Пятница, 29.03.2024, 17:27
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2013 » Август » 4 » Германия расторгла договоры о прослушке с США и Великобританией
Германия расторгла договоры о прослушке с США и Великобританией
00:52

http://vz.ru/news/2013/8/3/644036.html
3 августа 2013, 07::09
Власти Германии отменили соглашения с США и Великобританией, позволяющие спецслужбам этих стран вести слежку на территории ФРГ, после скандала с прослушкой и интернет-шпионажем, сообщили немецкие СМИ.
Известно, что правительство ФРГ уже направило соответствующие документы в Вашингтон и Лондон, передает Russia Today со ссылкой на Deutsche Welle.
«Отмена соглашения, вызванная событиями последних недель, стала необходимым и правильным следствием споров о защите личной жизни», — заявил глава МИД Германии Гидо Вестервелле.
Договоры между странами были заключены еще в 60-х годах предыдущего столетия и стали дополнением к немецкому закону об ограничении тайны переписки, а также почтовой, телефонной, телеграфной и иной электросвязи - так называемый закон G10.
Этот закон разрешает спецслужбам проверять до 20% таких сообщений и соединений между Германией и другими странами.
В конце июня немецкие СМИ сообщил, что АНБ перехватывает в ФРГ до 500 млн телефонных и интернет-сообщений ежемесячно. Отрицательную реакцию со стороны немецкой общественности и оппозиционных партий вызвал тот факт, что в кабинете канцлера Ангелы Меркель о масштабах «электронной слежки» узнали из СМИ.
Ранее глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что у немцев сложилось превратное впечатление о работе американских спецслужб.
При этом ряд СМИ утверждает, что, в частности, Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) давно знала о том, что АНБ США вело широкомасштабную электронную слежку за гражданами, в том числе немецкими.
Канцлер Меркель заявила, что без телекоммуникационного мониторинга невозможно было бы вести эффективную борьбу с терроризмом, поэтому прослушка американской разведкой частных пользователей в некоторых случаях является оправданной.
Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Просмотров: 728 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz