Пятница, 29.03.2024, 15:31
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 10 » День Победы в Таджикистане: память о войне стала индикатором торга с Россией
День Победы в Таджикистане: память о войне стала индикатором торга с Россией
03:23

http://ostkraft.ru/ru/news/610
09.05.2013 22:00
Не секрет, что российско-таджикские отношения переживают очередной этап охлаждения. В 2009 году после визита президента России Д. Медведева в Узбекистан и сделанного им заявления о равной ответственности стран региона за урегулирование водно-энергетических вопросов с учётом взаимных интересов, что было адекватно воспринято в регионе как поддержка Россией позиции Узбекистана в споре Таджикистаном, Э. Рахмон нанес визит в Брюссель, где встречался с высшим руководством НАТО. В апреле 2013 г президент Таджикистана вновь посетил Бельгию и встретился с генеральным секретарем НАТО.
Можно ли считать совпадением, что военный парад ко Дню Победы в Душанбе в этом году не проводился, как не проводился он и в 2009-м? Тогда в качестве причин были названы последствия экономического кризиса и ДТП на параде 2008 года, когда во время праздничных мероприятий патрульная машина совершила наезд на зрителей. Причины отмены парада в этом году не были озвучены.
Считается, что в Великой Отечественной войне участвовало 300.000 солдат и офицеров из Таджикской ССР (около половины мужского населения), не вернулось с войны почти 100 тыс. человек. На территории Таджикистана во время войны действовали десятки эвакуированных предприятий и госпиталей для тяжелораненых. На эту республику была возложена также дополнительная ответственность по охране южных рубежей советского государства, которые неоднократно подвергались нападениям в течение Великой Отечественной войны. Словом, как и каждая союзная республика, Таджикская ССР выполняла свой долг перед общей Родиной и вносила вклад в дело Великой Победы.
8 мая президент Таджикистана Э. Рахмон обратился с посланием к ветеранам и соотечественникам в честь Дня Победы. В своем выступлении глава республики подчеркнул вклад таджикского народа в победу над фашизмом, роль ветеранов в повышении чувства патриотизма и ответственности молодежи по отношению к защите рубежей Родины, а также пожелал народу мирного неба, счастья и успехов в реализации созидательной политики независимого таджикского государства. Однако, вероятно, глава независимого Таджикистана не учитывает, что отменяя масштабные празднования Дня Победы, он противоречит тезисам своего же послания и девальвирует бесценную лепту таджикского народа.
По официальным данным, количество ветеранов и инвалидов войны в сегодняшнем Таджикистане составляет 1441 человек. По сравнению с 2009 годом их численность сократилась почти втрое. Уже очень скоро наступит время, когда уйдут и эти герои. Сражаясь за Родину на фронте и в тылу, мало кто из них мог представить, что сражается за будущее независимого таджикского государства.
Изменения политической конъюнктуры и усложнение отношений Таджикистана с Россией не в первый раз приводят к тому, что нивелируется ценность жизни, труда, достижений и даже героизма простых граждан. И ветеран, рисковавший на войне жизнью совсем за другую Родину, и трудовой мигрант, испытывающий на себе ужесточения миграционной политики, – одинаково пострадавшие от охлаждения этих отношений.

Просмотров: 701 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz