Вторник, 19.03.2024, 14:07
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Главарь дагестанских боевиков замерз насмерть, спасаясь от спецназа
Главарь дагестанских боевиков замерз насмерть, спасаясь от спецназа
00:21

http://lenta.ru/articles/2012/02/15/amir/
15.02.2012, 16:17:31 Версия для печати | PDA/КПК
Дагестанское бандподполье лишилось очередного предводителя-амира. Замерзшее тело главаря "губденского джамаата" Ибрагимхалила Даудова было найдено у горной речки. Его считают организатором неудавшегося теракта в Москве, при подготовке которого взорвалась жена амира. В спецслужбах заявили, что боевика сгубили мороз и раны, полученные в ходе спецоперации.
Даудов имел определенный авторитет в бандподполье, хотя ему и не удалось "прославиться" крупными терактами в отличие от своих предшественников. По данным спецслужб, Даудов стоял у истоков образования террористической организации "Имарат Кавказ". Он вместе с уже уничтоженным амиром Кабардино-Балкарии Анзором Астемировым обратился в 2007 году к Доку Умарову с требованием объединить всех северокавказских боевиков в единую группировку. В противном случае Даудов пригрозил, что лидеры отдельных бандформирований перейдут в подчинение наиболее авторитетных полевых командиров, что повлечет раздробление подполья на региональные фракции.
Во многом номинальную в последнее время должность военного командира (амира) дагестанского фронта и правителя "Вилайята Дагестан" Даудов получил только в мае 2011 года после ликвидации силовиками своего предшественника Исрапила Валиджанова. Общедагестанская группировка "Джамаат "Шариат" появилась в начале 2000-х годов. Его члены в основном были религиозными фундаменталистами и придерживались ваххабизма, что отличало дагестанских боевиков от чеченских, среди которых было много сепаратистов. Регулярная ликвидация спецслужбами наиболее одиозных лидеров привела к тому, что отдельные группировки-джамааты стали действовать в значительной мере автономно, а дагестанские амиры выступали в основном с заявлениями о том, что тот или иной теракт совершен от имени зонтичного бренда "Имарат Кавказ".
Отсутствие четкой вертикальной структуры у боевиков с одной стороны препятствует проведению ими крупномасштабных, скоординированных боевых действий, но с другой стороны затрудняет контроль за подпольем со стороны спецслужб. При этом сетевая структура подполья нисколько не мешает организации и проведению терактов. Если предшественник Даудова Валиджанов не успел отметиться громкими акциями, то уничтоженный в августе 2010 года Магомедали Вагабов менее чем за год своего амирства успел организовать двойной теракт в московском метро.
Даудов также планировал теракт в Москве, и если бы ему это удалось, то он высоко поднялся бы в иерархии боевиков. В качестве исполнителей амир выбрал свою жену Завжат и Зейнаб Суюнову, которая была замужем за арестованным боевиком. Чтобы не отвлекать ее от подготовки к теракту, у женщины отобрали детей. А двое сыновей Даудовых к этому времени уже были убиты в столкновениях с силовиками, и Завжат с одобрения мужа решила совершить самоподрыв, чтобы с ними "воссоединиться".
Теракт планировался на новогоднюю ночь 1 января 2011 года. По замыслу боевиков, Завжат Даудова должна была прийти на Красную или Манежную площадь и взорвать себя в момент наибольшего скопления людей. Суюнова должна была следовать за ней, дождаться, когда у места взрыва соберутся сотрудники правоохранительных органов, и тогда тоже привести в действие закрепленную на ней бомбу.
Из Дагестана смертницы приехали в Москву на автобусе. Оттуда же, но отдельно от женщин, были переправлены взрывные устройства. Суюнова на свое имя сняла гостевой домик при стрелковом клубе в Кузьминском лесопарке на юго-востоке Москвы. При подготовке к теракту Даудова допустила какую-то ошибку, и бомба сдетонировала, убив несостоявшуюся смертницу. Суюнова решила скрыться. Через несколько дней ее задержали в Волгограде. Благодаря признательным показаниям Суюновой удалось восстановить всю цепочку подготовки теракта и установить его организаторов, включая Даудова.
Собственно, именно после срыва теракта имя Даудова замелькало в СМИ. Позднее его подозревали в причастности ко взрыву в аэропорту "Домодедово", но довольно быстро выяснилось, что его организовали боевики из Ингушетии.
По данным газеты "Коммерсантъ", Даудов перешел на нелегальное положение в 2008 году, когда после пожара в его доме был обнаружен склад оружия и стала очевидна его связь с боевиками. Вместе с собой он забрал трех сыновей, последний из которых погиб, прикрывая отход раненого отца из окруженного дома.
Силовики получили информацию, что несколько боевиков устроились на ночлег в селении Гурбуки Карабудахкентского района, 10 февраля. Дом, где находились подозреваемые, был блокирован спецназом ФСБ. Боевики отказались от предложения сдаться и открыли огонь. Завязалась перестрелка, в ходе которой погиб один спецназовец. В спецслужбах полагают, что именно в этот момент Даудову удалось скрыться, однако он был ранен и далеко уйти не смог. Его труп обнаружили в нескольких километрах от селения спустя три дня. В Дагестане стояли холода до минус 15 градусов, и ушедший налегке раненый боевик просто замерз.
К моменту гибели Даудов уже был заочно арестован и находился в международном розыске. Ему вменялись несколько статей УК, в том числе "организация терактов", "создание преступного сообщества", "бандитизм" и "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов". Помимо неудавшихся терактов в Москве, считается, что он был вдохновителем самоподрыва, совершенного так называемыми "русскими ваххабитами" Виталием Раздобудько и его женой Марией Хорошевой. В феврале 2011 года супруги атаковали милицию в родном селении Даудова Губдене. Хорошева взорвала себя у входа в отделение МВД, а Раздобудько спустя несколько часов врезался на заминированной машине в блокпост внутренних войск на окраине селения. Результатом акции стали два погибших сотрудника правоохранительных органов и 27 раненых.
После ликвидации Даудова в Национальном антитеррористическом комитете объявили, что обнаружен его личный архив. В спецслужбах не стали уточнять, имеется ли в нем что-нибудь интересное для оперативной деятельности, а заострили внимание на видеообращениях, в которых боевик призывал молодежь к джихаду и грозил смертью несогласным. В комитете отметили, что со смертью Даудова нанесен большой урон активности "губденского джамаата" и предотвращены новые преступления. Все это безусловно так, но, судя по сообщениям из Дагестана, столкновения с боевиками регулярно происходят по всей республике, что свидетельствует о разветвленной и активной сети бандподполья. Устранение Даудова означает лишь, что титул амира перейдет к кому-нибудь еще. А у спецслужб появится возможность еще раз доложить о ликвидации "лидера дагестанских боевиков".
Андрей Кузнецов

Просмотров: 773 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz