Пятница, 29.03.2024, 15:04
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Германский мезальянс
Германский мезальянс
04:23
http://svpressa.ru/politic/article/78640/
6 декабря 2013 года 15:22 | Дмитрий Добродеев       
Россия теряет своего основного партнера на Западе
Отношения России и Германии в последнее время складываются непросто. Давно прошли времена, когда Путин и Шредер прилюдно обнимались и диктовали общую повестку дня Европе. Причины нынешнего «похолодания» многочисленны и глубоки, и связаны они не только с многолетним пребыванием консервативной коалиции ХДС/ХСС у власти. Ведь и во времена канцлера Коля отношения были превосходными.
Просто за последние пять лет изменилось слишком многое. Экономический кризис на Западе, давление на «Газпром» вместе с принятием «третьего энергопакета ЕС», агрессивная программа «Восточного партнерства», взятая на вооружение в Евросоюзе под давлением Польши и Швеции при поддержке балтийских государств. Не говоря уже о коренном размежевании по вопросам демократии и прав человека (запрет гей-пропаганды в России, приговор «Пусси Райот», «закон Димы Яковлева» и суд над активистами Болотной...). Добавило раздражения и последнее посещение министром иностранных дел ФРГ Вестервелле киевского Майдана, что вызвало гневную реакцию российского МИД.
Все перечисленные моменты обозначили новую, жесткую в отношении России линию в западной политике и обусловили как реакцию рост антизападных и антилиберальных настроений в России. В каком-то смысле все это стало отражением глобальных, объективных процессов размежевания в современном мире, которые сильнее воли отдельных политиков и правительств.
Не обошла эта тенденция и стратегически важные российско-германские отношения. Экономическая взаимозависимость России и Германии огромна, но и она страдает от политики. Подтверждением этому стал проходящий в Касселе 13-й российско-германский форум «Петербургский диалог». Впервые это мероприятие проходит на столь низком уровне: нет ни Меркель, ни Путина, и даже премьер-министр земли Гессен проигнорировал форум. Не нашлось и спонсоров с немецкой стороны: основные расходы взяла на себя Россия. Надо отметить, что это не свидетельство возникших русофобских настроений у немцев, а признак осторожности. Немецкий бизнес и общественность ждут положительных сигналов «сверху».
Назревшие проблемы в двусторонних отношениях подтверждает раздел по России в новой программе «Большой коалиции ФРГ». Тот факт, что России посвящен специальный раздел, отражает стратегическое значение сотрудничества. Но то, какой коррекции подверглись основные принципы этого сотрудничества, тоже показательно. Надо признать, что позиция Германии была бы еще жестче, если бы не влияние более «пророссийски настроенных» социал-демократов.
Основному пересмотру подверглись принципы широко разрекламированной программы «партнерства ради модернизации». Она была принята в 2008 году тогдашней «Большой коалицией» по инициативе министра иностранных дел социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмаейра, единомышленника Герхарда Шредера в подходе к России. Практически речь шла о стратегическом партнерстве в области экономики и модернизации российской промышленности с помощью немецкой технологии. В каком-то смысле это повторяло бы сталинский проект 30-х годов: получить западную технологию, не меняя сути режима.
В нынешней трактовке суть партнерства меняется. Речь не идет о простой «передаче технологий», партнерство теперь обусловлено требованиями демократизации российского общества, перевода деловых связей на уровень среднего и мелкого бизнеса, общественных и неправительственных организаций. В этом контексте Германия предлагает расширить рамки «Петербургского диалога». Пойдет ли на такое делегирование полномочий «вниз» российское руководство? Сомнительно.
Кроме того, Германия выступила в программе за ослабление визового режима с Россией, но только в отношении среднего бизнеса, студенчества и «креативного класса». Между строк читается, что визовыми привилегиями не должны пользоваться только представители госноменклатуры и крупного бизнеса.
«Большая коалиция» продолжает нажим на Россию и в других областях, требуя безусловного выполнения «либеральных» правил ВТО и вообще всех норм, касающихся прав человека и демократии.
Как сигнал того, что Германия отходит от самостоятельного курса в отношении России, воспринимается пункт, согласно которому российская политика ФРГ будет теснее согласовываться с партнерами по НАТО и ЕС, и, в первую очередь, с Польшей.
В целом, создается впечатление, что под давлением антироссийски настроенных кругов в Брюсселе и США руководство Германии отходит от принципов безусловного сотрудничества с Россией, наработанных в течение последних 25 лет. Однако о реальных контурах новой «Russlandpolitik» можно будет судить, когда «Большая коалиция» реально приступит к работе. При этом на практике многое будет зависеть от того, будут ли представители СДПГ, такие как Франк-Вальтер Штайнмайер, возглавлять МИД Германии.
Просмотров: 645 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz