Пятница, 19.04.2024, 17:10
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Игорь Павловский: Проект Литовской АЭС - это не экономика, а идеология
Игорь Павловский: Проект Литовской АЭС - это не экономика, а идеология
02:07

http://www.regnum.ru/news/polit/1575573.html
Опубликовано 19:49 27.09.2012
Политический класс Литвы достаточно специфичен. В классическом понимании этого определения он даже еще не сформирован. После распада СССР, власть в Литве захватила так называемая национальная интеллигенция, активно выращиваемая Коммунистической партией СССР совместно со спецслужбами. Основная масса активистов "Саюдиса" (движение в поддержку перестройки), состояла либо в КПЛ, либо в общественных советских организациях. При этом, основным трендом в политической жизни стало противостояние СССР, и России, как государству-продолжателю СССР.
По достижению независимости, Литва активно начала дрейф в сторону НАТО и зарождающегося ЕС. При этом основной упор во внешней политике Литвы был сделан в сторону США, как гаранта сохранения пришедшей к власти "национальной политической элиты". По сей день эта жесткая привязка к США во внешней политике сохраняется в Литве.
Необходимо понимать, что в нынешней политической элите Литвы существует определенный консенсус, который можно выразить определением "российская угроза". Вне зависимости от политических предпочтений эта страшилка достаточно активно эксплуатируется как во внутренней, так и во внешней политике. В зависимости от политического спектра может только отличаться интенсивность использования данной пугалки. В отличие от консерваторов (которые термин "российская угроза" используют по любому поводу) их противники - социал-демократы, используют его крайне редко, но тем не менее в политической риторике от него не отказываются. К слову, Литва - единственная страна в мире, которая законодательно оформила финансовые претензии к России за "оккупацию" и подтвердила действие этого закона на всенародном референдуме.
В связи с этим вопрос строительства Игналины-2 - это ни в коей мере не экономический вопрос (и никогда таковым не будет), это вопрос - политический. Опровергнуть или подтвердить логику политиков, стремящихся любой ценой протащить данный проект невозможно. Проект литовской АЭС перекочевал в область "национальной идеи", в которую можно только верить. А кто в нее не верит - объявляется врагами народа. И это не образная фраза, а прямая цитата из литовских СМИ, которые шельмуют тех экспертов, которые позволяют себе усомниться в экономической целесообразности сооружения АЭС в Литве. Это же касается и строительства Балтийской АЭС в Калининграде и Островецкой АЭС в Белоруссии. Политические группировки Литвы, скорее всего, понимают, что не могут противодействовать строительству этих АЭС. При этом кооперация с этими проектами принципиально невозможна для политического класса Литвы в связи с тем, что такое сотрудничество приравнивалось бы к "национальному предательству", так как оба проекта - российские.
В этой ситуации литовский политический класс избрал тактику "скандализирования" обоих проектов в странах ЕС, делая громогласные заявления о "небезопасности" данных проектов. В данном случае цель проста - сформировать определенным образом общественное и экспертное мнение в странах ЕС, для того чтобы сделать невозможным продажу электроэнергии с этих станций за пределы Союзного государства.
Статья была подготовлена для "Вестника атомпрома"

Просмотров: 719 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz