Пятница, 29.03.2024, 10:39
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Демин: Высказывание Пабрикса о памятнике Освободителям нельзя оставлять без ответа
Демин: Высказывание Пабрикса о памятнике Освободителям нельзя оставлять без ответа
04:35
http://mger2020.ru/nextday/2013/11/20/61527
 среда, 20 ноября, 2013
19 ноября министр обороны Латвии Артис Пабрикс, выступая против памятника Освободителям в Риге, оскорбил честь всех ветеранов Великой Отечественной войны, предложив переименовать монумент в «совковятник».
«Думаю, 9 мая мы не должны называть этот памятник памятником Победы. Во времена Народного фронта памятник Ленину называли «ленинеклисом». А этот памятник – ни что иное как «совковятник», ведь рядом с ним собираются люди, которые все еще живут в Советском Союзе и советской системе. К сожалению, это реальность», – говорит министр.
Министр обороны Латвии считает, что «совками» остаются и некоторые латыши. Он с сожалением указывает на то, что в Латвии есть не только латвийцы русского происхождения, которые живут в СССР, но и сами латвийцы латышского происхождения. «Может, они 9 мая не ходят к «совковятнику», но они живут с советским мышлением, отношениями советской системы и поддерживают авторитарное управление», – заявил он.
Напомним, что Памятник Освободителям Риги, посвященный воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, был открыт в Риге в 1985 году.
Сегодня своеобразный ответ на выходку министра обороны Латвии огласил мэр Риги Нил Ушаков, объявивший конкурс на прозвище для министра обороны Латвии Артиса Пабрикса. Об этом Ушаков сообщил на своей странице в Facebook.
«Объявляю конкурс: как назвать самого Пабрикса? 10 лучших ответов получат от меня небольшой приз», – пишет мэр. Лучшие варианты Ушаков предложил переправлять напрямую мэру. Прозвища мэр Риги разрешил предлагать любые, только без нецензурной брани.
    Член Координационного совета МГЕР, Координатор МГЕР по СФО Артем Демин:
    – Не первый год ситуация с памятниками, посвященными воинам, которые освобождали Латвию от фашистов, является камнем преткновения и определенными политическими «разменными монетами». Поэтому ситуация не нова, но высказывание одного из лидеров латвийской республики в очередной раз наводит на определенные мысли. Я считаю необходимым для нас, для нашей Организации и нашего патриотически настроенного российского сообщества провести ряд мер. Ведь то, что министр обороны Латвии предложил назвать памятник воинам-освободителям Риги от фашизма «совковятником» не поддается никакой оценке. Каждый год огромное количество людей, более 100 тысяч, выходят к этому памятнику, чтобы почтить память павших. День Победы в Латвии не отмечается. И именно поэтому этот монумент является священным местом для тех людей, в памяти которых жив подвиг советского солдата. Политики должны, в первую очередь, быть не только политкорректны, но и обязаны думать о патриотических ценностях и незыблемых традициях, которые нельзя нарушать, ведь люди отдавали свои жизни за освобождение жителей Латвии. С другой стороны, мэр Риги аргументировано парировал в адрес высказываний Паприкуса. Однако стоит более тщательно разобраться, что именно он подразумевал под своим «предложением» о переименовании памятника. В любом случае, его уже ничто не сможет полностью освободить от ответственности.

Просмотров: 690 | Добавил: Andor | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz