Пятница, 29.03.2024, 11:22
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 15 » Гвардейцы кардинала Турчинова
Гвардейцы кардинала Турчинова
14:45
http://svpressa.ru/politic/article/83736/
15 марта 2014 года 07:35 | Андрей Полунин      
Министр обороны Украины уже не знает, как защитить от них свои арсеналы
На Украине наметилась новая – и очень серьезная – линия раскола: между украинской армией и Национальной гвардией Украины (НГУ). Такой вывод можно сделать из заявления и.о. главы Минобороны республики Игоря Тенюха. В минувшую среду, 12 марта, с трибуны Верховной Рады генерал признал низкую боеспособность украинской армии. И подчеркнул, что в качестве «единственной эффективной меры для сдерживания агрессии и нанесения гарантированного поражения отрядам сил самообороны в Крыму и незаконным воинским формированиям, которые могут появиться в восточных областях, могут рассматриваться только реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» (максимальная дальность стрельбы 35 км) и «Смерч» (120 км)».
При этом Тенюх выступил против применения РСЗО, и предложил лишь усилить их охрану, учитывая интерес к ним – внимание! – со стороны «радикальных партнеров по Майдану». На опасениях Тенюха в отношении «радикальных партнеров» стоит остановиться особо.
Закон о формировании Национальной гвардии был принят украинским парламентом 13 марта. Буквально на следующий день спешно сформированные подразделения «гвардейцев» приступили к боевой подготовке в специальных тренировочных лагерях. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Аваков отмечает, что цель новой силовой структуры, которая формируется на базе внутренних войск, преданных резервистов и отрядов самообороны Майдана, – «выполнять поставленные задачи по защите мира и стабильности в стране». В то же время, источник ИТАР-ТАСС в украинском правительстве сообщил, что решение о создании Нацгвардии обусловлено низким моральным состоянием военнослужащих: «Новому правительству нужна преданная силовая структура, готовая выполнить любые задачи силового характера».

Отмечается также, что во внутренних войсках увольняют нелояльных правительству командиры, а на их место назначают боевиков из «Правого сектора». Тот же Аваков утверждает, что НГУ будет выполнять не только функции внутренних войск, но и защищать границы.

Но в том-то и проблема, что головорезами из Национальной гвардии армию не заменишь. В вооруженных силах высокотехнологичная техника – авиация, корабли, системы ПВО. Чтобы использовать ее по назначению, нужны специалисты. Получается, «гвардейцам» и армейцам придется существовать в рамках одной структуры. А это вызовет неминуемые трения.

Прежде всего, трения создаст вопрос денежного довольствия. Логично предположить, что едва Крым проголосует (с высокой долей вероятности) за воссоединение с Россией, радикалы в киевском правительстве – из чисто политических соображений – обвинят украинскую армию во всех грехах. В частности, в неспособности отстаивать национальные интересы страны. Прибавки к жалованию при таком раскладе военнослужащим явно не светят. А вот бойцы Национальной гвардии обижены деньгами точно не будут.

Не платить этой майдановской вольнице – себе дороже. Об этом свидетельствует, например, эпизод с вооруженным налетом радикалов на отделение Укрбизнесбанка в центре Киева. В ночь на 13 марта три десятка молодчиков в камуфляже ворвались в банковское отделение, оттеснили охрану, и принялись «болгаркой» пилить вход в хранилище с деньгами. Охрана банка забаррикадировалась в служебном помещении и вызвала милицию. К месту ЧП прибыло три наряда Госслужбы охраны, в том числе бойцы спецподразделений «Титан» и «Сокол». У нападавших изъяли три автомата Калашникова, около 20 пистолетов ПМ, охотничий карабин «Сайга», а также дубинки и ножи. Но вечером того же дня налетчиков отпустили с миром. «Оснований для их задержания нет. Оружие, которое они добровольно сдали, будет отправлено на экспертизу», - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя милиции.

Позже выяснилось, что банк пытались ограбить молодые бойцы «Правого сектора». Выходит - краса и гордость будущей Национальной гвардии.

Можно представить, как будут относиться кадровые украинские военные, политически настроенные вполне умеренно, к таким бандитам-сослуживцам. Это значит, что, возможно, уже в скором времени украинская армия начнет роптать. И если вооруженные силы, наряду с Национальной гвардией, будут привлекать для силового подавления протестов на Юго-Востоке, в том же Донбассе, не исключено, что часть армейцев откажется подчиняться Киеву, и перейдет на сторону протестующих.

Можно ли ожидать, что украинская армия действительно расколется надвое, а вслед за ней, возможно, и Украина?

– Раскол, в первую очередь, идет между лидерами Майдана, – уверен депутат Госдумы Анатолий Локоть (КПРФ). – Слишком разные у них интересы, слишком большие амбиции – в том числе, президентские. Нынешний триумвират «победителей Майдана», вместе с примкнувшими к нему пробандеровскими структурами, расколется неизбежно.

А вот дальше раскол, действительно, пойдет по армии. В украинской армии служат солдаты и офицеры из разных частей Украины, и настроения у них тоже разные. Причесать их под одну гребенку новым властям не под силу. То, что сейчас армию будут усиливать ярыми националистами из Национальной гвардии, лишь ускорит процесс, и надколет украинские ВС еще сильнее.

«СП»: – Скажется ли это на расколе Украины в целом?

– Угроза раскола страны сегодня, бесспорно, есть. Но исходит она, скорее, не со стороны армии, а из общей экономической ситуации. Новые власти явно не справляются с управлением экономикой – а именно с этого начинаются масштабные разрушения и расколы.

– Армия на Украине призывная, и представляет собой срез украинского общества во всех отношениях, – отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Поэтому она уже сейчас расколота в той же степени, что и вся Украина. Естественно, армия не настроена так радикально-националистически, как «Правый сектор». Это подтверждает хотя бы тот факт, что всеобщая мобилизация на Украине, которую объявил новые киевские власти, полностью провалилась. Из 10% получивших повестки военнообязанных украинцев в военкоматы явились менее 3%. Причем, провалилась не из-за организационных недостатков, а из-за того, что никто особо не хотел воевать за националистические идеалы.

Вполне естественно, что «скрещивание» радикалов с армией усилит процесс раскола вооруженных сил. В силовых структурах боевиков из «Правого сектора» никто любить не будет. Кроме, может быть, отдельных представителей Западной Украины.

«СП»: – Нужны ли внешние обстоятельства, чтобы украинская армия явно раскололась? Может ли это произойти, если воинские части бросят на подавление протестов на Юго-Востоке?

– Я не думаю, что армию будут бросать на подавление протестов – это очевидное самоубийство со стороны новой власти. Для таких акций будут использовать «Правый сектор» и Национальную гвардию. Тем более, все, что есть в украинской армии более-менее боеспособного, будет находиться рядом с Крымом.

«СП»: – Если армия начнет раскалываться, это будет катализатором распада Украины?

– На мой взгляд, чаще бывает наоборот: сначала раскалывается страна, а уж потом – армия. Я лично не могу представить, чтобы раскол в украинской армии стал катализатором раскола Украины.

На данный момент очевидно, что вероятность раскола ниже, чем казалось поначалу. В юго-восточных, и даже в восточных регионах Украины нет такой тяги к России, как в Крыму. И, надо сказать, так всегда было. Это видно по результатам референдума о независимости 1991 года, из-за которого СССР реально распался. На референдуме все регионы Украины, включая восточные, подавляющим большинством голосов высказались за независимость, и только в Крыму была прямо противоположная картина. Сейчас ситуация повторяется. Тем более, пропаганда на Украине действует сейчас только в одном – антироссийском – направлении. Поэтому значительная часть населения на востоке страны выступает за независимую Украину, и сопротивление «русским агрессорам».

Другое дело, что эта ситуация может измениться. Если на Украине не будет «русской агрессии», но продолжит обвально ухудшаться экономическая ситуация, это в огромной степени поспособствует расколу страны.

– Украинской армии сегодня практически не существует, – считает военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко. – «На крыло» способно встать лишь около 20% украинских боевых самолетов, работоспособно около 40% артсистем и самоходной техники. Но дело даже не в этом. В украинской армии, в сухопутных войсках, – всего около 40 тысяч человек. Собственно, именно они нужны для охраны границ – в понимании нового руководства Украины и его европейских партнеров. Как заявил и.о. главы минобороны Игорь Тенюх, из этих 40 тысяч боеспособны всего 6 тысяч человек. Это чрезвычайно мало.

Но главная, с точки зрения Киева, проблема – украинскую армию не заставишь выполнять карательные функции. Она комплектуется по экстерриториальному принципу, и в одной воинской части можно встретить и западенцев, и ребят из восточных областей. Поэтому надежды на армию как на карательную машину у Киева нет.

С другой стороны, новые власти понимают, что русские на них не нападут. И войска на Украину не введут. А вот что реально необходимо – так это привести в повиновение восточные и южные губернии. Для этого и нужна Национальная гвардия.

«СП»: – Создание НГУ может спровоцировать раскол в армии?

– Между гвардией и военными трения неизбежно возникнут. Думаю, тем не менее, что про раскол украинской армии говорить рано. Раскол произойдет, если народ взъерепенится, и начнет «метелить» западенцев или ту же Национальную гвардию. Но только как это сделать? Нужно оружие. А у народа его нет.

Поэтому самое скверное – не трения, и не угроза раскола украинской армии. Национальная гвардия будет создавать свои учебно-образовательные учреждения и тренировочные центры, и затаскивать туда молодежь. Вы видели, кто совершал налет на банк в Киеве? Это же сопляки, в головах которых нет никаких мыслей. Но их можно натравить на мирное население Восточной Украины, например. Или сказать им: идите в Россию и «пошустрите» в прилегающих областях.

Вот это – серьезная угроза. У нас с Украиной нет обустроенной границы. Ни колючей проволоки в три ряда, ни контрольно-следовых полос. Да и внешне украинцы такие же, как мы – как вы боевиков из Национальной гвардии отличите?! Это значит, они растворятся в российском населении, и мы получим реальную террористическую «болячку».

Именно в этом заключается главная гнусность Национальной гвардии. Такая гвардия, кстати, на Украине была и раньше – с 1993 по 2008 годы. Потом ее распустили, сказав, что «гвардейцы» – не милиция, и не армия, и только мешают и тем, и другим. Как мне кажется, сейчас этот сюжет может повториться. Поскольку у нынешней Украины не хватит денег и на армию, и на Национальную гвардию…

А в это время

Стрелковое оружие, боеприпасы и более десятка реактивных гранатометов похищено со складов внутренних войск в Львовской области, сообщил РИА Новости источник в центральном аппарате МВД Украины.

Ранее сообщалось, что в конце февраля 2014 года в результате захватов радикалами райотделов милиции и частей внутренних войск во Львове были похищены около 1,2 тысячи единиц огнестрельного оружия. Пропало около тысячи пистолетов Макарова, более 170 автоматов Калашникова, снайперских винтовки и пулеметы Калашникова.

«(Арсену) Авакову (и.о. министра внутренних дел) доложили, что в конце февраля со складов внутренних войск в Львовской области похищено более пяти тысяч автоматов Калашникова, 2741 пистолета Макарова, 123 ручных пулемета, а также 12 реактивных огнеметов «Шмель». В ходе следствия также установлено, что на складах недостает полторы тысячи оборонительных гранат Ф-1 и значительного количества боеприпасов (патронов)», — сказал источник.

Часть этого оружия может попасть в неспокойные с точки зрения социально-политической обстановки регионы Восточной и Юго-восточной Европы, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. «Учитывая, что северные и восточные границы Украины находятся под усиленной охраной, с большой вероятностью можно предположить, что значительная часть этого оружия будет нелегально переправлена через западные области в соседние государства — Румынию, Албанию, в Приднестровье, на Балканы. Безусловно, впоследствии часть оружия может оказаться и в других странах Евросоюза», — сказал Пухов.

Просмотров: 690 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz