Пятница, 26.04.2024, 10:02
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Деньги на вооружение армии тратятся вслепую
Деньги на вооружение армии тратятся вслепую
01:39

http://izvestia.ru/news/535358
17 сентября 2012, 12:18 | Армия | Бурхон Мухтаров, Владимир Волошин
Счетная палата выявила дисбаланс в исполнении госпрограмм по развитию оборонки
Аудиторы счетной палаты выявили диспропорцию в финансировании оборонного комплекса и общие серьезные проблемы исполнения двух крупнейших в России оборонных программ — госпрограммы вооружений на 2011–2020 годы (ГПВ) и федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 годы» (ФЦП-2020).
— До 2015 года потребность в инвестициях за счет средств федерального бюджета и собственных средств предприятий обеспечивается менее чем наполовину, а предполагаемые объемы привлекаемых бюджетных средств с 2015 по 2020 год избыточны, — говориться в письме председателя СП вице-премьеру, курирующему ОПК, Дмитрию Рогозину.
Старый спор Минобороны с оборонно-промышленным комплексом (ОПК) о ценообразовании на продукцию военного назначения может разгореться вновь. В распоряжении «Известий» оказалось письмо председателя Счетной палаты Сергея Степашина вице-премьеру Дмитрию Рогозину с оценкой ресурсного обеспечения, а также текущего состояния оборонки.
По данным Счетной палаты, пока нет даже инструментов для эффективного финансирования ГПВ, потому что не существует единой методики, по которой можно оценивать готовность и способность предприятий ОПК участвовать в программе.
Какой завод или конструкторское бюро отвечает критериям перевооружения армии и флота? Исчерпывающий ответ не может дать никто, считают аудиторы. Также они отмечают отсутствие логически выстроенной, с готовой нормативной базой системы так называемого жизненного цикла вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ). Этот цикл охватывает весь комплекс мер от стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до поставки в войска и эксплуатации там техники и оружия. То есть без нормативной базы жизненный цикл обречен прерываться в самых неожиданных местах.
Отчасти решить проблему могла бы автоматизированная информационная система мониторинга исполнения ФЦП-2020, но она не создана, отмечает Счетная палата.
Получается, что деньги на ОПК тратились и будут тратиться вслепую, если кардинально не изменить положение.
Аудиторы обнаружили неэффективное расходование практически во всех отраслях оборонки: созданные в последние годы производственные мощности не востребованы, а внебюджетные средства привлечены на 59,1% от запланированного объема.
— Как следствие, из четырех целевых показателей и индикаторов, характеризующих уровень производственно-технологической готовности организаций ОПК для обеспечения производства приоритетных образцов ВВСТ, плановые значения достигнуты только по двум, — пишет Сергей Степашин.
Дисбаланс в финансировании привел к тому, что у предприятий хронический недостаток оборотных средств, а внедрять современное высокотехнологическое оборудование экономически невыгодно. В условиях тотального отсутствия достоверной информации о производствах выгоднее работать на старье.
Оценки Счетной палаты объективно играют на руку Минобороны в споре с ОПК по поводу ценообразования военной продукции. Хотя 31 августа на заседании Совета безопасности РФ президент Владимир Путин объявил о том, что все разногласия по финансированию оборонки урегулированы, военные все равно заинтересованы в снижении цен и повышении качества закупаемой техники и оружия. А если в оборонном комплексе царит столь хаотичная ситуация, как описывает глава СП, то Минобороны получает серьезный аргумент в спорах.
— Документ Счетной палаты — большое подспорье министру Сердюкову, который всегда говорил, что цены на оружие и технику завышены, — считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — Минобороны и ОПК обязаны договариваться самостоятельно, без третейских судей в лице Путина и Рогозина. Оборонка очень монополизирована и коррумпирована, и полумеры здесь не помогут.
Военный эксперт Института экономики переходного периода Василий Зацепин согласен с коллегой, что ОПК непрозрачен. Он говорит, что каждый контракт должен сопровождаться аудитом, хотя очень многие из них засекречены и неэффективны.
— Влияние Счетной палаты ослаблено, и послание Степашина Рогозину вряд ли серьезно повлияет на ситуацию, — отмечает он.
Согласно ГПВ, до 2020 года Россия потратит 20 трлн рублей на перевооружение армии и флота. Целью ФЦП-2020 является модернизация оборонно-промышленного комплекса в соответствии с задачами ГПВ.

Просмотров: 752 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz