Суббота, 20.04.2024, 01:57
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Георгий Чижов: "На Украине возможна новая волна протеста, еще более мощная"
Георгий Чижов: "На Украине возможна новая волна протеста, еще более мощная"
04:50
http://www.firstnews.ru/opinions/601872/
16:37 04/12/2013    
Текст: Елена Анисимова
Георгий Чижов
Заместитель гендиректора, Институт региональных проблем
Украинские власти мобилизуют своих сторонников, чтобы дать "отпор" митингующим на Евромайдане. Приведет ли ситуация к столкновениям и началу "гражданской войны", а также какие действия президента Виктора Януковича могли "успокоить" протестующих, рассказал Firstnews замгендиректора Института региональных проблем Георгий Чижов.
Справедливы ли опасения, что Евромайдан может пойти по "силовому сценарию"?
Евромайдану угрожает силовой вариант
- Ситуация действительно опасная, потому что мобилизация сторонников Партии регионов происходит с самого начала. Эти сторонники появляются в Киеве в виде молодых людей спортивной наружности. Их тут называют "титушки" - по фамилии человека, который в предыдущие акции протеста побил журналистов, а потом был условно осужден. И вот эти люди они регулярно возникают возле административных зданий или просто в центре Киева. С самого начала протестующие опасались провокаций с их стороны.
Никаких масштабных драк пока не было, но такие заявления Партии регионов действительно пугают. Хотя речь идет о мобилизации сторонников, которые на Украине, безусловно, есть. Скорее всего, на него откликнутся вот эти спортсмены. И если такой сценарий будет реализован, то могут весьма неприятные вещи начаться. Будем надеяться, что хватит разума у провластной стороны, и они не допустят столкновений.
Накануне парламент Украины не смог отправить в отставку правительство Николая Азарова. Почему Виктор Янукович не хочет им "пожертвовать"?
Правительство Украины ответит за ЕС через президента
- Почему этого не произошло – понятно. Президент не хочет уступать. На постсоветском пространстве наши руководители считают, что любая уступка недовольным – это проявление собственной слабости. Именно поэтому президент пока не допускает этой жертвы, но вопрос пока не закрыт окончательно и зависит от дальнейшего развития событий.
Оппозиция проиграла в Верховной раде, потому что на что-то рассчитывала. Видимо, были какие-то договоренности, и они на что-то надеялись. Так как не секрет, что у оппозиции нет большинства в парламенте, и нужного количества голосов они не набирают.
Украинская оппозиция использует ситуацию с Евромайданом. Удастся ли им и дальше так "преуспевать"?
- Противостояние, которое происходит на улице, большинство в нем ни в какие оппозиционные партии не входят и их не поддерживают. Они просто протестуют из-за действующей власти. Системная оппозиция может действовать в легальном поле, но пока не продемонстрировали своей силы, например, в Верховной раде.
У оппозиционных партий немного разные сторонники. Большинство протестующих не относит себя ни к "Удару", ни к "Свободе", ни к "Батькивщине" ("Родине"). У Виталия Кличко сейчас самая хорошая репутация. Большинство сторонников к нему прислушиваются, потому что он меньше ассоциируется с образом профессионального политика.
Говорить об объединении оппозиции пока рано. В нынешних протестах они и так едины. Но даже если брать их сторонников, то они совершенно по-разному ведут себя на улицах. Так, активисты "Свободы" Олега Тягнибока наиболее радикальны. Они участвовали в проникновениях в здания, которые сейчас перешли под контроль протестующих. Тогда как члены партии "Удар", наоборот, останавливали протестующих от радикальных действий, не давая им штурмовать Украинский дом на Майдане.
Возможно ли президенту Виктору Януковичу что-то сделать, чтобы "успокоить" протестующих?
 - Оптимальным вариантом была бы "символическая жертва" Николаем Азаровым и отставка главы МВД Виталия Захарченко. Вне зависимости от того, виновен ли он реально в разгоне митингующих в ночь на субботу. Это могло бы здорово успокоить. А также объявление диалога с оппозицией. Парламентская оппозиция на такой бы диалог пошла. Пока же власть нагнетает ситуацию.
В воскресенье-понедельник был заметен большой испуг власти. Сейчас она начала приходить в себя и даже переходить в контрнаступление. Милиция и прокуратура возбуждают уголовные дела. Партия регионов объявляет мобилизацию своих сторонников. Такие действия вряд ли приведут к успокоению.
Хотя естественным образом количество митингующих сейчас пошло на спад, так как людям надо работать и не май месяц на улице. Если вдруг будут предприняты силовые действия, возможна новая волна протеста, еще более мощная.
Вполне возможно, что какие-то переговоры идут с участием украинских олигархов. Им не все равно, что происходит дальше, а их мнение может оказаться более чем весомым.
В первую очередь, речь идет о "выборе" Рената Ахметова?
- Да, если Ренат Ахметов четко проявит свою волю, то есть мнение, что это сыграет свою роль. Пока публично он сохраняет нейтралитет, от имени группы его компаний было лишь заявление о недопустимости силового решения конфликта. Ахметов не единственный. Просто он наиболее сильный и один может решить вопрос, тогда как другим бизнесменам все равно надо объединяться.
Оппозиционные партии рассчитывали, что уже вчера некие решения примут украинские олигархи. Не секрет, что многие депутаты из Партии регионов так или иначе связаны с промышленно-финансовыми группами.
Если бы вчера 25-30 "регионалов" проголосовали бы за отставку правительства, с выходом из фракции или без выхода из нее, то можно было бы говорить о формировании в Верховной раде антиправительственного большинства. Это могло бы сильно изменить текущую ситуацию. Я не уверен, что к этому еще, возможно, вернутся. Так как вряд ли выход из фракции нескольких депутатов не имел под собой никаких оснований.

Просмотров: 710 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz