Четверг, 25.04.2024, 01:02
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » Экономическая география военного времени
Экономическая география военного времени
03:11
http://rusplt.ru/world/ekonomicheskaya-geografiya-voennogo-vremeni-13410.html
07 октября 2014, 18:58 Вадим Дубнов
Зачем Украина изменила границы внутри Луганской области
Рада поддержала проект изменения границ районов Луганской области. Соответствующее решение поддержали 236 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.
«Верховная Рада устанавливает: передать в административное подчинение Новоайдарского района Луганской области город Счастье, села Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Лопаскино, Лобачево и Крымское Славяносербского района», — говорится в тексте документа.

Пограничный пункт пропуска
Пограничный пункт пропуска "Изварино" в Луганской области. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Накануне президент Украины Петр Порошенко представил проект этого закона лидерам парламентских фракций. Сам документ разработан губернатором Луганской области Геннадием Москалем.

Как объяснил представитель президента Украины в парламенте Руслан Князевич, пересмотр административных границ необходим для наведения порядка в области, в которой часть территорий не контролируется официальной украинской властью.

«Для надлежащего управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области нужно внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам, которые мы контролируем», — сказал Князевич.

Об аналогичных проектах для Донецкой области ничего не говорится.

По данным администрации Луганской области, основанных на списке подконтрольных населенных пунктов и статистических данных (zip) о численности населения региона, ЛНР  контролировала около 32% территории области. Согласно украинским статистическим данным (zip) на 1 января 2014 года, до начала конфликта в этой зоне проживало около 68% населения области. С учетом же оттока населения, спасавшегося от боевых действий, на территориях ЛНР проживает около 54%.

Украинские аналитики, отмечая трудность точной оценки, согласны с тем, что Киев контролирует около 50-70%  территории Луганской области, которые не включают густонаселенные городские районы. При этом административные районные центры часто находятся под контролем пророссийских сил, а сами территории района — под контролем киевской власти, но жители этих территорий остаются вне зоны действия государственных служб. Часть населенных пунктов не контролирует ни одна из сторон.

Как полагает эксперт украинского Института политического образования Александр Солонтай, идея пересмотра границ пока выглядит сырой и непроработанной и похожа на первый набросок будущей децентрализации, которая непременно потребует изменения системы местного самоуправления. «Она явно готовится под парламентские выборы 26 октября. Но суть ухвачена очень верно».

По словам Солонтая, на Украине довольно часто административное деление не совпадает с традиционной регионализацией. «Скажем, Луганская область включает в себя части двух регионов — Донбасса и Слобожанской Украины. То же в Донецкой области: здесь есть Донбасс, который, кстати, частично продолжается в Днепропетровской области, есть Слобожанская Украина и Приазовье», — говорит эксперт.

Если проанализировать зоны контроля самопровозглашенных республик, то обнаружится, что речь идет именно о Донбассе — в обеих областях. Слобожанская Украина и Приазовье ими либо не заняты, либо освобождены украинскими военными, отмечает эксперт.

 «Это регионы с разной историей, ментальностью, демографией, образом жизни», — объясняет Солонтай. Для Донбасса, который был воплощением индустриализации, характерна городская застройка, превращение сельскохозяйственных земель в терриконы, и демография, основанная на массовом завозе населения со всей страны.

«Слобожанская Украина и Приазовье —  это село, и, соответственно, там большая украинская интегрированность, чем в Донбассе», — говорит аналитик.

Как полагает украинский политический обозреватель Юрий Райхель, первоочередная задача киевской власти — перед выборами погасить недовольство населения на контролируемых территориях. «По оценкам, около 3 миллиардов гривен социальных выплат не могут дойти по назначению из-за нарушения функционирования административно-финансовых каналов», — говорит Райхель. Это недовольство может оказаться актуальным не только с точки зрения выборов, но и в вопросе военно-политических пристрастий в случае окончательного срыва перемирия, считает эксперт.

Райхель не видит в происходящем пересмотре административных границ интриг олигархов. «Границы между областями трогаться не будут, а интриги в жанре "Донецк против Днепропетровска" начнут разыгрываться после выборов», — считает Райхель. Как полагает эксперт, сам вопрос будущей децентрализации слишком важен для местных олигархов, чтобы решать его сейчас.

«Хочется верить, что административная реформа затронет не только границы районов, но и суть местного самоуправления», — говорит Александр Солонтай. Но здесь, по его мнению, есть еще одна опасность: повторение истории с законом «об особом статусе Донецкой и Луганской областей».

«Люди снова могут спросить: что же, для того, чтобы получить льготы, нам обязательно надо оказаться в зоне боевых действий? Центральная власть должна решиться на общую масштабную реформу по всей стране, и я надеюсь, что нынешний закон может стать первым шагом. Иначе этот закон так и останется таким же бессмысленным и бессодержательным, как сейчас», — считает эксперт.

Подробнее http://rusplt.ru/world/ekonomicheskaya-geografiya-voennogo-vremeni-13410.html
Просмотров: 798 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz