Пятница, 26.04.2024, 03:02
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 16 » «Дружба»: труба, которая нервирует Украину
«Дружба»: труба, которая нервирует Украину
03:27
http://svpressa.ru/post/article/109730/?rintr=1
14 января 2015 года 11:05 | Владимир Тучков
Зачем в «незалежной» ломают то, что построено всем социалистическим содружеством
14 января 1962 года начала работать первая очередь нефтепровода «Дружба». Он соединил нефтеносные районы Советского Союза со странами Социалистического содружества, остро нуждавшиеся в «черном золоте». Нефтепровод протяженностью 8900 километров стал крупнейшим в мире. Ни по темпам, ни по масштабам строительства пока еще никто не приблизился к этому грандиозному сооружению, созданному в СССР 60-е годы.
Предыстория
Нельзя сказать, что перекачка нефти по трубам – это исключительная заслуга советской промышленности. Первый нефтепровод протяженностью в 10 км появился в Баку еще в 1878 году. По мере развития капиталистических отношений и при активном участии братьев Нобилей, тех самых, «динамитчиков», в России росла добыча нефти. И нефть для удешевления ее транспортирования все более и более передавалась потребителям по трубам. Компания «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» не ограничивалась бакинской нефтью, она вела ее активную разработку в Ханты-Мансийске. В результате «большого капиталистического скачка» к началу Первой мировой войны протяженность нефтепроводов в России составляла 1280 километров.

«Дружба»: труба, которая нервирует Украину. Зачем в «незалежной» ломают то, что построено всем социалистическим содружеством
Следующий «скачок» был социалистическим, он пришелся на период индустриализации страны. И объемы добычи черного золота, и трубопроводная транспортная системы выросли еще больше. Причем в 30-е годы трубы уже начали закапывать в землю, а не вести по поверхности.

60-е годы прошлого века ознаменовались следующим подъемом отечественной науки, техники и промышленности. Освоение космоса, подъем целины, строительство крупнейших в мире гидроэлектростанций и т.д., и т.п. – все это требовало значительных энергетических затрат. Также Советскому Союзу необходимо было развивать промышленно-экономическую кооперацию со странами Совета Экономической Взаимопомощи. А для этого их следовало в должной мере обеспечивать автомобильным бензином, авиационным керосином, топливным мазутом и прочими ГСМ.

Именно для этих целей 18 декабря 1958 года на 10-й сессии СЭВ, проходившей в Праге, и было принято решение о строительстве нефтепровода с красноречивым именем «Дружба».


На снимке: Украинская ССР. Львовская область. Нефтепровод «Дружба» над рекой Лотарица/ Фото: Владимир Песляк, Олег Сизов / Фотохроника ТАСС

Трасса

«Дружба» соединила Волго-уральский нефтегазоносный район со странами Восточной Европы – Венгрией, ГДР, Польшей и Чехословакией.

Строительство началось 10 декабря 1960 года на принципах кооперации – в строительстве принимали участие все 5 стран. Наибольшая нагрузка легла, естественно, на Советский Союз, который поставлял трубы диаметром 1020 мм, а также осуществлял большую часть монтажных работ. Чехословакия поставляла арматуру, ГДР – насосное оборудование, Венгрия отвечала за автоматизацию коммуникационного оборудования.

Строительство стартовало в Альметьевске (Татарстан), где собирается нефть из Западной Сибири, Урала и Каспийского моря. По территории Советского Союза труба прошла через Самару, Брянск и достигла белорусского города Мозыря. При этом были пересечены такие крупные реки как Волга, Ока, Днепр, Днестр. Перейдя через границу СССР, труба прошла по дну Вислы и Дуная. Несмотря на выбор оптимального маршрута, строителям пришлось нелегко, поскольку на их пути находились сотни малых рек, тысячи автомобильных и железных дорог, а также болота Полесья и Карпатские горы.

В Мозыре трубопровод разветвлялся. Северная ветка шла на Польшу и ГДР, южная – через Украину на Чехословакию и Венгрию.

14 января 1962 года была введена в строй первая очередь «Дружбы», нефть начала закачиваться в хранилища Чехословакии. Полностью строительство было завершено 15 октября 1964 года. Таким образом, на реализацию грандиозного проекта ушло меньше 4 лет.

Экономика СЭВ развивалась быстро. Через 5 лет поставляемой из СССР в Восточную Европу нефти стало не хватать. Весной 1969 года по той же трассе начали укладывать вторую трубу диаметром 1220 мм. Это строительство завершилось в 1974 году.

«Артерии» этого нефтепровода были продолжены региональными «капиллярами», которые стали доставлять нефть до сети нефтеперегонных предприятий. А в 90-е годы протянулись в Западную Европу.


На снимке: в управлении нефтепровода «Дружбы»/ Фото: Николай Акимов и Виктор Кошевой/ Фотохроника ТАСС

«Дружба» в цифрах

Длина нефтепровода составляет 8900 километров. В настоящий момент он проходит по территориям следующих государств: Россия, Беларусь, Украина, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Германия, Латвия и Литва.

Протяженность российского отрезка составляет 3900 километров, он проходит через 13 регионов Российской Федерации. Диспетчерский пункт, находившийся в Ужгороде, в 90-е годы был перенесен в Брянск.

Перекачку нефти обеспечивают 46 насосных станций. Объем технологических резервуаров для хранения нефти, обеспечивающих бесперебойную работу нефтепровода, составляет 1,8 млн. кубометров.

Ежегодно через «Дружбу» перекачивается около 80 млн. тонн нефти. Это почти половина всего экспортируемого страной «черного золота». Российским участком трубопровода владеем акционерное общество «Транснефть». Оно же его, соответственно, и обслуживает. За пределами России «Дружба» является собственностью национальных компаний.

В 2012 году протяженность «Дружбы» выросла на 1000 км за счет введения в строй участка «Балтийская трубопроводная система-2». Таким образом нефтепровод оказался связанным с российскими морскими портами на Балтийском море.


На снимке: церемония начала строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы, / Фото: Владимир Горовых/ ТАСС

Воровство

Целью строительства балтийского участка является снижение рисков от транзита нефти через другие страны.

Наиболее проблемной страной уже долгие годы является Украина. Здесь уже довольно давно популярным промыслом является воровство нефти из трубы за счет незаконной врезки. Точно такой же промысел распространен и в Нигерии. Но там расхищают из трубы не нефть, а бензин, что зачастую приводит к массовым самосожжениям по дури. Украинцы более разумны.

Для операторов украинского участка «Дружбы» несанкционированный отбор сырья большая головная боль. Они постоянно ищут места воровских врезок и латают трубу.

Но в последнее время появилась новая напасть – сознательное вредительство. Которое вполне можно квалифицировать и как диверсии. Диверсанты дырявят трубу, исходя из желания «досадить клятым москалям». Хоть такие вещи и способны привести к серьезным экологическим проблемам.

Не далее как 26 декабря прошлого года был серьезно поврежден участок нефтепровода в Закарпатской области. Причем корыстных мотивов следственные органы не выявили.

29 декабря на Житомирщине десять человек ворвались на нефтеперекачивающую станцию «Плещеевка» и обесточили оборудование.

А 20 октября произошло «эпохальное событие». После обнаружения очередной врезки «Нафтогаз Украины» рассмотрел рекомендации специалистов аэрокосмической отрасли о привлечении беспилотных самолетов и космических зондов к охране газотранспортной системы страны. «Использование беспилотных летательных аппаратов и космозондов позволит заменить труд тысяч охранников и сотни мобильных бригад», - сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

Снимок в открытие статьи: нефтепровод «Дружба»/ Алексей Бабушкин/ ТАСС
Читайте далее: http://svpressa.ru/post/article/109730/?rintr=1
Просмотров: 751 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz