лидера назвали секторян провокаторами.

Вместе с тем ПС активно поддерживает и оказывает помощь Автомайдану. Так, например, в прошлую ночь членам ПС, которые пришли на помощь Автомайдановцам, удалось отбить атаку «Беркута» на Киевскую городскую клиническую больницу скорой помощи, откуда правоохранители пытались забрать раненных в уличных боях протестующих.
Итоги

Появление ПС — закономерный итог долговременной самоизоляции власти от диалога с обществом. Когда 19 января начались уличные бои, участники Майдана втянулись в них моментально, а пытавшихся остановить их вождей оппозиции справедливо упрекнули в трусости. Своей непримиримостью к компромиссам с силовиками и властью «Правый сектор» затронул те струны души Майдана, которые так долго пытались не трогать оппозиционные лидеры. Однако упорная позиция власти и нежелание идти на компромиссы, постоянное применение силы к протестующим, отказ от пересмотра законов 16 января сыграли свою фатальную для мира в стране и счастливую для радикалов роль. После 19 января, и особенно смертельных случаев 22 января, эти струны заиграли в полную силу. А это означает, что надежд на мирный исход все меньше.

Константин Рублевский, 112.ua
Просмотров: 810 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz