Пятница, 29.03.2024, 07:48
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 14 » Искусство военно-дипломатического блефа
Искусство военно-дипломатического блефа
22:54

http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/14/1081163.html
Корабли Черноморского флота Росси во главе с крейсером "Москва" ушли проводить "тренировку с боевым маневрированием в восточной части Средиземного моря". В переводе с языка флотской пресс-службы на гражданский – российский флот отправился к берегам Сирии показывать "что надо" "кому надо".
Кораблей немало. Группировки выдвинулись сразу с трех флотов – Северного (БПК "Североморск", спасательный буксир "Алтай" и танкера "Дубна"), Балтийского (сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена") и Черноморского.
И именно это вызывает больше всего вопросов. Потому что Черноморский флот давно стал притчей во языцех. Нечто вроде чемодана без ручки – для одних и форпоста противостояния "кольцу врагов", окружающих Россию, — в умах остальных. Хотя правда – как это всегда бывает – находится где-то посередине. Потому что ситуация с Черноморским флотом и правда с трудом вписывается в привычное прокрустово ложе суждений активистов Болотной и Поклонной горы.
С одной стороны, состояние российского флота все сильнее напоминает состояние парадно-потешной военной базы. Он способен проводить торжественные смотры, быть предметом торга между Киевом и Москвой, служить раздражителем для региональных игроков. Но при этом о прежнем военно-стратегическом значении группировки речь не идет. Да, теоретически он может тягаться с ВМФ Румынии и Болгарии, но о противостоянии более крупным игрокам – вроде той же Турции – речь уже давно не идет.
У ЧФ в составе – 13 крупных кораблей, средний возраст которых давно перевалил за 35 лет. Среди них ракетный крейсер "Москва", 2 больших противолодочных корабля, 3 сторожевых корабля, а также 7 больших десантных кораблей. Добавьте сюда 13 малых кораблей, 2 подводные лодки (из которых способна погружаться только одна), а также 6 ракетных катеров.
Для сравнения: ВМС Румынии включают 3 фрегата, 4 корвета, З СКР, 6 ракетных и более чем 12 торпедных катеров, а также подводную лодку. В свою очередь, в состав ВМС Болгарии входят 2 фрегата, 3 корвета, 6 ракетных катеров и две подводные лодки.
ВМФ Турции состоят из почти 80 больших боевых кораблей различных классов, в том числе более 20 фрегатов (аналог Российского БПК), около 20 ракетных катеров, а также более 10 подводных лодок.
Можно вспомнить и о том, что в Средиземном море базируются 6-7 боевых кораблей постоянного оперативного соединения НАТО, а также 6-й флот США в составе, как минимум, одного авианосца в сопровождении 1-2 крейсеров УРО, 3-4 эсминцев, 5-7 фрегатов, 3-4 БДК и не менее двух подводных лодок с крылатыми ракетами на борту.
При этом время меняет технологии, а вкупе это все меняет облик современного конфликта.
Да, крейсер "Москва" способен уничтожить авианосец и может стрелять ракетами "Базальт" через всю акваторию Черного моря. Но для этого необходимо целеуказание с самолета, барражирующего в определенном районе. Если самолет-наводчик будет сбит, то ударная сила флота просто "ослепнет".
Но этот неутешительный прогноз имеет смысл брать во внимание, если рассматривать ситуацию с точки зрения советской парадигмы военного противостояния. Если же рассматривать современную ситуацию с точки зрения потенциальных локальных конфликтов, то мы увидим, что ЧФ РФ остается вполне боеспособной единицей. И если он не готов спарринговать с военно-морской армадой Североатлантического альянса – это ничуть не умаляет его потенциала в "битвах местного значения".
Юго-восточный военный округ, в состав которого с недавних пор вошел ЧФ – это комплексная структура, включающая в себя сухопутные армии, Каспийскую флотилию, авиабазы, управляющие структуры, ракетные части и т.д.
В конце концов, флот – это не только корабли, но и части морской пехоты, систем ПВО, бронетехника и авиация. Подразделения ЧФ прикрывают западные фланги ЮВО, а "черноморцы" способны проводить десантные операции, захватывать плацдармы, охранять судоходные пути.
В частности, в Севастополе теперь дислоцирован не полк, а целая бригада морпехов, в составе которых, в том числе, есть огнеметная рота, вооруженная РПО "Шмель".
Операционная зона российского флота простирается от Батуми до Севастополя, и, проигрывая ВМФ Турции, Черноморский флот остается сильнее, чем разрозненные силы Украины, Болгарии, Грузии или Румынии. И даже если Киев продолжает упорствовать в вопросе ввода новых российских кораблей в акваторию севастопольских бухт, то никто не мешает России заводить корабли в порты Новороссийска или Анапы.
Прибавьте сюда отсутствие в составе ЧФ недоукомплектованных частей и увеличенное денежное содержание моряков, что напрямую связано с таким сложнопросчитываемым явлением как боевой дух.
В конце концов, сегодня российский матрос-срочник получает столько же, сколько украинский подполковник. И не стоит этот момент недооценивать.
А потому, оценивая ЧФ, нужно, в первую очередь, исходить из задач, которые перед ним ставятся. Если оставить в стороне апокалипсические прогнозы "войны всех против всех", то нужно признать, что ЧФ способен не только "демонстрировать флаг", но и решать тактические задачи – пусть и во вполне приземленных масштабах.
Остается гадать, чем именно будет заниматься российская военно-морская группа, отправляющаяся к берегам Сирии. Во времена СССР в этой стране базировалась оперативная эскадра ЧФ, представлявшая собой ударную группировку с постоянным базированием на пункте технического обеспечения Тартус — с Черного моря туда ходили только суда поддержки.
Сегодня задачи этой базы изменились – но в контексте гражданской войны и интереса к региону со стороны различных игроков она остается плацдармом российского присутствия. Пусть и не столько военного, сколько дипломатического.
И боевые корабли с триколором – это нечто вроде пары средних козырей, которые кладут на стол, чтобы потенциальные оппоненты вовремя сказали "пас".
Алексей Страхов
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/14/1081163.html

Просмотров: 697 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz