Пятница, 19.04.2024, 11:47
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2012 » Июнь » 21 » Эксперт: Население Греции ничего не получает от МВФ и ЕС
Эксперт: Население Греции ничего не получает от МВФ и ЕС
23:38
http://top.rbc.ru/economics/19/06/2012/655614.shtml
Пакеты финансовой помощи Греции, предоставляемые европейскими властями и МВФ, помогают кому угодно, но только не населению страны. Такое мнение высказал сегодня в эфире программы "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ шеф-корреспондент государственного телевидения Греции в Москве Димитрис Лиатсос.
Напомним, Греция была вынуждена обращаться за помощью дважды. В 2010г. она получила 110 млрд евро и в 2012г. договорилась о выделении еще 130 млрд евро.
В ходе сегодняшней передачи ее ведущий, российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" М.Хазин отметил, что "та поддержка, которую оказывают Греции, это не собственно помощь стране, а поддержка тем банкирам которые кредитовали Грецию раньше, сама Греция ничего не получает из этих денег".
"Этими двумя пакетами финансовой помощи европейские власти и МВФ помогают своим банкам, помогают кому угодно, только не греческому населению. Поэтому значительную поддержку на прошедших накануне выборах получила партия СИРИЗА, выступающая против соглашений, подписанных ранее с Евросоюзом. Эта партия выступает за сохранение Греции в еврозоне, но за изменение позиций этого соглашения, чтобы определенная доля выделяемых денег, порядка 15-30%, шла на развитие греческой экономики, чтобы дать грекам возможность зарабатывать деньги", - сказал Д.Лиатсос.
Напомним, что упомянутое соглашение Греции с ЕС, ЕЦБ и МВФ о предоставлении 130 млрд евро до 2014г. в обмен на программу жесткой экономии, подписанное в феврале 2012г., предполагает урезание пенсий, зарплат и доходов населения.
По словам гостя программы, Европе необходимо понять, что Греция это маленькая часть зоны евро, и если она "сломается", то вся зона окажется под угрозой. Европа выступает за то, чтобы официальные власти Греции сохранили проевропейский вектор своей экономической политики. Но, уверен эксперт, то, что на прошедших выборах победу одержала партия "Новая демократия", выступающая за сохранение этого курса, не является предпосылкой выхода Греции из кризиса. "Этот исход выборов только затормаживает "поезд" Греции, который неминуемо идет в тупик", - сказал Д.Лиатсос.

По словам М.Хазина, в Греции уже сегодня налицо социальные последствия экономического кризиса - растет уровень преступности. Д.Лиатсос подтвердил это, добавив, что, так как греки в последнее время стали массово выводить свои сбережения из банков и хранить их дома, значительно возросло число квартирных краж и ограблений. Кроме того, в стране зафиксирован небывалый рост числа самоубийств. Эксперт также добавил, что безработица среди греческой молодежи от 15 до 30 лет сегодня составляет 52%, "чего никогда не было", а общий уровень безработицы - порядка 25%.

Программа "Диалог" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 19:35, повтор - на следующий день в 11:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики. "Диалог" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.
  
19 июня 2012 г.

Просмотров: 781 | Добавил: lesnoy | Теги: еврозона, кризис еврозоны, МВФ, Греция | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz