Четверг, 28.03.2024, 22:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Эксперты ООН нашли кириллицу на сирийских ракетах с химическим оружием
Эксперты ООН нашли кириллицу на сирийских ракетах с химическим оружием
23:41

http://www.vz.ru/news/2013/9/16/650639.html
16 сентября 2013, 21::08
Головные части ракет, использовавшихся при химической атаке под Дамаском, могли быть как штатными, так и кустарного производства, говорится в докладе инспекторов ООН.
Согласно данным доклада, эксперты не обнаружили самих боеголовок, предположительно, снаряженных отравляющим веществом – зарином.
Инспекторы ООН пришли к выводу, что один из выпущенных по пригороду Дамаска снарядов по внешним данным и измерениям соответствует характеристикам одного из вариантов исполнения артиллерийского снаряда М-14 советского производства с оригинальной или импровизированной боеголовкой, передает ИТАР-ТАСС.
При этом на сохранившей части двигателя одной из ракет были элементы маркировки, нанесенные буквами кириллического алфавита. Маркировку можно прочесть как «Г ИШ4 25-67-179К», свидетельствует обнародованный доклад.
В окрестностях Гуты были найдены и другие разорвавшиеся снаряды, которые могли быть как кустарного, так и серийного производства.
140-миллиметровые снаряды М-14 были разработаны для реактивной системы залпового огня (РСЗО) РПУ-14, поступившей на вооружение в 1956 году. Снаряд М-14 может быть оснащен как осколочно-фугасным, так и химическим боезарядом или боеголовкой с белым фосфором.
С середины 1960-х годов на смену этой установке на вооружение Советской армии начала поступать более современная РСЗО БМ-21 «Град». По состоянию на 2010 год РПУ-14 оставалась на вооружении ряда стран, в том числе Афганистана, Алжира, Египта и Йемена. В Сирию подобные установки поставлялись с 1967-го по 1969 год, в настоящее время они сняты с вооружения.
«На основе свидетельств, полученных во время нашего расследования инцидента в Гуте, вывод состоит в том, что 21 августа там было применено химическое оружие в продолжающемся конфликте между сторонами в Сирийской Арабской Республике, в том числе против гражданских лиц и детей, в сравнительно больших масштабах», – говорится в докладе, передает РИА «Новости».
«В частности, пробы окружающей среды, химические и медицинские пробы, которые мы собрали, представляют собой ясное и убедительное свидетельство того, что ракеты класса «земля-земля», содержащие нервнопаралитический газ зарин, были использованы в Айн Тарме, Муадамийи и Замалке в районе Гуты под Дамаском», – отмечается в документе.
Доклад был передан накануне генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну главой группы экспертов, шведским профессором Оке Селстромом. Как отмечается в документе, выводы сделаны на основе того, что на разорвавшихся ракетах и на местности вокруг были найдены следы зарина; также были заслушаны показания в ходе 50 интервью с пострадавшими и медицинскими работниками, часть пострадавших получили диагнозы «отравление фосфорорганическими соединениями». «Анализы крови и мочи у некоторых пациентов дали положительные результаты на содержание зарина и следов зарина», – говорится в докладе.
Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус поспешил заявить, что доклад инспекторов ООН по использованию химоружия в Сирии доказывает, что вина за его применение лежит на правительстве страны.
Мандат комиссии не предполагает определение виновных в химатаке.
В понедельник Совет Безопасности ООН начал закрытое совещание по ситуации в Сирии.
Резонансный случай применения химоружия в Сирии произошел 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Повстанцы обвинили в применении химоружия Дамаск, а правительство, в свою очередь, обвинило в преступлении мятежников и помогающие им страны Запада. Власти США заявили, что ответственность за химатаку несет режим Башара Асада, и объявили о подготовке к военной операции.
Россия предложила Сирии передать химоружие под международный контроль, что вынудило США и их союзников по меньшей мере отложить удар по арабской республике.
Напомним, Лавров и Керри завершили в субботу в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.
Вместе с тем Барак Обама заявил, что США по-прежнему готовы к военной операции в Сирии, в подготовку к ней никаких изменений не вносилось. В связи с этим глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков призвал не строить иллюзий, подчеркнув, что Вашингтон не отказался от «смены режима» в арабской республике.

Просмотров: 732 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz