Вторник, 16.04.2024, 15:34
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 24 » Генералам запретили пить
Генералам запретили пить
03:22
http://www.newizv.ru/world/2012-12-25/175156-generalam-zapretili-pit.html
Главная»«НИ» за 25 Декабря 2012 г.»
Китайских военных лишили шумных застолий, а чиновников – супа из акульих плавников
СЕРГЕЙ МАНУКОВ
Центральная военная комиссия, в ведении которой находится китайская армия (НОАК), подготовила свод правил – нечто вроде кодекса поведения высших офицеров. Китайским генералам запретили устраивать шумные застолья, пьянствовать и вообще велели вести себя поскромнее. Примерно такие же меры приняты и к гражданским чиновникам. Их в числе прочего лишили и самого любимого деликатеса – супа из акульих плавников. Эти и другие меры направлены на то, чтобы показать народу, что компартия и власти энергично борются с коррупцией, которая, по словам высшего руководства, угрожает не только руководящей роли КПК в жизни китайского общества, но и самому существованию государства.
Отныне китайским генералам придется пить минеральную воду. Центральная военная комиссия (ЦВК) лишила их большей части запланированных на окончание года банкетов и застолий. На тех же приемах, отменить которые уже нельзя, запрещено спиртное. Введены ограничения для генералов на поездки за границу. Во время инспекционных вояжей по стране им запрещено останавливаться в дорогих гражданских гостиницах и военных отелях, оборудованных предметами роскоши. Руководителям НОАК велели воздерживаться от пустой болтовни по мобильным телефонам за госсчет и пореже пользоваться машинами с мигалками, чтобы не раздражать население. ЦВК запретила близким родственникам генералов и их подчиненным принимать подарки дороже обычной шариковой авторучки или открытки. Словом, запретов в новых правилах хватает. Правда, о наказаниях, которые будут применяться к нарушителям, агентство «Синьхуа» ничего не сообщает.
Правительство закручивает гайки не только для военных, но и для гражданских чиновников. В первых числах декабря, к примеру, от них потребовали «экономного стиля работы». Чиновникам запрещено покупать дорогие товары на общественные деньги. В ноябре правительство потребовало снизить размах официальных банкетов и приемов и постановило вычеркнуть из их меню суп из акульих плавников – любимое блюдо китайских партаппаратчиков и министров. Запрещены также красные ковровые дорожки, так любимые китайскими руководителями, почетные караулы, подношения пышных букетов. Начата агитационная кампания. Пример скромного поведения показывает сам лидер китайских коммунистов. Во время недавней поездки в одну из военных частей генеральный секретарь ЦК КПК товарищ Си Цзиньпин посетил гарнизонную столовую и так же, как все, сам носил тарелки с едой.
Проблема коррупции среди высших эшелонов власти в Поднебесной стоит очень остро уже не первый год. Однако в этом году она обрела особую остроту. Вопрос, что называется, стал ребром весной этого года, когда со всех постов был снят член Политбюро КПК и руководитель партийной организации Чунцина Бо Силай, которого прочили в Постоянный комитет Политбюро и чуть ли не в следующие руководители Китая. Видное место среди целого букета предъявленных ему обвинений главное – коррупция. Он обвиняется в том, что сам и через своих родственников и подчиненных брал очень крупные взятки и использовал служебное положение в личных целях. Можно вспомнить и сенсационный материал в New York Times, в котором в коррупции обвинялись ближайшие родственники премьера КНР Вэнь Цзябао. Ранее примерно в том же агентство Bloomberg обвинило и родных того же Си Цзиньпина.
Что же касается коррупции среднего звена руководителей, то здесь примеров намного больше. Обычно речь идет о взятках, роскошных домах и квартирах, сверхдорогих часах, машинах, любовницах и прочих атрибутах власти и богатства в Поднебесной. Передавая на ноябрьском съезде КПК власть Си Цзиньпину, прежний руководитель – Ху Цзиньтао – уже не первый раз подчеркнул, что коррупция угрожает и партии, и государству.
Красноречивы результаты октябрьского опроса авторитетного исследовательского центра Pew Research Center среди граждан Китая, согласно которым половина респондентов считают коррупцию среди чиновников «очень серьезной проблемой», а 35% – «умеренной». Четыре года назад очень серьезной проблемой коррупцию считали 39% китайцев.
Просмотров: 818 | Добавил: lesnoy | Теги: китай, азия | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz