Пятница, 29.03.2024, 18:51
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2012 » Июнь » 9 » Иностранные бизнесмены в шоке от украинских налогов
Иностранные бизнесмены в шоке от украинских налогов
03:14
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/9209726/
Материал предоставлен изданием UBR.ua
8 июня 2012, 11:51
Иностранцы, инвестируя в Украину, готовы рисковать, но они абсолютно беспомощны перед особенностями местной законодательной системы, пишет ТСН.

Как получить бесплатный электронный ключ в налоговой
По словам финского ресторатора Тойво Рейконена, бизнес в нашей стране приобрел цивилизованные рамки, но вести его все еще непросто. Дело не в тотальной занятости ниш, наоборот — многие сферы бизнеса еще не заполнены и конкуренция очень слабая, а в особенностях законодательства, административных барьерах и негласных правилах рынка, отмечает бизнесмен.
Больше всего иностранцев удивляет нелогичность налоговой системы.
«У нас тоже высокие налоги, но у нас понятная система налоговых вычетов. У вас все сделано для того, чтобы бухгалтер просто жил на работе. В частности, чтобы составить отчетность по всем налоговым выплатам, бухгалтеру в Украине необходимо около 657 часов в год, в странах Европы и Центральной Азии 302 часа, в ОЭСР всего 180 часов», — говорит Отмар Бургер, австрийский предприниматель.
«У нас запросто могу списать представительские расходы: обед с партнером или клиентом, поездку на такси (если она необходима по работе). В Украине же для этого, по сути, нужно иметь "черную” кассу. Здесь вообще крайне сложно вести "белую” бухгалтерию», — говорит Тойво Рейконен.

Немало времени отнимает у предпринимателей и излишняя забюрократизированность многих процессов.

«У нас для того, чтобы открыть предприятие нужно две недели, у вас на это уходит, в лучшем случае, почти в два раза больше времени», — рассказывает Бенжамин Паскаль, бизнесмен из Франции.

Обращают внимание иностранные предприниматели и на получение всевозможных разрешительных документов для ведения бизнеса. Самый наболевший пример — строительная отрасль. Там до недавнего времени для того, чтобы начать возведение объекта, застройщик был обязан получить более 60 разрешительных документов, на что, в целом ему потребовалось более года.

Но не только налоговые и бюрократические сюрпризы тормозят интерес иностранных бизнесменов к нашей стране. Значительную роль играют скрытые факторы — коррупция и недобросовестная конкуренция.

«Или ты играешь по местным правилам и "дружишь” с чиновниками, или ты честный бизнесмен и у тебя, скорее всего, если ты, конечно, не огромная международная компания, здесь ничего не получится», — рассказывает немецкий предприниматель, который открыл здесь несколько заведений общественного питания.

«Чиновник затягивает рассмотрение документации и часто намекает на взятку», — соглашается англичанин Маркус Ниммус.

Не нравятся иностранцам и то, как ведут свой бизнес их украинские конкуренты.

«Здесь все еще действуют негласные правила регулирования рынка: заплати, условно говоря, пару тысяч долларов сотруднику налоговой, УБЭП или другим проверяющим органам и контору твоего конкурента прикроют. Для украинских бизнесменов — это обычное явление, для нас — дикость», — объясняет предприниматель из Греции.


Просмотров: 775 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz