Пятница, 29.03.2024, 11:55
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 12 » Деятельность ФЛНКА вышла на качественно новый уровень
Деятельность ФЛНКА вышла на качественно новый уровень
01:55

http://flnka.ru//973-deyatelnost-flnka-vyshla-na-kachestvenno-novyy-uroven.html
Разместил: ФЛНКА
Замир Закарьяев, доктор исторических наук.
- В настоящее время, от результатов работы Федеральной лезгинской автономии будет во многом зависеть будущее культурно-исторических интересов народов Южного Дагестана. В этом отношении я согласен с распространенным мнением о том, что 2012 г. стал в деятельности ФЛНКА по-настоящему прорывным.
И одним из самых значимых шагов автономии, без сомнения, стало налаживание официальных контактов с международными структурами в лице Организации непредставленных народов Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
Выведение лезгинских проблем на международный уровень являлось давно назревшей задачей для лезгинских политических и общественных организаций. Показательно, что именно ФЛНКА удалось, наконец, прорубить долгожданное «окно» в Европу.
Это говорит об уровне организации работы и имеющемся потенциале у Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Хочется подчеркнуть, что взаимодействие ФЛНКА с международными структурами отныне будет носить именно официальный характер, т.к. ФЛНКА выступает фактически от лица всего лезгинского народа.
Безусловно, сделан очень важный первый шаг ФЛНКА на международном уровне. Предстоит большая, кропотливая работа по продвижению лезгинских интересов в европейских и иных международных структурах. Очень надеюсь на то, что в скором будущем все мы ощутим эффект от налаживания международных контактов.
Кроме того, недавно ФЛНКА создала свои подразделения по Южному Дагестану. Разумеется, дагестанское направление должно стать одним из приоритетных в работе ФЛНКА. И руководство автономии понимает это.
Поэтому можно только приветствовать открытие подразделений ФЛНКА в Южном Дагестане. Теперь предстоит работа по наполнению деятельности этих подразделений реальным содержанием.
Конкретные мероприятия ФЛНКА должны вытекать из Устава организации. Следует обратить особое внимание на работу с молодежью, ознакомить ее со смыслом деятельности ФЛНКА и стоящими перед ней задачами. Вовлечение лезгинской молодежи Юждага, всего Дагестана в деятельность ФЛНКА представляется мне очень важным.
Для решения задач, стоящих перед ФЛНКА, необходимо направить усилия на взаимодействие с администрациями лезгинских районов. Активисты ФЛНКА на местах, помимо прочего, могли бы выступить в роли зачинателей общественных инициатив. К примеру, по возвращению исторических названий некоторых лезгинских селений, другой топонимики Лезгистана.
Кстати, что касается усилий ФЛНКА в деле укрепления в сознании лезгинского народа исторической связи с албанским периодом нашей истории, с уникальным культурным наследием и государственностью Кавказской Албании, стоит отметить и еще одно знаковое мероприятие, проведенное Автономией.
Речь идет о Международном научном симпозиуме «Кавказская Албания и лезгинские народы: историко-культурное наследие и современность», проведенном ФЛНКА в 2008 году. В деле возрождения нашей истории и культурного наследия – это было одно из самых значимых мероприятий ФЛНКА.
Отдельно хочу отметить, что в вопросе взаимоотношений с лезгинской ученой средой ФЛНКА, как мне кажется, выбрала верное направление. Напомню, в состав руководящих органов ФЛНКА входят люди науки, в том числе, крупные ученые, хорошо известные не только в России, но и за рубежом.
Наличие в руководстве ФЛНКА лезгинских ученых, конечно, сыграло свою роль в том, что организация в последнее время выступила с интересными инициативами.
Особенно хочется отметить решение о создании Фонда поддержки лезгинской культуры, науки и образования «Лезги лувар», Попечительский Совет которого возглавил выдающийся российский ученый, академик РАН Абдусалам Гусейнов.
Объявлено, что Фонд будет заниматься поддержкой, в том числе и перспективных научных проектов лезгинских ученых. Надеюсь, что ФЛНКА окажет поддержку научным проектам, направленным на изучение и популяризацию историко-культурного наследия лезгинских народов.

Просмотров: 743 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz